Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БОЙ ЛЕВШИ ПРОТИВ ПРАВШИ И ПРАВШИ ПРОТИВ ЛЕВШИ



2015-11-27 1163 Обсуждений (0)
БОЙ ЛЕВШИ ПРОТИВ ПРАВШИ И ПРАВШИ ПРОТИВ ЛЕВШИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Решая, как вести бои с противником, боксер должен прежде всего установить, какая рука у противника силь­нейшая, независимо от принятой или свойственной ему стойки. Зачастую левша стоит в несвойственной ему ле­восторонней стойке (например, мастер спорта П. Енгибарян). Некоторые боксеры, в их числе неоднократные чем­пионы СССР А. Тимошин и Н. Королев, будучи правша­ми, стоящими в обычной левосторонней стойке, большую часть наиболее сильных и резких ударов наносили имен­но левой рукой (крюками).

Учтя, какой удар характерен для противника, боксер должен двигаться так, чтобы уходить от этого удара, чтобы акцентированным ударом противник «догонял», но отнюдь не встречал боксера.

Далее боксер должен так построить все свои защит­ные действия (отбивы, уклоны, нырки и пр.), чтобы все они не могли содействовать противнику, а мешали ему осуществить его намерения, срывали их в самом зачатке. Так, левше, стоящему в правосторонней стойке, в бою с правшей нужно двигаться по возможности вправо, т. е. против движения часовой стрелки. Этим способом левша будет ускользать, уходить, удаляться от возможных силь­ных ударов правой руки. Но, если только левша обнару­жит, что противник предпочитает наносить акцентирован­ные удары левой рукой, ему надо немедленно изменить направление передвижений.

Даже такой высоко техничный мастер спорта, как А. Шоцикас — левша, боксирующий в правосторонней стойке, неоднократно оказывался в нокдауне от скачкового крюка левой Н. Королева. Объясняется это просто: левша Шоцикас, тренируясь обычно с правшами, легко к ним приноравливался, правильно и легко передвигался и свободно уходил от всех атак правой рукой. Но тот же Шоцикас испытывал большие затруднения в бою с боксером левшой (например, с Яковенко). Так же точно Шоцикас с трудом приспосабливается к атакам правши, если тот больше пользуется левой рукой.

Все свои защитные действия, основанные на движении вправо, боксер-левша в бою с правшой должен строго выдерживать до того момента, пока правша ведет бой а обычной для правши манере. Так, например, боксер-левша, стоя в правосторонней стойке, должен уметь передви­гаться подскоками, скользящими приставными шагами и другими способами против хода часовой стрелки; защи­щаться уклоном вправо, владеть защитой отбивами (пра­вой и левой руками), особенно от ударов левой рукой. Отбивы внутрь неизбежно «заворачивают» правшу впра­во (по движению часовой стрелки), а поэтому не только не лают ему развивать атаку правой рукой, но и полно­стью аннулируют действия сильнейшей правой руки про­тивника. Если, действуя так, левша будет делать еще и небольшие «уклоны» вправо с шагом вправо или вправо- вперед правой ногой, то он будет совершенно недосягаем для правой руки противника- правши.

Сказанное вовсе не снимает с левши необходимости владеть всеми способами передвижения влево (по часо­вой стрелке), а также пользоваться «уклоном влево». Более того, уклоном влево левша должен владеть отлич­но, тем более, что на этом основан ряд специфических приемов левши, в частности акцентированные удары ле­вой рукой.

Основными техническими средствами левши против правши служат удары Енгибаряна, удары типа джолт и таран левой в туловище и голову, скачковый крюк левой. Последний очень эффективен, особенно если заранее под­готовлен. Так, боксер-левша после ряда подскоков впра­во или шагов вправо правой ногой резко выносит ее впра­во и назад и делает значительный уклон влево, приседая на левую ногу. Вынос правой ноги назад и вправо нужно сопровождать значительным разворотом правой пятки наружу. В результате боксер попадает в наивыгоднейшее исходное положение, предшествующее скачковому крюку левой.

