Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальный ущерб - это ущерб от безвозвратных потерь населения, сокращения сроков жизни, ухудшения здоровья и благополучия людей



2015-11-27 1152 Обсуждений (0)
Социальный ущерб - это ущерб от безвозвратных потерь населения, сокращения сроков жизни, ухудшения здоровья и благополучия людей 0.00 из 5.00 0 оценок




Социально-экономический ущерб - затраты на лечение и социально-трудовую реабилитацию, потери национального дохода, вызванные преждевременной смертностью и утратой трудоспособности.

Экономический ущерб - потери и убытки от повреждений (разрушений) объектов народного хозяйства, нарушений производственно-кооперативных связей.

Экологический ущерб - потери, которые нанесены окружающей среде или ее отдельным компонентам.

Политический ущерб - внутристрановые и международные политические конфликтные и интеграционные события и процессы, которые могут (или не могут) привести к изменениям в правительственной политике внутри страны или в зарубежных странах, что выразится в неблагоприятных условиях или дополнительных возможностях (касающихся, напр., прибыли, рынков,), способными принести тот или иной ущерб их участникам в реализации их интересов.

Военный ущерб - уровень поражения вооруженных сил, военно-промышленных объектов, систем государственного и военного управления, при котором государство теряет возможность продолжать войну или лишается политических и экономических мотивов ее дальнейшего ведения.

В терминах риска принято описывать и опасности от достоверных событий, происходящих с вероятностью, равной единице.

Таким образом, количественная оценка риска представляет собой процесс оценки численных значений вероятности и последствий нежелательных процессов, явлений, событий, а стало быть, к достоверности получаемых оценок надо подходить осторожно.

К сожалению, Россия переживает не лучшие времена с точки зрения безопасности населения и окружающей среды. Сложилась ситуация, не имеющая аналогов в мире: с одной стороны, здесь имеется множество крупных предприятий, потенциально опасных для населения и природной среды, с другой — уровень технологий, контроль и дисциплина на них снизились до критической черты.

В среднем по стране ежедневно отмечаются две серьезные аварии на трубопроводах, раз в неделю — на транспорте, ежемесячно — в промышленности. Да к тому же в России 20% сейсмоопасных территорий и более 50% территорий, относящихся к зоне вечной мерзлоты.

В течение последних лет в стране во всех видах аварии и катастроф ежегодно гибло более 50 тыс. человек и еще 250 тыс. получали ранения.

По оценкам Российской Академии наук с каждым годом число жертв катастроф в стране будет возрастать на 10—30%. По подсчетам специалистов, на территории России размещено свыше 4,5 тыс. потенциально опасных объектов, в том числе 800 радиационно-опасных и около 1500 химически и биологически опасных сооружений и производств, которые относятся к объектам повышенного риска. Не исключены из числа опасностей и военные факторы. Трагичным примером является затонувшая в 1989 г. в Норвежском море атомная подводная лодка (АПЛ) "Комсомолец", унесшая жизни 42 членов экипажа. Учеными подсчитано, что при негативном развитии последствий за пятилетний срок мог быть нанесен ущерб рыбному хозяйству России в сумме 3500 млрд. руб. (в ценах 1993 г.), а Норвегии — около 2 млн. долл. Общая оценочная стоимость работ по программе проведения герметизации и консерва-ции АПЛ планировалась на сумму 2755 млн. руб. и 3,42 млн. долл. США. Вот какая цена риска и его ущерба!

В 2000 году затонул атомоход «Курск». Мероприятия по его подъему и утилизации также обошлись стране в круглую сумму. Но никто и никогда не подсчитает величину морального ущерба, который нанесен родным и близким экипажа АЛЛ, а также ущерб авторитету российского флота и Вооруженных Сил в целом.

Концепция приемлемого риска. Управление риском.

Концепция приемлемого риска.

Концепция абсолютной безопасности до недавнего времени была фундаментом, на котором строились нормативы безопасности во всем мире. Для предотвращения аварий внедрялись дополнительные технические устройства, инженерные системы безопасности, принимались организационные меры, обеспечивающие высокий уровень дисциплины, строгий регламент работы. Считалось, что такой инженерный, детерминистский подход позволяет исключить любую опасность для населения и окружающей среды и обеспечит абсолютную безопасность, т. е. нулевой риск.

