Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УДАРЫ СБОКУ (КРЮКИ, ХУКИ)



2015-11-27 822 Обсуждений (0)
УДАРЫ СБОКУ (КРЮКИ, ХУКИ) 0.00 из 5.00 0 оценок




После того как новички усвоят прямые удары боксеров обучают ударам сбоку. Однако некоторые авторы придер­живаются другой точки зрения. Они, например, считают целесообразным сначала обучать ударам снизу, а потом уже ударам сбоку. По этому поводу приводят следующие соображения: 1) новичку еще трудно наблюдать за уда­рами. идущими не по тому направлению, что прямые, т. е. за ударами сбоку. Следует облегчить ему задачу и, давая новый материал, обучать ударам, наносимым с того же направлении, что и прямые;2)удары сбоку очень близки по форме к естественному движению человека, вынужденного вести бой кулаками, по отличаются деталями, которые делают удар кулачного бойца запрещенным правилами (удары внутренней сто­роной киста; у боксера—перчатки). Поэтому новички, разучивая удары сбоку, выполняют их неверно и закреп­ляют ошибочные навыки; 3) удары снизу служат подго­товительными для ударов сбоку и формируют для них организованное, точное и правильное движение; 4) но­вичок, попадая в положение ближнего боя, теряется, не располагая его средствами, а обмен ударами сбоку, к тому же неточными и неправильными, превращает бокс в грубую драку. Если же боксер владеет ударами снизу, он легче ориентируется в момент сближения.

Все эти доводы мы не можем признать достаточно убе­дительными. После усвоения прямых ударов боксер еще не владеет боксерской психикой, и изучение ударов ближ­него боя (апперкотов), требующих сближений, представ­ляет для боксера известные трудности.

Удары сбоку (крюки) наносят согнутой в локтевом суставе рукой. В зависимости от дистанции угол, образуе­мый предплечьем и плечом, может быть прямым, а также большим прямого, уменьшаясь в отдель­ных случаях в ближнем бою и увеличиваясь на даль­ней дистанции. Кулак бьющей руки боксер направ­ляет к цели сбоку, описывая им кривую линию (часть окружности или параболы), предплечье и локоть, как мы уже указывали, ведет в одной плоскости с кулаком. Глав­ное в движении удара составляет вращение туловища и перенос веса тела с ноги на ногу. Мы относим к основной технике те удары сбоку, которые состоят в переносе веса тела на ногу, разноименную бьющей руке, так как при такой координации боксер наносит наиболее сильные удары.

Разновидности этих ударов зависят от положения и движения бьющей руки, а также от различных сочетаний в движении рук и ног.

Прежде чем изучать удары сбоку из боковой боевой позиции, необходимо, чтобы обучаемые изучили удары в прямой позиции, наиболее удобной для усвоения основ­ной координации: переноса веса тела с вращением в тазо­бедренном суставе, разноименном бьющей руке.

 

Удары сбоку левой рукой

Удары сбоку левой (в боковой позиции) без шага впе­ред выполняют так: толчком носка левой ноги вес тела переносят на правую ногу, в тазобедренном суставе кото­рой осуществляют вращение слева направо. Левую руку, сгибая ее в локтевом суставе под прямым углом, направ­ляют кулаком к цели по кривой (отрезку окружности или параболы) сбоку. Кулак, предплечье и плечо бьющей руки направляют к цели в одной плоскости — горизон­тальной или направленной несколько сверху вниз (верх­ний удар сбоку). Правой рукой (ладонью открытой пер­чатки) страхуют голову от возможных встречных ударов (рис.40).

Удар сбоку левой с шагом вперед левой ногой отли­чается от удара на месте только тем, что движению удара предшествует шаг, а вращение в левом тазобедренном суставе боксер начинает в момент, когда подтягивает пра­вую ногу к левой и ставит ее на место соответственно боевой нотации (рис. 41). Этот удар может быть атакую­щим в дальней дистанции, в особенности, если его подго­товить предварительными финтами и маневрированием; удар можно также использовать в ближнем бою как само­стоятельный или же в числа других ударов серии. Сде­ланный с акцентом удар сбоку левой может служить завершающим ударом в серии.

