Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Люди ( паникеры ) , которые обладают выразительными движениями,



2015-11-27 604 Обсуждений (0)
Люди ( паникеры ) , которые обладают выразительными движениями, 0.00 из 5.00 0 оценок




Гипнотизирующей силой криков, ложной уверенностью в целесообразности своих

Действий, становясь лидерами толпы в чрезвычайных обстоятельствах, создают общий беспорядок, быстро парализующий целые коллективы, лишающий людей возможности оказывать взаимопомощь, соблюдать целесообразные нормы поведения.

Всё население было вывезено из поселка в райцентр с. Иглино и размещено в школах и детских садах. В ПТУ разместилась большая часть пострадавших (около 250 человек), а некоторые эвакуированные отмечались и убывали на время к родственникам. Списки эвакуированных вывесили в РОНО Иглинского района, чтобы потерявшиеся люди могли как можно скорее найти друг друга. В районе царила паника. Звонили люди со всех окрестных деревень и просили о помощи, среди них были беременные женщины…

Эвакуированных жителей обеспечили всем необходимым - горячим питанием, лекарствами и т.д. Однако в такой ситуации необходима и моральная поддержка, которую предоставили психологи. Они помогали людям, многие из которых пребывали в шоковом состоянии.

Группа экспресс психологической помощи, состоящая из психологов ГУ МЧС России по РБ, постоянно взаимодействовала с администрацией пострадавшего региона, осуществляя координацию деятельности на протяжении всего времени присутствия оперативной группы в Иглинском районе, сотрудничали с администрацией больниц и заинтересованных фондов.

Социальный ущерб населению и территории в результате воздействия факторов чрезвычайной ситуации, оказывают отрицательное влияние на физическое, материальное и моральное состояние людей, снижают их благополучие и жизнедеятельность.

Одним из важных видов социальных последствий чрезвычайных ситуаций является снижение качества жизни, особенно таких её показателей как состояние здоровья, степень удовлетворения жизненных требований населения, утрата достояния, резкое нарушение привычного уклада жизни, личные невзгоды, физические и моральные страдания. Это становится причиной нестабильности, отчаяния и паники среди населения и может выражаться в неадекватном гипертрофированном восприятии последствий чрезвычайных ситуаций. Задача психологов в этих условиях - предотвратить подобные реакции, успокоить людей.

Бывают и такие люди, которые бесстрашно вели себя в самых жутких обстоятельствах и вроде бы сохранили силу, но когда все прошло, на них будто «навалился» стресс, полностью обесточивающий храбреца.

Примечание.

Стресс (в клинической психологии; англ. Stress - напряжение) - состояние, при

Котором в норме действующие механизмы интрапсихической защиты оказываются настолько загруженными, что не могут эффективно функционировать.

Эмоциональный стресс характеризуется широким спектром нарушений различных физиологических функций: щитовидной железы, половых функций, кровообращения, сердца, кислородообеспечиваюших механизмов, иммунитета, психических функций, показателей крови. При стрессе выявлено изменение уровня катехоламинов в крови, моче и в различных структурах мозга.

Таким образом, при действии на организм разнообразных стрессоров изменяются функции не только органов-маркеров (вилочковой железы, надпочечников, желудочно-кишечного тракта), тесно связанных с активностью гормональной оси "гипофиз — кора надпочечников", но практически — всего организма.

Различают две формы С.: эустресс и дистресс.

Эустресс - защитная, адаптивная реакция организма на стрессоры мобилизующая организм.

Дистресс - (от греч. dys - приставка, означающая расстройство + англ. stress - напряжение) – стресс, связанный с выраженными негативными эмоциями и оказывающий вредное влияние на здоровье, с которым организм не в силах справиться. Отрицательная неспецифическая реакция организма на любое внешнее воздействие.Наиболее тяжелой формой дистресса является шок.

Шок (франц. choc, буквально- толчок, удар), остроразвивающееся и угрожающее жизни состояние, которое наступает в результате к.-л. чрезмерного воздействия и характеризуется прогрессирующим нарушением деятельности всех физиологических систем организма,развивается после сильных и тяжелых психических потрясений и физ. повреждений и характеризуется определенной клинической, картиной - бледностью наружных покровов, падением кровяного давления, частым малым пульсом, поверхностным дыханием, низкой t° и т. д

Посттравматический стресс выкачивает силу нисколько не меньше, чем непосредственная угроза. Чтобы освободиться от него, нужна целая стратегия.

Примечание.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР, «вьетнамский синдром», «афганский синдром», «чеченский синдром») — психологическое состояние, которое возникает в результате психотравмирующих ситуаций, выходящих за пределы обычного человеческого опыта и угрожающих физической целостности субъекта или других людей. Отличается пролонгированным воздействием, имеет латентный период, и проявляется в период от шести месяцев до десяти лет и более после перенесения однократной или повторяющейся психологической травмы.

Травмирующие воздействия могут быть вызваны военными действиями, природными катастрофами, террористическими актами (например, взятием в заложники, насилием, пытками), а также длительными и тяжёлыми болезнями или смертью близких людей.



2015-11-27 604 Обсуждений (0)
Люди ( паникеры ) , которые обладают выразительными движениями, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Люди ( паникеры ) , которые обладают выразительными движениями,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)