Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и ведение ГО является одной из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства и обеспечения безопасности страны



2015-11-27 925 Обсуждений (0)
Организация и ведение ГО является одной из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства и обеспечения безопасности страны 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным документом, определяющим объекты и срок подготовки работников конкретных организаций к переходу с мирного на военное время, является план ГО организации.

Главная цель плана – обеспечение защиты и жизнедеятельности персонала и членов их семей.

Проблемами ЧС в международном масштабе занимается Международная организация гражданской обороны (МОГО), созданная в 1931 г. В соответствии с уставом цель МОГО – развитие и совершенствование ГО, методов и технологических средств, позволяющих предупредить или уменьшить последствия опасностей мирного и военного времени.

Согласно закону РФ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ определены принципы и способы защиты населения и объектов экономики в ЧС мирного и военного времени.

Принципы защиты - это официально установленные Правительством РФ положения, определяющие порядок защиты населения и организаций в условиях военного и мирного времени.

Основные принципы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (Ст. 7 Федерального закона «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ):

Мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно.

Планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах, проводятся с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций.

3).Объем и содержание мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах, определяются исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств, включая силы и средства гражданской обороны.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых сложилась чрезвычайная ситуация. При недостаточности вышеуказанных сил и средств в установленном законодательством Российской Федерации порядке привлекаются силы и средства федеральных органов исполнительной власти.

Силы и средства гражданской обороны привлекаются к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций федерального и регионального характера в порядке, установленном федеральным законом.

Основные принципы обеспечения безопасности населения в ЧС (Рис.1):

- укрытие населения в защитных сооружениях (средства коллективной защиты);

- использование средств индивидуальной и медицинской защиты;

- рассредоточение и эвакуация населения из опасной зоны.

Виды защитных мероприятий.

Под термином «защита населения » принято понимать комплекс мероприятий РСЧС, взаимосвязанных по месту, времени проведения, цели, ресурсам и направленных на устранение или снижение на пострадавших территориях до приемлемого уровня угрозы жизни и здоровью людей в случае реальной опасности возникновения или в условиях реализации опасных и вредных факторов стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф.

Необходимость подготовки и осуществления мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера обусловливается:

-риском для человека подвергнуться воздействию поражающих факторов стихийных бедствий, аварий, природных и техногенных катастроф;

-предоставленным законодательством правом людей на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Защита населения от ЧС является важнейшей задачей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, органов государственной власти и управления, а также местного самоуправления всех уровней, руководителей предприятий, учреждений организаций всех форм собственности.

Защита достигается в результате применения различных средств и способов защиты и осуществления комплекса мер, который включает:

-прогноз возможных ЧС и последствий их возникновения для населения;

-непрерывное наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды;

-оповещение (предупреждение) населения об угрозе возникновения и факте ЧС;

-эвакуацию людей из опасных зон и районов;

-инженерную, медицинскую, радиационную и химическую защиту;

-применение специальных режимов защиты населения на зараженной территории;

-оперативное и достоверное информирование населения о состоянии его защиты от ЧС, принятых мерах по обеспечению безопасности людей, прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, порядке действий;

-подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях населения, руководителей всех уровней, персонала предприятий, организаций и учреждений, а также органов управления и сил РСЧС;

-проведение спасательных и других неотложных работ в районах ЧС и очагах поражения;

-обеспечение защиты от поражающих факторов ЧС продовольствия и воды;

-создание финансовых и материальных резервов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Мероприятия защиты населения являются составной частью предупредительных мер и мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций и, следовательно, выполняются как в превентивном (предупредительном), так и оперативном порядке с учетом возможных опасностей и угроз. При этом учитываются особенности расселения людей, природно-климатические и другие местные условия, а также экономические возможности по подготовке и реализации защитных мероприятий.

Мероприятия по подготовке страны к защите населения проводятся по территориально-производственному принципу. Они осуществляются не только в связи с возможными чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, но и в предвидении опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие их, поскольку значительная часть этих мероприятий эффективна как в мирное, так и военное время.

Меры по защите населения от чрезвычайных ситуаций осуществляются силами и средствами предприятий, учреждений, организаций, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых возможна или сложилась чрезвычайная ситуация.

Комплекс мероприятий по защите населения включает:

-оповещение населения об опасности, его информирование о порядке действий в сложившихся чрезвычайных условиях;

-эвакуационные мероприятия;

-меры по инженерной защите населения;

-меры радиационной и химической защиты;

-медицинские мероприятия;

-подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

Оповещение - одно из главных мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера — его своевременное оповещение и информирование о возникновении или угрозе возникновения какой-либо опасности.



2015-11-27 925 Обсуждений (0)
Организация и ведение ГО является одной из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства и обеспечения безопасности страны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и ведение ГО является одной из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства и обеспечения безопасности страны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (925)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)