Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕХУДАРНЫЕ СЕРИИ ИЗ ПРЯМЫХ УДАРОВ И КРЮКОВ



2015-11-27 602 Обсуждений (0)
ТРЕХУДАРНЫЕ СЕРИИ ИЗ ПРЯМЫХ УДАРОВ И КРЮКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Прямой левой в голову — крюк левой в голову — прямой правой в голову

Одна из простейших трехударных серий состоит из прямого левой в голову, крюка левой в голову и прямого правой в голову.

Первые два удара выполняют как финты с целью рас­крыть противника и беспрепятственно нанести прямой правой в голову.


В атакующей форме эту серию нужно выполнять так: первый удар — прямой в голову (джеб) делать или на месте, или с небольшим шагом вперед; следующие же за ним крюк левой и прямой правой в голову наносить слит­но под длинный шаг левой ногой вперед. Командой эту комбинацию можно изобразить так: «раз... раз- два».

В сущности вся эта серия представляет собой несколь­ко усложненную комбинацию — крюк левой в голову - прямой правой в голову; разница лишь в том, что ей предшествует джеб левой в голову.

Защиты от этой трехударной серии, а также методы обучения и ее тактические формы аналогичны названной двухударной комбинации.

 

Прямой левой в туловище — крюк левой в голову — прямой правой в голову

Эта серия также основана на комбинации — крюк ле­вой в голову, прямой правой в голову, но ей предшест­вует прямой левой в туловище. Нанося крюк левой в го­лову (под шаг левой или скачковый), боксер резко смещается влево и вперед, что и дает ему возможность нанести прямой удар правой в голову (подбородок) против­ника.

 

Командой эту серию можно выразить так же, как и предыдущую: «раз... раз-два».

Тактические формы серии и методика обучения ана­логичны описанным выше.

Зашиты—те же, но начинаются с прикрывающей ту­ловище подставки локтя.

Лучшим исполнителем этой серии был заслуженный мастер спорта С. Щербаков.

 

ГРУППА УДАРОВ СНИЗУ

 

Удар снизу (апперкот) основной

Удары снизу (международное название «апперкот») подразделяются на удары, наносимые с переносом веса тела на ногу (или под шаг этой ногой), одноименную бьющей руке (рис. 101), и удары с переносом веса тела на разноименную ногу.

Первый вид апперкота мы называем основным, а вто­рой относим к его вариантам.

Цель этих ударов — поразить уязвимые точки тулови­ща и головы относительно беспрепятственно, минуя за­щиту, выполняемую с помощью рук и плеч.

Апперкот основной можно применять и в атакующей, и в ответной, и во встречной формах.

Этот удар можно наносить и левой, и правой рукой, но лучше делать его левой рукой, так как он попадает в бо­лее чувствительную точку туловища — область печени (рис. 102).

Все движения боксера, из которых слагается удар, направлены вверх. Некоторую роль может играть и дви­жение боксера вперед (в варианте апперкота с переносом веса тела на противоположную но­гу добавляется и сила вращения) Плоскость, в которой проходит путь удара, относительно верти­кальна. Кулак и предплечье руки, наносящей удар, расположены этой вертикальной плоскости и направлены снизу вверх. Движение руки осуществляется в основном в плечевом суставе.

 

Рука может быть согнута в локтевом сгибе больше или мень­ше, что в общем зависит от рас­стояния до цели; но правильнее создавать нужную дистанцию не сгибанием или разгиба­нием руки в локтевом сгибе, а передвигаясь шагами вперед.

При ударе боксер поворачивает кулак пальцами к своему лицу, что наиболее характерно для апперкота.

Рассмотрим удар левой рукой в туловище.

Толчковой ногой будет левая, на которую боксер и переносит вес тела. Вышагнув этой ногой вперед, боксер опирается всей ступней на пол, значительно согнув ногу в коленном суставе и не­сколько согнувшись вперед в пояснице.

Все эти действия пред­шествуют самому удару и создают исходное положение для удара значительной си­лы.

Вслед за тем боксер рез­ко разгибает ногу и разгиба­ется в пояснице, присоеди­няя к этому движению дви­жение бьющей руки.

Все тело боксера сово­купными мышечными уси­лиями как бы устремляется вверх, несколько напоминая движение для прыжка вверх.

