Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пастбища подразделяются на суходольные и заболоченные. Из суходольных отдельно выделяются долголетние пастбища



2015-11-27 901 Обсуждений (0)
Пастбища подразделяются на суходольные и заболоченные. Из суходольных отдельно выделяются долголетние пастбища 0.00 из 5.00 0 оценок




Лесные площади– участки покрытые лесом, включая лесные культуры, редины, вырубки, гари и погубленные лесные насаждения, необлесившиеся лесосеки, прогалины, пустыри, лесные питомники.

Среди древесно-кустарниковых насажденийотдельно учитывают: участки, не входящие в Государственный лесной фонд, занятые полезащитными лесными полосами или озеленительными древесно-кустарниковыми насаждениями, деревьями или группами деревьев на землях сельскохозяйственной организации; защитными насаждениями на полосах отвода автомобильных и железных дорог и каналов; озеленительные насаждения в городах и населенных пунктах; деревья на приусадебных и дачных участках.

К лесным полосамотносят:

– полезащитные лесные полосы для предотвращения эрозии почв;

– садозащитные полосы;

– приовражные и прибалочные лесные полосы;

– овражные насаждения;

– прибрежные лесные насаждения;

– защитные лесные насаждения на песках, с целью защиты от эрозии.

Болота– избыточно увлажненные участки земли с наличием на поверхности разложившихся остатков в виде торфа. Различают: верховые болота, переходные болота и низинные болота. Переходные болота занимают промежуточное положение между верховыми и низинными, увлажняемые как за счет атмосферных осадков, так и за счет грунтовых вод.

Земли под водой– земли занятые естественными и искусственными водоемами. Отдельно учитываются земли занятые реками, ручьями, озерами, водохранилищами, прудами и другими искусственными водоемами.

К нарушенным относятся земли, почвенный покров которых был поврежден или полностью уничтожен при разработке полезных ископаемых, проведении геологоразведочных, строительных и других работ.

Среди«прочих» земель, не используемых в сельском хозяйстве, выделяют:

– развеваемые пески, лишенные растительности;

– овраги;

– ледники;

– земли, занятые оползнями, осыпями, глинистыми и щебенистыми поверхностями и галечниками;

– другие неиспользуемые земли.

При организации угодий и севооборотов необходимо строго соблюдать экологические требования, так как в противном случае будет снижаться плодородие почв, развиваться процессы эрозии и деградации.

При решении вопросов организации угодий и севооборотов необходимо стремиться к созданию экологически устойчивых агроландшафтов,что означает такую территориальную организацию, когда будут созданы все условия по созданию экологически стабильного, способного к самовоспроизводству и восстановлению ландшафта.

Анализ отечественных и зарубежных данных указывает, что устойчивый агроландшафт может быть сформирован в том случае, если соотношение его главных компонентов (пашни: луга:леса) устанавливается в пределах 30 % по каждой составляющей. Однако, опыт агроландшафтной организации конкретных территорий свидетельствует о следующем:

Во-первых, соотношение угодий в каждом конкретном случае индивидуально и зависит от рельефа, гидрографических, почвенных и других природных и антропогенных условий местности и достигается в процессе проектирования.

Во-вторых, в условиях степной зоны это соотношение может быть сдвинуто в сторону увеличения площади пашни с компенсацией этого сдвига за счет введения стабилизирующих культур и угодий (залежных участков, полосных посевов многолетних трав и т.д.).

Организация угодий и севооборотов проводится в увязке с системой земледелия, рекомендуемой для условий зоны расположения сельскохозяйственной организации.

Особое внимание следует уделять организации использования пашни в системе севооборотов, которая способствуют восстановлению и повышению плодородия почв, росту урожайности сельскохозяйственных культур, увеличению объемов производства растениеводческой продукции.

При выполнении этого раздела необходимо решить следующие вопросы:

Выполнить агроландшафтное зонирование территории (по материалам подготовительных работ).

Установить проектный состав и соотношение угодий, режим и условия их использования.

Наметить и обосновать трансформацию угодий, их улучшение.

Выполнить проектирование системы севооборотов.

Решить вопрос размещения угодий.

6) Разместить на плане проектные решения.

Обосновать проект организации угодий и севооборотов в пояснительной записке.

6.2 Агроландшафтное зонирование территории

 

Агроландшафт– это ландшафт, преобразованный для целей и под влиянием сельскохозяйственного производства, при сохранении функций самовоспроизводства и средостабилизации.

Всякий агроландшафт (как и природный ландшафт) характеризуется относительной территориальной замкнутостью и наличием в нем трех зон:

а) зон связывания и трансформации энергии и вещества (пашня, лес, луг);

б) зон транзита (временный и постоянный водный источник);

В) зон концентрации и аккумуляции (пойма, озеро, болото).

Степень «перекрытия» и взаимодействия этих зон определяется структурой и конструкцией агроландшафта.



2015-11-27 901 Обсуждений (0)
Пастбища подразделяются на суходольные и заболоченные. Из суходольных отдельно выделяются долголетние пастбища 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пастбища подразделяются на суходольные и заболоченные. Из суходольных отдельно выделяются долголетние пастбища

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (901)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)