Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОЧЕТАНИЯ РАЗНОТИПНЫХ УДАРОВ



2015-11-27 913 Обсуждений (0)
СОЧЕТАНИЯ РАЗНОТИПНЫХ УДАРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Приводим таблицу двойных ударов—сочетаний пря­мых ударов и ударов сбоку с ударами снизу (см. стр. 82).

Из трех приведенных нами таблиц двойных ударов можно составить очень много упражнений как непосред­ственно в двойных уларах, так и в сериях из трех и четырех ударов. Преподаватель всегда имеет возможность давать обучаемым новый материал для упражнений. Но мы считаем, что некоторые из серий необходимо постоян­но давать ученикам, добиваясь уверенного и точного их выполнения.

Приведем примеры четырехударных серий, усвоить которые боксерам необходимо, так как эти серии исклю­чительно удобны для развития атак и преследования про­тивника.

 

Примечание. С ударами снизу сочетают и короткие прямые удары.

 

1)Удары: сбоку левой в голову, снизу правой в туло­вище, снизу левой в туловище, сбоку правой в голову. Первые два удара наносят под шаг правой ногой вправо- вперед; вторые два удара—под шаг левой ногой влево- вперед. Второй и четвертый удары наносят с акцентом.

2)Удары: снизу левой в туловище, сбоку правой в го­лову, сбоку левой в голову, снизу правой в туловище. Пер­вые два удара наносят под шаг левой ногой влево-вперед;вторые два — под шаг правой ногой вправо-вперед. По­следний удар — снизу правой наносят с акцентом. Эго — основной удар снизу.

3)Удары: сбоку правой в голову, снизу левой в туло­вище, снизу правой в туловище, сбоку левой в голову. Первые два удара—под шаг левой ногой влево-вперед, вторые два — под шаг правой ногой вправо-вперед. Последний удар — с акцентом.

4)Удары: снизу правой в туловище, сбоку левой в го­лову, сбоку правой в голову, снизу левой в туловище. Первые два удара наносят под шаг правой ногой вправо-вперед, вторые два под шаг влево-вперед.

 

КОНТРУДАРЫ

До сих пор мы больше останавливались на ударах, вхо­дящих в атаку, т. е. начинающих или развивающих ее. Но в боксе не менее важны и удары дли контратаки, с помощью которых боксер вырывает инициативу у против­ника и переходит в наступление.

Описывая защиты, мы назвали контрудары, которые сочетают с данной запитой. Теперь нам остается подчерк­нуть следующее обстоятельство: контрудар всегда соче­тается с защитой или вытекает из нес. К. П. Градополов в своей книге «Бокс» (ФиС, 1951 г., стр. 106—142, таб­лицы с 5-й по 16-ю) удачно систематизирует контрудары, построенные в зависимости от того, какую защиту приме­няет боксер. Пользуясь таблицами, приведенными в книге К. В. Градополова, преподаватель и боксер получат доста­точное представление о контрударах и смогут разно­образно строить упражнения для совершенствования контратаки.

 

БОЕВЫЕ ДИСТАНЦИИ

Техника, а также выбор ударов, защит и передвиже­ний изменяются в зависимости от дистанции, которой боксер пользуется в бою.

Различают три боевые дистанции: дальнюю, среднюю и ближнюю. Дальней считается такая дистанция, с кото­рой боксер, чтобы нанести удар, должен сблизиться с про­тивником, сделав шаг вперед. На дальней дистанции при­меняют преимущественно прямые и удары сбоку. Послед­ние наносят рукой, согнутой в локте под прямым или ту­пым углом.

На дальней дистанции решающее значение приобре­тает умелое маневрирование: чем разнообразнее и легче передвигается боксер на ринге, тем успешнее он выбирает удобный момент для атаки, тем легче ему избежать уда­ров противника.

На дальней дистанции применяют все известные в боксе защиты.

На средней дистанции применяют те же, что на даль­ней дистанции, удары, но без шага вперед.

В ближней дистанции бой ведут короткими ударами — сбоку, снизу и короткими прямыми. Большое значение приобретают здесь защиты уклонами и нырками, с по­мощью которых осуществляют сближение с противником, избегают его ударов, в то время как руки боксера остают­ся свободными для ударов. Непосредственно в бою приме­няют и другие защиты: подставки, перекрытия, двойные локтевые защиты.

Ближний бой должен быть организованным, техниче­ски точным и строго соответствовать правилам. Строго запрещены в нем толчки, захваты, борьба. За этим по­стоянно приходится наблюдать преподавателю, обучаю­щему приемам ближнего боя.

Выбор дистанции зависит от физических и психологи­ческих особенностей боксера. Принято считать, что даль­нюю дистанцию предпочитают боксеры высокого роста с длинными руками, а ближнюю физически сильные, низкорослые, короткорукие боксеры.

По это не всегда так. Невысокие атлетического сло­жения боксеры, если они обладают быстрой реакцией, свободно могут действовать и на дальней дистанции. Так, например, успешно действовал на дальней дистанции заслуженный мастер спорта Н. Королев, которому, каза­лось бы, более подходило вести ближний бой.

