Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культуры по-разному влияют на развитие эрозии. Надежно защищают почвы многолетние травы, сильную эрозию вызывают пропашные культуры, чистые пары



2015-11-27 550 Обсуждений (0)
Культуры по-разному влияют на развитие эрозии. Надежно защищают почвы многолетние травы, сильную эрозию вызывают пропашные культуры, чистые пары 0.00 из 5.00 0 оценок




В почвозащитном севообороте не менее трех лет должны размещаться многолетние травы, озимые зерновые и одно-два поля отводят под яровые зерновые.

При необходимости включения в почвозащитный севооборот большого количества полей яровых, кукурузы на силос и зеленый корм, при значительной степени эродированности почв намечается полосное размещение культур.

В каждом хозяйстве или производственном подразделении решается вопрос, в каком севообороте целесообразнее размещать кормовые культуры. Расчет площадей кормовых культур, возделываемых на пашне, выполняется исходя из потребности в кормах по каждому производственному подразделению и планируемой урожайности культур. Количество кормовых севооборотов зависит от размещения крупных животноводческих ферм и пастбищных массивов.

Для снижения затрат на транспортировку кормовприфермерский севооборотразмещают вблизи животноводческих комплексов и ферм. Учитывая большую отзывчивость кормовых культур на орошение, а также необходимость гарантированного производства кормов севооборот по возможности размещают вблизи водных источников или используют систему капельного орошения.

Размер кормовых севооборотовустанавливается на основании рекомендуемых схем чередования культур, исходя из потребности в кормах.

В целях обеспечения высокопроизводительной работы сельскохозяйственной техники, концентрации посевов однородных культур, предотвращения пестрополья в полевых севооборотах, в ротацию кормовых севооборотов допускается включение товарных пропашных – сахарной свеклы, картофеля, побочная продукция которых используется на нужды кормопроизводства.

Намечаемая по проекту система севооборотов должна соответствовать планируемой структуре посевных площадей (таблица 17).

Таблица 17 – Характеристика проектируемых севооборотов

По производственным подразделениям

Тип севооборота Вид севооборота Площадь севооборота, га Количество полей в севообороте Средний размер поля, га
Бригада №1
Полевой №1 (на землях 1-й группы) зернотравянопропашной 578,8 8-12 48-72
Кормовой (на землях 2-й группы) травянозерновой 254,1 6-8 32-42
Итого по бригаде №1 × 832,9 × ×
Бригада №2
Полевой №3 (на землях 2-й группы) зернотравяной 669,06 8-12 56-84
Специальный (почвозащитный) травопольный 204,8 4-6 34-51
Итого по бригаде №2 × 873,86 × ×
ВСЕГО: × 1706,76 × ×

Рекомендуемые для разных зон Краснодарского края типы севооборотов и чередования культур в них приведены в приложении Р.

К внесевооборотнымотносят участки пашни, на которых проектом предусматривается система агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий с чередованием культур только во времени или с выращиванием бессменной культуры. Это бессменные посевы кукурузы, зеленых кормов, участки пашни постоянного залужения, незначительные по площади, вкрапленные в другие угодья, отличающиеся от окружающих их массивов пашни по почвенным или иным условиям, на которых образование отдельного севооборота или включение их в севооборот нецелесообразно.

Как правило, основное назначение внесевооборотных кормовых участков – получение высококачественного, дешевого корма, а условие их размещения – максимальное приближение к животноводческим комплексам и фермам или к другим местам потребления кормов.

В тех случаях, когда местоположение внесевооборотных участков предопределено пространственными условиями – почвами, рельефом, контурностью, в проекте определяют систему их использования (плодосмен), которая зависит от природных свойств каждого участка, его площади, конфигурации, удаленности от производственных центров и других условий.

6.5 Обоснование проекта организации угодий

и севооборотов

Сложное сочетание экономических и природных условий, действующих в противоположных направлениях, требует тщательного обоснования проектных решений, а в ряде случаев составления и анализа вариантов проекта. Например, экономические интересы землепользователей нередко требуют увеличения площадей пашни, тогда как экологические условия, напротив, препятствуют широкому вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот.

В процессе землеустройства из всех объектов, пригодных по своим природным свойствам для трансформации и улучшения, необходимо выбрать такие, которые принесут организации наибольший эффект при строгом соблюдении природоохранных требований.

Один из важных показателей эффективности использования земли – увеличение площади более ценных угодий за счет менее ценных, вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель.

Для характеристики проекта сопоставляют площади отдельных видов угодий до землеустройства и по проекту, разрабатывают таблицу трансформации угодий, баланс площадей, предварительную экспликацию земель по производственным подразделениям и угодьям, намечают виды, объемы и очередность освоения, трансформации и улучшения земель.



2015-11-27 550 Обсуждений (0)
Культуры по-разному влияют на развитие эрозии. Надежно защищают почвы многолетние травы, сильную эрозию вызывают пропашные культуры, чистые пары 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культуры по-разному влияют на развитие эрозии. Надежно защищают почвы многолетние травы, сильную эрозию вызывают пропашные культуры, чистые пары

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)