Лучшие боксеры, выпол­няя этот удар, всегда при­подымаются па носки, чем усиливают удар. Однако не­которые наносят удар снизу, и не поднимаясь на носки.

Последний способ пригоден для удара в туловище. В голову противника, особенно если он выше ростом, не поднимаясь на носки, нанести удар трудно.

 

 

Удар касается цели после постановки ноги на пол, так как основан на реакции опоры. Апперкот относится к ударам ближнего боя. Боксер страхует подбородок согну­той в лучезапястном суставе кистью («уточкой») правой руки.

Защит от ударов этого вида немного и надежных почти нет. Сама дистанция между противниками бывает так коротка, что обычно удар доходит до цели раньше, чем защищающийся успеет принять какие-либо меры. На средней или дальней дистанции в момент сближения бок­сер с быстрой реакцией еще успевает сделать защитные движения типа накладок, остановок или толчков в плече­вой сустав, парализующих действия противника в момент удара; в этих случаях удар может не достигнуть цели или пройдет мимо. Возможна также защита отскоком (рис. 104).

Наиболее надежной будет двойная локтевая защита. Эта защита не должна быть статичной. Ню можно поль­зоваться лить как кратковременным переходным момен­том позволяющим парализовать данный удар.

Можно применить защиту остановкой удара, состоя­щую в накладке рук на локтевые сгибы рук атакующего, чем его движения будут связаны. Но это не должно пре­вращаться в захват или задерживание, что запрещено правилами.

Тактическая подготовка удара снизу заключается в ряде боевых действий, сводящихся в основном к сближе­нию с противником и вхождению внутрь его боевой стой­ки. Это должно быть контрмерой на атаку любыми удара­ми в голову.

Пойти внутрь боевой стойки противника возможно даже в том случае, когда он атакует не только одиночны­ми ударами, а комбинацией или серией ударов, особенно прямыми в голову. Для этого достаточно только произ­вести отбив вверх правой рукой или же «поднырнуть» под удар по направлению к противнику и несколько влево.

Еще более удачным следует считать «подныриванне» в соединении с отбивом вверх правой рукой и с шагом вперед и влево левой ногой (способ заслуженного мастера спорта В. Михайлова).

Обучать ударам снизу следует после боковых ударов. Вначале нужно использовать формирующие упражнения, состоящие из движений, на которых построен этот удар, а также упражнения, имитирующие удар снизу.

Формирующие упражнении аналогичны упражнени­ям для сайд-степа. Разница заключается лишь в том, что к этим упражнениям добавляется сам удар (по воздуху).

Изучая этот удар, раньше всего нужно пройти его в средней дистанции и поставить его на лапах и затем уп­ражняться в нем на мешке и насыпной груше. После удар следует разучить в парах, а затем закрепить в ус­ловном бою на ринге.

 

Вариант удара снизу(апперкота)

Этот вариант удара снизу такой же действенный, как основной, отличается тем, что в момент удара боксер переносит вес тела на ногу, разноименную (противопо­ложную) бьющей руке (рис. 105). По движению удар не­сколько напоминает удары типа крюк, однако это сход­ство только кажущееся. Общее для обоих ударов — пере­нос веса тела с одной ноги на другую, а следовательно, и связанное с ним вращение в тазобедренных суставах. Но во всем остальном эти удары совершенно различны.

В основном этот удар также строится на разгибании мышц ног и спины и общем движении тела и руки боксе­ра вверх.

Но силы, составляющие удар и направленные снизу вверх, существенно дополняются вращением в тазобедрен­ных суставах при переносе веса тела с одной ноги на другую.

Особенно важно изучить разновидность удара, выпол­няемого левой рукой в туловище.

Перед ударом боксер опирается на ступни полностью, несколько сгибая ноги в коленных суставах и согнув ту­ловище в пояснице.

Основной толчковой ногой в начале этого удара будет левая, но в конце удара в нем принимает участие и пра­вая нога, которая в этот последний момент также делает­ся толчковой, так как боксер резко разгибает обе ноги, приподнимаясь одновременно на носки.

Положение и действия рук в этом ударе аналогичны описанному выше апперкоту основного типа правой ру­кой боксер в момент удара левой рукой делает защиту «уточкой», прикрывая подбородок.