Заслуженный мастер спорта В. П. Михайлов, боксер высокого роста с длинными руками, наоборот, умело вел ближний бой и предпочитал держаться ближе к против­нику.

Поэтому преподавателю не нужно навязывать ученику определенной манеры. Ему нужно внимательным наблюдением установить, на какой дистанции боксеру удобнее действовать, только после этого подобрать необходимые для него приемы.

Один преподаватель пользовался следующим методом наблюдений. Боксерам в течение относительно длитель­ного времени (3—4 месяцев) и числе упражнений он давал учебный бой на ограниченной площади, для чего разделял ринг с (помощью широкой мягкой тесьмы на 4 или 6 ча­стей. Боксерам показали обстановку, в которой они были вынуждены находиться вблизи друг от друга. Вско­ре всех боксеров легко было разделить на две группы — одни уверенно овладевали приемами ближнего боя, сближались и вели бой преимущественно короткими уда­рами, причем эта манера сохранялась у них и когда они вели бой на ринге нормального размера. Другие и в ус­ловиях небольшого квадрата или прямоугольника держа­лись подальше друг от друга и действовали длинными ударами. Можно рекомендовать данный способ для опре­деления дистанции, которая больше подходит тому или другому ученику.

В индивидуальной тренировке боксеру, предпочитаю­щему вести дальний бой, необходимо больше совершен­ствоваться в передвижениях, больше пользоваться защи­тами, построенными на движениях ног, и особенно тща­тельно упражняться в прямых ударах.

Боксеру, предпочитающему ближний бой, нужно поставить точные и резкие короткие удары и защиты дви­жениями туловища. Особенно важно разработать приемы входа в ближний бой и выхода из него.

Необходимо научить такого боксера сближаться с про­тивником с помощью шагов вперед, влево-вперед и вправо-вперед, сочетаемых с уклонами и нырками. Передви­гаясь таким образом, боксер оттесняет противника к канатам и углу ринга, лишая его возможности маневриро­вать, и навязывает ему ближний бой.

Наконец боксеру, стремящемуся к сближению, нужно владеть разнообразными сериями ударов, позволяющими ему вести ближний бой эффективно и в быстром темпе.

 

ФИНТЫ

Финты, как движение, дезорганизующее противника, раскрывающее его, имеет большое значение в боксе. Но техника финтов не описана даже в самых общих чертах.

Финтом может служить любой удар, не только не дове­денный до конца, но и нанесенный, если его задача отвлечь внимание противника от подготовляемого решительного

удара. Финтом может служить и движение туловища и движение ног, если они создают впечатление подготовки удара.

Главное требование по отношению к финтам — Их выразительность: противник должен поверить, что ему действительно угрожает удар. Быстро и энергично выпад- первый финт дает возможность боксеру раскрыть против­ника (который «вынужден» защититься от угрожающего ему удара) и нанести ему ряд самых различных ударов.

Приведем основные, наиболее часто употребляемые финты.

Финты прямым ударом левой в голову. После него противнику можно нанести:1)повторный прямой удар левой в голову, 2) удар сбоку левой в голову, 3) прямой удар левой в туловище. 4) боковой удар левой в туло­вище, 5) любой удар правой рукой в голову и туловище.

Финт прямым ударом левой в туловище. После него можно нанести: I)повторный прямой левой в туловище,2)прямой левой в голову, 3) сбоку левой в голову, 4) любой удар правой в голову и туловище.

Финт ударом сбоку левой в голову. После него можно нанести: 1) повторный сбоку левой в голову. 2) любой удар правой в голову в туловище.

Финт ударом сбоку левой в туловище. После него можно нанести: I) удар сбоку левой в голову, 2) повтор­ный удар сбоку левой в туловище, 3) любой удар правой в голову и туловище.

Финт прямым ударом правой в голову. После него можно нанести: 1) прямой правой в туловище, 2) удар снизу правой в голову, 3) удар снизу правой в туловище, 4) любой удар левой рукой в голову и туловище.

Финт прямым правой к туловище. После него можно нанести: 1) прямой правой и голову, 2) любой удар левой в голову и туловище.

Финт ударом сбоку правой в голову. После него воз­можен любой удар левой в голову и туловище.

Финт ударом сбоку правой в туловище. После него возможен любой удар левой в голову и туловище.

Выбор удара, следующего за финтом, зависит от того, как реагирует на финт противник: наиболее редкий удар боксер направляет в точку, которая оказывается открытой.

Для финтования можно применить и такой прием: каждый нанесенный удар сопровождать взглядом в точку, в которую боксер наносит удар. Когда противник привык­нет к такой манере, а это происходит обычно после трех-­четырех ударов, боксер взглядом показывает одно направ­ление улара а наносит удар в другом направлении (на­пример, смотрит на туловище, а ударяет в голову).

 



2015-11-27 913 Обсуждений (0)
СОЧЕТАНИЯ РАЗНОТИПНЫХ УДАРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОЧЕТАНИЯ РАЗНОТИПНЫХ УДАРОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (913)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)