Боксер-правша должен разработать против левши комплекс ударов правой рукой по туловищу, особенно под шаг левой ногой вперед. Чтобы достать противника правой рукой, необходимо сделать шаг левой ногой вперед, подобно тому, как левша должен делать шаг вперед пра­вой ногой, чтобы достать противника левой рукой. Но это. в свою очередь, требует удерживать вес тела на стоящей сзади ноге (для правши— правой).

Действия правши против левши проходят как бы в зеркальном изображении. Так, правша должен все время двигаться от левши влево, отбивая финтующую правую руку левши внутрь как правой, так и левой рукой, как бы закручивая противника внутрь его стойки и аннулируя тем самым действия левой руки; все уклоны правше нуж­но делать только влево.

Правша, ускользая влево от опасных атак левой рукой левши, имеет полную возможность, пользуясь отбивом внутрь левой рукой правой финтующей или атакующей руки левши, наносить своей правой рукой любые удары под шаг левой ногой вперед.

И если тренер сумеет привить такие навыки боксеру правше, то действия левши не будут неожиданными, а бой против него — необычайным.

 

Борис Денисов.. 1

Техника-основа мастерства в боксе.. 1

ОТ АВТОРА.. 1

ЧАСТЬ I. 2

ТЕХНИКА БОКСА.. 2

ПОЛОЖЕНИЕ КУЛАКА ПРИ УДАРЕ.. 10

БОЕВЫЕ ПОЗИЦИИ.. 11

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ.. 15

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ.. 17

УДАРЫ И ЗАЩИТЫ... 22

ПРЯМЫЕ УДАРЫ... 27

ЗАЩИТЫ... 37

УДАРЫ СБОКУ (КРЮКИ, ХУКИ) 47

СОЧЕТАНИЯ БОКОВЫХ. А ТАКЖЕ ПРЯМЫХ И БОКОВЫХ УДАРОВ.. 53

УДАРЫ СНИЗУ (АППЕРКОТЫ) 54

СОЧЕТАНИЯ РАЗНОТИПНЫХ УДАРОВ.. 56

КОНТРУДАРЫ... 57

БОЕВЫЕ ДИСТАНЦИИ.. 58

ФИНТЫ... 59

ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ БОКСА.. 59

Часть 2. 63

МАСТЕРСТВО В БОКСЕ.. 63

ПОЗИЦИИ.. 63

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ.. 67

«ЗАКОН» ШАГА.. 68

ТЕХНИКА УДАРОВ И ЗАЩИТ.. 70

ГРУППА ПРЯМЫХ УДАРОВ.. 70

ГРУППА УДАРОВ СБОКУ (КРЮК ИЛИ ХУК,ИЛИ БОКОВОЙ) 119

ДВУХУДАРНЫЕ КОМБИНАЦИИ ИЗ ПРЯМЫХ И БОКОВЫХ УДАРОВ.. 137

ТРЕХУДАРНЫЕ СЕРИИ ИЗ ПРЯМЫХ УДАРОВ И КРЮКОВ.. 145

ГРУППА УДАРОВ СНИЗУ.. 146

РАЗНОТИПНЫЕ СЕРИИ И КОМБИНАЦИИ.. 152

СТАНДАРТНЫЕ ТРЕХУДАРНЫЕ СЕРИИ.. 154

РАЗНОВИДНОСТИ УДАРОВ.. 163

БЛИЖНИЙ БОЙ.. 175

БОЙ ЛЕВШИ ПРОТИВ ПРАВШИ И ПРАВШИ ПРОТИВ ЛЕВШИ.. 180

 

 


[1] Прямой называется позиция, в которой боксер обращен липом к воображаемому противнику, ноги расставлены на одной липни па ширине плеч, ступня параллельны, руки свободно согнуты в локтях, голова опушена Эта позиция имеет преимущественно учебное зна­чение, в которой усваиваются основные движения боксера В бою ее применяют при сближении, а в особенности для преследо­вания противника



2015-11-27 1163 Обсуждений (0)
БОЙ ЛЕВШИ ПРОТИВ ПРАВШИ И ПРАВШИ ПРОТИВ ЛЕВШИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БОЙ ЛЕВШИ ПРОТИВ ПРАВШИ И ПРАВШИ ПРОТИВ ЛЕВШИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)