До последних десятилетий этот подход был оправдан. Однако сегодня из-за беспрецедентного усложнения производств и появления принципиально новых технологий, возросшей сети транспортных и энергетических коммуникаций, нарастания военных и террористических угроз концепция абсолютной безопасности стала неадекватна внутренним законам взаимодействия гомо и нокосфер..

Современный мир отверг концепцию абсолютной безопасности и пришел к концепции приемлемого (допустимого) риска, суть которой лежит в стремлении к такой безопасности, которую приемлет общество в данный период времени.

На практике достичь нулевого уровня риска невозможно. Пренебрежимый риск в реальных условиях также не может быть обеспечен, так как отсутствуют технические экономические предпосылки для этого. Поэтому современная концепция безопасности жизнедеятельности исходят из приемлемого риска.

Величину приемлемого риска можно определить, используя затратным механизм, который позволяет распределять расходы общества на достижение заданного уровня безопасности между природной, техногенной и социальной сферами.

Таким образом, его приемлемость должна быть обоснована, исходя из экономических и социальных, возможно политических и военных соображений и т.п. Это означает, что уровень риска от различных факторов опасности, является "приемлемым", если его величина (вероятность реализации или возможный ущерб) настолько незначительны, что ради получаемой при этом выгоды человек или общество в целом готово пойти на риск.

Необходимо поддержание сбалансированных затрат в указанные сферы, поскольку нарушение соотношения в пользу одной из сфер резко увеличит риск, и его уровень выйдет за границу приемлемого. Так, сокращение расходов на охрану окружающей среды в пользу техногенной и социальной сфер вызовет деградацию природы и снижение качества жизни человека в результате загрязнение атмосферы, воды, почвы и связанных с ними последствий в пищевом рационе, ростом заболеваемости, ухудшением комфортных условий и т. д. Вместе с тем, недостаточность выделения средств на поддержание и развитие техногенной сферы к отсталости производственных технологий, росту травматизма и общему падению объемов производства. Снизится также уровень обороноспособности страны. С другой стороны, снижение затрат на социальную сферу прямо влияет на жизнеобеспечение людей и повышает риск в связи с обнищанием, криминализацией общества.

Восприятие риска и опасностей субъективно. Люди резко реагируют на события редкие, сопровождающиеся большим числом единовременных жертв. В то же время частые события, в результате которых погибают единицы или небольшие группы людей, не вызывают столь напряженного отношения.

Полная безопасность не может быть гарантирована никому, независимо от образа жизни. Каждый из нас выживает от одного дня до другого, избегая риска или преодолевая опасности. При уменьшении риска ниже уровня 10 -6 в год общественность не выражает чрезмерной озабоченности, и поэтому редко предпринимаются специальные меры для снижения степени риска, мы, например, не проводим свою жизнь, ожидая гибели от удара молнии. Основываясь на этом, многие специалисты принимают величину 10-6 как тот уровень, к которому следует стремиться, устанавливая степень риска, обусловленную деятельностью промышленного предприятия. Достаточно малым считается индивидуальный риск гибели 10-8 на год.

Приемлемый риск сочетает в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения.

Такова концепция приемлемого риска. Некоторые специалисты подвергают ее критике, усматривая в ней антигуманный подход к проблеме. На самом деле, приемлемые риски на 2-3 порядка "строже" фактических. Следовательно, введение приемлемых рисков является акцией, прямо направленной на защиту человека.

Во всех развитых в промышленном отношении странах существует устойчивая тенденция применения концепции приемлемого риска, но политика России более чем, в других странах, основана на концепции абсолютной безопасности.

Оценивая приемлемость различных уровней риска в любой сфере на первом этапе, можно ограничиться рассмотрением риска лишь тех негативных последствий, которые в конечном счете приводят к смертельным исходам, поскольку для этого показателя достаточно надежные статистические данные.

Тогда понятие «риск» может быть сформулировано как отношение величины возможного ущерба, выраженного в числе смертельных исходов от воздействия негативного фактора за определенный интервал времени, к нормированной величине интенсивности этого фактора.

Таким образом, главное внимание при определении риска должно быть направлено на анализ соотношения негативных последствий, заканчивающихся смертельными исходами, и количественной оценки как негативного суммарного воздействия, так и его компонентов.



2015-11-27 1152 Обсуждений (0)
Социальный ущерб - это ущерб от безвозвратных потерь населения, сокращения сроков жизни, ухудшения здоровья и благополучия людей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальный ущерб - это ущерб от безвозвратных потерь населения, сокращения сроков жизни, ухудшения здоровья и благополучия людей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1152)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)