Лучшими защитами против этого удара будут двойная локтевая (правая или левая), отскоком назад или, наобо­рот, продвижением вперед: наложить руки на бицепсы противника, чтобы прервать удар в самом начале. Все эта защиты должны быть выполнены в очень короткий промежуток времени, иначе они не принесут пользы.

Тактическая подготовка удара состоит в вызове про­тивника на атаку прямым левой в голову (или хуком) В этом случае апперкот наносят как встречный удар, и его можно соединить с отбивом наружу (правой рукой) атакующей левой руки противника.

Для тактической подготовки лучше всего использовать боковое смещение в соединении с шагом влево и вперед левой ногой или защиту уклоном влево, чем и будет со­здано удобное исходное положение для удара.

Обучение удару аналогично обучению основному ап­перкоту, за исключением формирующего упражнения.

Оно состоит из скачков влево и вправо, соединяемых с имитацией удара: сначала боксер делает скачок вправо, перенося вес тела на правую ногу, затем скачок влево, перенося вес тела на левую ногу, затем снова такой же скачок вправо, но соединяя его с апперкотом левой рукой.

После этого удара делается «холостой» скачок влево, затем скачок вправо и вновь влево, но с апперкотом пра­вой и переносом веса тела на левую ногу.

Когда это движение будет усвоено, можно ставить удар на лапах. Держащий лапы (или перчатки) все вре­мя отступает назад.

Движение скачка может быть заменено отдельными шагами той или другой ногой вслед за отступающим партнером, причем апперкот левой наносят под шаг пра­вой ногой, а апперкот правой — под шаг левой. Удары на­носят сначала через два шага на третий, а по мере усвое­ния — на каждый шаг.

В массовом обучении лапы могут быть заменены пер­чатками, но лишь на небольшой срок.

Основная ошибка боксеров заключается в отсутствии страховки свободной рукой, на что тренер и должен об­ращать свое внимание. Кроме того, он следит, чтобы бок­серы наносили удары быстро, но не сильно.

В России лучшим исполнителем удара снизу левой это­го типа был заслуженный мастер спорта П. В. Никифоров (левша, стоявший в левосторонней стойке).

 

Комбинации из ударов снизу

Если взять за основу апперкот с переносом веса тела на одноименную ногу и тот же удар с переносом веса те­ла на противоположную ногу и только две точки цели (туловище и голову), то можно построить 32 комбинации, из которых по крайней мере 28 практически осуществимы.

Само собой разумеется, что боксер не может, да и не должен знать все эти комбинации и тем более применять их. Для боевой практики ему достаточно знать 4-5 из этих комбинаций.

Однако тренеру необходимо самому строить эти ком­бинации, избирая для каждого боксера наиболее подхо­дящие.

Составление же комбинаций из ударов типа крюк и апперкот, начинающиеся одним ударом и заканчиваю­щиеся другим (и наоборот), левой рукой и правой (и на­оборот) в голову и туловище (и наоборот) дает такое огромное многообразие, из которого всегда можно подо­брать необходимый материал для тренировки и совершенствования боксеров.

Для примера мы предлагаем некоторые из двухудар­ных комбинаций (только из ударов снизу), которым В обходимо научить всех боксеров.

I. 1. Апперкот левой в голову с переносом веса тела на левую ногу — апперкот правой в голову с удержанием веса тела на левой ноге.

2.Апперкот левой в голову с переносом веса тела на правую ногу и апперкот правой с удержанием веса тела на правой ноге.

3.Апперкот правой в голову с переносом веса тела на левую ногу и апперкот левой с удержанием веса тела на левой ноге.

4.Апперкоты с переносом веса тела на противополож­ные ноги.

II.Те же комбинации левой и правой рукой, но только в туловище.

III.Аналогичные 4 комбинации, но начинать одной ру­кой в туловище и заканчивать в голову.

IV.Те же комбинации, но начинать ударом в голову и заканчивать в туловище.

 

-

 



2015-11-27 602 Обсуждений (0)
ТРЕХУДАРНЫЕ СЕРИИ ИЗ ПРЯМЫХ УДАРОВ И КРЮКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕХУДАРНЫЕ СЕРИИ ИЗ ПРЯМЫХ УДАРОВ И КРЮКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)