Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Во всех случаях психологическая травма является тяжёлой и вызывает переживание интенсивного страха, беспомощности и крайнего ужаса



2015-11-27 440 Обсуждений (0)
Во всех случаях психологическая травма является тяжёлой и вызывает переживание интенсивного страха, беспомощности и крайнего ужаса 0.00 из 5.00 0 оценок




Следовало бы особо отметить, что предоставление возможности «выговориться» (рассказать, выразить свои мысли и чувства о происходящем психологам) относится к наиболее важным компонентам профилактики психопатологии и успешности последующей реабилитации.

Люди, оказавшись в экстремальной ситуации, проходят 5 последовательных стадий.

Длительность первой стадии составляет от нескольких секунд до 5 - 15 минут, когда поведение практически полностью подчинено сохранению собственной жизни, с нарушениями восприятия временных интервалов и силы внешних и внутренних раздражителей. В этот период характерна реализация преимущественно инстинктивных форм поведения.

Следующая стадия это «Стадия острого психоэмоционального шока с явлениями сверхмобилизации». Развивалась вслед за кратковременным состоянием оцепенения, длиться от 3 до 5 часов и характеризуется общим психическим напряжением, обострением восприятия и увеличением скорости мыслительных процессов, проявлениями безрассудной смелости. В этот период преобладает чувство отчаяния, сопровождавшееся ощущениями головокружения и головной боли, а также сердцебиением, сухостью во рту, жаждой и затрудненным дыханием.

Стадия психофизиологической демобилизации», длительность которой до трех суток, характеризуется пониманием масштабов трагедии, резким ухудшением самочувствия и психоэмоционального состояния.

Стадии разрешения» характеризуется тем, что у большинства пострадавших появлялось желание «выговориться» направленное преимущественно на лиц, не являвшихся очевидцами трагических событий.

Стадия восстановления» психофизиологического состояния начинается преимущественно с конца второй недели после ЧС, когда нормализуется эмоциональная окраска речи и мимические реакции, впервые появляются шутки, вызывавшие эмоциональный отклик у окружающих, восстанавливаются сновидения.

Именно для успешного и быстрого прохода всех стадий с минимальным ущербом для психологической составляющей у пострадавших в с. Урман работали психологи ГУ МЧС России по РБ.

Для того чтобы с достоинством выходить из экстремальных ситуаций, которые в нашей жизни стали происходить все чаще, надо подготовить себя заранее. В случае ЧС необходимо:

- во-первых, делать то, что требует от вас ситуация: бежать, помогать слабым и ни в коем случае не впадать в ступор;

-во-вторых, не нужно показывать свой страх, стресс и смущение;

-в-третьих, сознание должно быть ясным, бодрствующим, собранным, сконцентрированным на деле. Можете в этот момент про себя с верой и сосредоточенностью повторять ободряющие словесные формулы: «я совершенно спокоен», «я добьюсь своей цели», «мой дух непоколебим», «вперед», «все будет хорошо», «я абсолютно уверен в успехе», «мощная сила наполняет меня»;

-в-четвертых, попытайтесь, насколько это у вас получится, во время действия растворить свой страх.

Главное, чтобы из-за страха и энергетического «пробоя» вы не прекратили делать то необходимое действие, которое вас спасет от опасности и не впали в оцепенение.

Помните - эффективно лишь в том случае, если вам удалось сохранить внутреннее равновесие, а значит и силу…

Основные принципы защиты населения от ЧС в условиях мирного времени.

Принципы безопасного поведения в условиях ЧС.

Основные положения и правовые аспекты деятельности при возникновении чрезвычайной ситуации (ЧС) изложены в Федеральном законе «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ.

В законе определены общие для РФ организационно – правовые нормы в области защиты граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, всего земельного, водного, воздушного пространства страны, объектов производственного и социального назначения от ЧС природного и техногенного характера.

Цель закона:

- предупреждение возникновения и развития ЧС;

-снижение размеров ущербов и потерь от ЧС;

-ликвидация ЧС;

-разграничение полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.

Осуществляют данные цели Министерство РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В законе обозначены права и обязанности граждан в области защиты от ЧС, такие, как право быть информированными о риске, которому граждане могут подвергнуться в определённых местах пребывания, и о мерах необходимой безопасности.

В развитие закона Постановлением Правительства РФ «О порядке подготовки населения в области защиты от ЧС» от 24 июля 1995 г. № 738 определены основные задачи, формы и методы подготовки населения в области защиты от ЧС, а также группы населения, которые проходят подготовку к действиям в условиях ЧС.

Подготовке подлежат: население, занятое в сфере производства и обслуживания, учащиеся школ и студенты вузов и колледжей, руководители и специалисты организаций.

В 1998 г. принят Федеральный закон «О гражданской обороне» от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ . Этот закон определяет ГО как систему мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.



2015-11-27 440 Обсуждений (0)
Во всех случаях психологическая травма является тяжёлой и вызывает переживание интенсивного страха, беспомощности и крайнего ужаса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Во всех случаях психологическая травма является тяжёлой и вызывает переживание интенсивного страха, беспомощности и крайнего ужаса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)