Основные ошибки: удар внутренней стороной перчатки, причины которого ми указывали раньше; несоблюдение страховки во время удара.

Удар с переносом веса тела на левую ногу — наиболее распространенная разновидность удара сбоку левой ру­кой. Так как основное вращение происходит здесь в левом тазобедренном суставе, положение всего тела боксера таково, что удар получается более слабым, чем в основ­ном ударе сбоку. Однако этот вариант очень употреби­телен, так как позволяет быстрее достать противника. Удар используют, кроме того, для разведки и в качестве финта при подготовке удара правой. Такой удар легко наносить несколько раз подряд или чередовать его с пря­мыми ударами левой. Удар большей частью выполняют с шагом вперед, хотя его можно наносить и без шага.

Техническая деталь удара — кулак и предплечье дви­жутся к цели или в горизонтальной плоскости, или несколько снизу вверх. Улар снизу вверх (нижний сбоку) получается почти во всех случаях, когда ему предшест­вует уклон влево или удар правой рукой с уклоном влево.

Рассматривая и сравнивая описанные выше разновид­ности ударов сбоку левой, мы убеждаемся, что направле­ние удара к цели подчинено движению ног в том смысле, что связано с переносом веса тела с нош на ногу. Чем больше вес тела передан на левую ногу, тем больше отклоняется вниз (от горизонтальной) плоскость, по которой бьющую руку боксёр направляет к цели. Наоборот, чем больше вес тела передан на правую ногу, тем больше плоскость, по которой происходит движение улара, откло­няется вверх от горизонтальной. Потому-то и возникают названные нами разновидности: нижние и верхние удары левой сбоку.

 

 

Скачковый крюк. Следующая разновидность удара сбо­ку левой связана с движением ног, которое мы называем скачком. Так как этот удар своеобразен и по технике резко отличается от других разновидностей удара левой сбоку, мы предлагаем для него термин «скачковый крюк» (рис. 42).

Исходное положение для удара — уклон влево с пере­носом веса тела на левую ногу, которую боксер сгиба­ет в колене для последую­щего сильного толчка. Удоб­нее всего тот удар наносить после ударов правой или финта правой рукой, так как такие действия позволяют боксеру занять исходное по­ложение для скачкового удара

Движение для удара боксер начинает толчком левой ноги, посылая тело вперед и вращая его слева направо в левом тазобедренном су­ставе. Но приземление происходит не на левую, а на пра­вую ногу, которую боксер подтягивает вперед и ставит примерно на то место, где левая нога была перед толчком. Происходит как бы перепрыгивание с ноги на ногу. Вра­щение с момента постановки на пол правой ноги, на кото­рую боксёр переносит вес тела, происходит в правом тазо­бедренном суставе.

 

Левой рукой, согнутой в локте под прямым углом, боксер описывает кривую по наклонной плоскости снизу вверх о начале движения и сверху вниз и конце ого, когда кулак подходит к цели и вращение туловища переходит в правый тазобедренный сустав. В результате получается удар большой силы и резкости. Страховка такая же, как при других разновидностях удара левой.

Удар с размаху(свинг)-ещё одна разновидность удара сбоку левой рукой, имевшая раньше очень широкое распространение. Техническая особенность удара состоит в том, что его наносят предельно пронированной рукой (с повернутым вниз большим пальцем и с локтем, подня­тым кверху). Удар этот выходит из употребления, так как из-за большого пути к цели он заметен и его легко пари­ровать. Однако и сейчас он сохранил свое значение в ка­честве финта.

 

Удары сбоку правой рукой

Удары сбоку правой рукой относятся к числу самых сильных, как и прямые удары правой, они часто бывают нокаутирующими.

