Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 12. Система права



2015-11-27 351 Обсуждений (0)
Тема 12. Система права 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие системы права, ее отличие от правовой системы. Соотношение системы права и системы законодательства, их соотношение и взаимосвязь. Система права и правовые системы.

Структура системы права. Правовой институт. Виды институтов права. Отраслевой институт права. Межотраслевой и отраслевой институты права.

Понятие отрасли права. Основания деления системы права на отрасли.

Предмет правового регулирования. Метод правового регулирования. Предмет и метод правового регулирования как критерии деления права на отрасли.

Публичное и частное право. Частно-правовые и публично-правовые институты. Материальное и процессуальное право. Значение процессуальных отношений и процедур в праве. Единство материального и процессуального права.

Характеристика отраслей права Российской Федерации. Изменение правовой системы Российской Федерации. Формирование новых отраслей права. Российская система законодательства и перспективы ее развития.

Международное право и его роль в становлении правовых систем. Приоритет международного права над национальным правом. Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации как составная часть правовой системы Российской Федерации.

Тема 13. Типы права и правовые системы (семьи)

Понятие типа права. Различные взгляды на типологию права. Исторические типы права: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое, выделенные на основе формационного подхода.

Правовая система общества. Основные понятия и категории. Правовая семья. Правовая карта мира. Взаимное влияние и взаимопроникновение современных правовых систем. Право, правовая надстройка и правовая система. Национальная правовая система и международное право, их соотношение и взаимосвязь.

Классификация правовых систем современности, их общая характеристика. Европейский (романо-германский) тип правовой системы. Система общего (англосаксонского) права. Основные различия между этими типами правовых систем. Структура и источники континентально-европейского права и общего права. Современное состояние систем континентально-европейского и общего права, их сближение.

Мусульманская правовая система и ее особенности. Индусское право. Современное обычное право. Особенности правовых систем, связанные с традициями и обычаями.

 

Тема 14. Правотворчество, законодательный процесс и систематизация законодательства

Правотворчество и процесс формирования права. Общая характеристика процесса правотворчества. Понятие правотворчества. Правотворчество как форма государственной деятельности. Принципы правотворчества.

Субъекты правотворчества. Виды правотворчества. Непосредственное правотворчество народа. Референдум. Правотворчество государственных органов. Правотворчество должностных лиц.

Законодательный процесс, его стадии. Конституционные основы законодательной деятельности государства в Российской Федерации. Законодательная инициатива. Разработка и обсуждение законопроектов. Принятие и порядок опубликования законов.

Систематизация нормативных актов и её формы. Учет нормативных актов как необходимое условие его систематизации и кодификации. Инкорпорация как форма систематизации нормативных правовых актов. Сборники законодательных актов. Собрания законодательства. Свод законов. Хронологические и систематические собрания нормативных правовых актов.

Консолидация законодательства. Особенности консолидации как формы систематизации нормативных правовых актов. Кодификация законодательства и ее основные формы. Кодексы, уставы, положения, правила.

Исторический опыт систематизации и кодификации российского законодательства. Юридическая техника.

Тема 15. Правовые отношения

Правовые отношения как особая форма общественных отношений. Понятие и признаки правовых отношений.

Состав правоотношения, его элементы. Субъекты правоотношения. Характеристика субъектов права. Гражданин, государственный орган, общественная организация. Физические и юридические лица. Признаки юридического лица.

Государство как субъект права. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность субъектов права. Правосубъектность. Правовой статус.

Содержание правоотношения, его элементы. Субъективное право и юридическая обязанность. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

Определения объекта правоотношения. Отличие объекта права от объекта правоотношений. Основные виды объектов в различных видах правоотношений.

Взаимосвязь норм права и правоотношения. Виды правоотношений.

Понятие юридических фактов. Основание классификации юридических фактов. Правообразующие, правоприменяющие и правопрекращающие юридические факты. Действия, события, правовое состояние. Фактический (юридический) состав.



2015-11-27 351 Обсуждений (0)
Тема 12. Система права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 12. Система права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)