Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На завершающей фазе оценки риска устанавливается степень опасности (вредности)



2015-11-27 642 Обсуждений (0)
На завершающей фазе оценки риска устанавливается степень опасности (вредности) 0.00 из 5.00 0 оценок




Второй этап - определение приемлемости риска. Риск сопоставляется с рядом социально-экономических факторов:

-выгоды от того или иного вида хозяйственной деятельности; -потери, обусловленные использованием вида деятельности;

-наличие и возможности регулирующих мер с целью уменьшения негативного влияния на среду и здоровье человека.

Процесс сравнения опирается на метод «затраты - выгоды». В сопоставлении «нерисковых» факторов с «рисковыми» проявляется суть процесса управления риском. Возможны три варианта принимаемых решений: -риск приемлем полностью; -риск приемлем частично; -риск неприемлем полностью.

В настоящее время уровень пренебрежимого предела риска обычно устанавливают как 1% от максимально допустимого.

В двух последних случаях необходимо установить пропорции контроля, что входит в задачу третьего этапа процедуры управления риском.

Третий этап - определение пропорций контроля - заключается в выборе одной из «типовых» мер, способствующей уменьшению (в первом и во втором случае) или устранению (в третьем случае) риска.

Четвертый этап - принятие регулирующего решения ~ определение нормативных актов (законов, постановлений, инструкций) и их положений, соответствующих реализации той «типовой» меры, которая была установлена на предшествующей стадии.

Данный элемент, завершая процесс управления риском, одновременно увязывает все его стадии, а также стадии оценки риска в единый процесс принятия решений, в единую концепцию риска. Примерная последовательность оценки риска: первичная идентификация опасности; описание источника опасности и связанного с ним ущерба; оценка риска в условиях нормальной работы; оценка риска по возможности гипотетических (момент вероятности) аварий на производстве, при хранении и транспортировке опасных веществ;спектр возможных сценариев развития аварии; статистические оценки и вероятностный анализ риска.

Оценка рисков предполагает определение величины возможных результатов (позитивных или негативных) воздействия неопределенных факторов и вероятность (правдоподобность) их наступления. Концептуально, воздействие риска определяется по формуле:

Риск - вероятность наступления опасности с конкретными последствиями и неопределенной величиной ущерба.

Например, риск заболевания, риск получения травмы, риск проживания в сейсмически опасной зоне. Риск - количественная оценка опасности, определяется как частота или условная вероятность возникновения одного события. Значения этой величены 0...1. Риск можно определить как вероятность реализации негативного, то есть причиняющего ущерб, воздействия на здоровье людей, их имущество, природную среду.

Величину риска в жизнедеятельности человека (R) рассчитывают как отношение количества свершившихся событий с негативными последствиями (п) к максимально возможному их количеству (N), на которое могут распространиться негативные последствия, за конкретный временной период по формуле: R=n/ N

Приведенная формула позволяет рассчитать величину общего и группового риска. При оценке общего риска величина N обозначает максимальное количество событий в конкретной группе, выбранной из их общего количества по определенному признаку. В частности, в группу могут входить люди по принадлежности к одной профессии, полу, возрасту; группу может составлять также подвижной состав одного типа; один класс субъектов хозяйственной деятельности и т.д.

Характерным примером определения общего риска служит расчет численного значения общего риска гибели человека в дорожно-транспортном происшествии в РФ. Согласно статистическим данным, ежегодно в стране в результате ДТП погибает примерно 36000 человек, то есть п = 3,64 х 104 чел. Риску попасть в ДТП подвергается практически все население страны, т.е. N = 1,54 х 108 чел. Отсюда определяется численное значение риска.

Иначе говоря, пользуясь традиционными определениями, статистический показатель смертности по ДТП равен 2,4 / 10000 населения. Согласно данным Министерства здравоохранения РФ, от болезней, вызванных табакокурением, ежедневно погибает 750 человек, или 270 тыс. ежегодно!

В приведенных примерах речь идет об индивидуальном риске, характеризующем опасность определенного вида для отдельного человека.

Данные о риске фатального исхода в год, обусловленном различными причинами (для населения США):

-Идтп^ЗЧх 10-4;

- Япожара = 44 х 10-5;

- Яотравления = 24 х 10-5;

- RnpoH3Boдетва = 14 х 10-5;

- Ысамолетный = 94 х 10-6;

- Яэлектротока = 64 х 10-6;

- Ямолнии удара = 54 х 10-7;

- Яядерной энергии = 24 х 10-ю;

- общий совокупный риск Яобщ = 3,24 х 10-4.

В терминах риска возможно описание и достоверных событий. Риск может быть эквивалентом ущербу, например, при загрязнении окружающей среды токсичными веществами конкретного предприятия. И мера риска в этом случае равна мере ущерба.

Риск гибели людей в различных сферах жизнедеятельности в развитых странах составляет:

- природная сфера.............................................1Ч х 10-5;

- техногенная сфера...........................................1Ч х 10-з;

- социальная сфера............................................1Чх 10-4.

Максимально приемлемым уровнем общего риска гибели человека во многих странах мира принята величина Яобщ = 10-6 в год, а группового профессионального риска - в среднем 2,54 х 10-6 в год.



2015-11-27 642 Обсуждений (0)
На завершающей фазе оценки риска устанавливается степень опасности (вредности) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На завершающей фазе оценки риска устанавливается степень опасности (вредности)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)