Удар сбоку правой под шаг (полувыпад) левой ногой мы считаем основной техникой. Движение ног здесь та­кое же, как в прямом ударе правой под шаг левой: боксер делает шаг вперед или вперед-влево левой ногой, причем в момент приземления несколько сгибает ее. Уже в момент толчка носком правой ноги боксер начинает вращать тело в правом тазобедренном суставе, а правую руку, согнутую под прямым углом, направляет по отрезку окружности или параболы к цели. Кулак соприкасается с целью одновременно с постановкой на пол левой ноги или на мгновение раньше.

Удар очень удобен тем. что, если противник отходит назад, легко увеличить длину шага и согнуть левую ногу, благодаря чему, даже в случае промаха, боксер сохра­няет равновесие.

Направление удара может быть горизонтальным, а также направленным снизу вверх (нижний сбоку) и сверху вниз (верхний сбоку). Чем больше боксер отклоняет туловище вправо и назад, а вес тела смещает на правую ногу перед ударом, тем больше плоскость, в которой происходит движение удара, направляется сни­зу вверх, образуя форму удара, промежуточную между ударами снизу и сбоку. Но это относится лишь к началу движения. Дальнейшее направление удара зависит от величины шага ( выпада) и степени сгиба левой ноги в колене. Чем значительнее выпад и чем больше боксер сгибает левую ногу в коленном суставе, отклоняя туло­вище вперед и влево, тем более наклонно сверху идет удар к цели. После удара правую ногу боксер либо ос­тавляет на месте, либо подтягивает вперед в положение боевой позиции (рис. 43).

Основные ошибки: нарушение страховки; нанесение удара внутренней стороной перчатки из-за того, что ло­коть движется в другой плоскости, нежели кулак.

Удару сбоку правой под приставку правой ноги обу­чать боксеров не следует, так как при такой технике боксер, промахиваясь, теряет равновесие. В боевой прак­тике этот удар употребляется, но в тех случаях, когда ему предшествуют удары левой рукой с переносом веса тела на левую ногу.

Удар сбоку правой рукой с размаху (сдвиг) раньше был очень распространен, но теперь совершенно вышел из употребления, как удар грубый, неточный и заметный для противника.

Перекрестный удар — промежуточная форма между боковым и прямым ударами. По исполнению он либо ближе к прямому, либо к боковому. В последнем случае этот удар, противопоставляемый прямому удару левой противника, выполняется так: навстречу противнику, ата­кующему прямым левой, боксер делает шаг вперед-влево с небольшим уклоном влево; одновременно он наносит удар сбоку правой рукой, кулак которой поверх бьющейся руки противника направляет его голову, а локоть руки, наносящей перекрестный удар, поднимает кверху. Этот удар очень эффективен и служит прекрасным средством контратаки против прямых ударов левой.

Удары сбоку правой рукой изучают вслед за такими же ударами левой. Но. как мы указывали, некоторые тре­неры не без оснований считают более целесообразным изучать удары сбоку или, по крайней мере, удары правой сбоку после того, как будут изучены удары снизу.

 

Защиты от ударов сбоку

Защиты от ударов сбоку мы уже приводили выше. Перечислим их:

Ударам левой сбоку в голову противопоставляются:

1) полставка тыльной стороны правой перчатки, 2) ны­рок, 3) нырок, сочетаемый с уклонами влево и вправо, 4) уклон влево, 5) уход (шаг) назад, 6) глухие защиты, 7) перекрытие правой рукой.

Ударам сбоку правой в голову противопоставля­ются:

I) уход (шаг) назад, 2) подставка согнутой в локте правой руки, 3) перекрытие правой рукой.

Ударом сбоку правой в голову противопоставляются:

1)подставка левого плечевого сустава с отходом или уклоном вправо, 2) нырок, 3) нырок, сочетаемый с укло­ном вправо и влево, 4) уклон вправо, 5) уход (шаг) назад, 6) глухие защиты, 7) перекрытие левой рукой.

Ударом сбоку правой в туловище противопостав­ляются:

1)уход (шаг) назад, 2) подставка согнутой в локте левой руки, 3) перекрытие левой рукой.

 



2015-11-27 822 Обсуждений (0)
УДАРЫ СБОКУ (КРЮКИ, ХУКИ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УДАРЫ СБОКУ (КРЮКИ, ХУКИ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)