Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация газетных жанров



2015-11-27 8894 Обсуждений (0)
Классификация газетных жанров 4.91 из 5.00 11 оценок




 

Л.М. Майданова рассматривает газетные жанры, группируя их в зависимости от того, с ответами на какие вопросы они связаны:

- вначале - заметку, репортаж, статью, очерк, фельетон, дающие ответы на вопросы «что?» и «как?» или «о чем?» и «как?»,

- затем рецензию (и другие жанры), связанную с вопросами «о чем?» и «что?».

Более детально расписывается, характеризуется каждый жанр с точки зрения языковых элементов создания текста. А уметь создавать текст и должен журналист.

Существует традиционная, устоявшаяся в журналистике классификация, согласно которой газетные жанры делятся на три группы:

- информационные;

- аналитические;

- художественно – публицистические.

Информационные жанры. К ним традиционно относятся:заметка, репортаж, отчет, интервью. Назначение этих жанров – сообщение о фактах или событиях действительности.

Заметка - самая распространенная разновидность информационных жанров, представляющая собой краткое сообщение в 10 – 30 строк и более (например, «Собачья жизнь не так уж и плоха» Ирины Неживенко (см. Приложение 31). Заметки часто даются подборкой, порой под постоянными рубриками (например: «Вести от губернатора», «Новости», «Официально» и др.).

Разновидность заметки – хроникальное сообщение– предельно краткая, оперативная информация о совершившихся событиях (например:

 

В Оренбурге на минувшей неделе побывал народный художник СССР Илья Глазунов. В педагогическом университете состоялась его встреча с творческой интеллигенцией областного центра.

Вчера в селе Кирсановка Тоцкого района открылась новая школа. В трудных условиях на это найдены средства. А вот Покровский сельскохозяйственный колледж отмечает свое 50-летие. Торжества на хуторе Степановском пройдут сегодня).

Заметка представляет собой минимальный газетный текст с развивающейся главной мыслью (в хроникальном сообщении главная мысль не развивается – все сводится к констатации явления или события без развития предиката). Этот жанр использует логические схемы описательного и (реже) событийного типа. Возможны два варианта построения текста:

- первый: изложение начинается с констатирующей части и заканчивается развивающей (например, «Время спасать и спасаться» Надежды Емельяновой (см. Приложение 32);

- второй предполагает обратное размещение частей (например, «Собачья жизнь не так уж и плоха» Ирины Неживенко, (см. Приложение 31).

Как и всякий газетный текст, заметка нуждается в экспрессии. Однако двоякое размещение частей этого текста экспрессивного эффекта не дает, малый объем также ограничивает использование выразительных приемов. Заметка для получения экспрессии обычно предпочитает заголовок. Нередко бывает так, что заголовок является единственным экспрессивным элементом заметки, так как текст ее оказывается целиком стандартным (например: «Собачья жизнь не так уж и плоха», «Я остаюсь наркоманом!»).

Репортаж – это рассказ о событии, как будто протекающем в момент повествования о нем. Репортаж имеет либо событийную, либо описательную логическую схему, причем в последнем случае предмет становится в центр журналистского действия, изображается как наблюдаемый, воспринимаемый одновременно с рассказом о нем.

Газеты используют репортажи с различной глубиной логической схемы. Это могут быть небольшие тексты с констатацией факта и краткой его характеристикой, выполненной в репортажной форме (содержание такого репортажа – заметочное) (например, «Здоровые мужики рыдали как дети» Александра Коца (см. Приложение 14). Это могут быть глубокие по содержанию репортажи, анализирующие наблюдаемое явление, вскрывающие его историю и значение (таких репортажей на сегодняшний день в публицистике немного). Репортаж используется и как интересное средство постановки проблемы. Журналист наблюдает сложное, негативное явление, а результатом наблюдения становятся не готовые рекомендации (хотя есть и частично они), не изложение причин неблагополучия, а вопросы компетентным лицам, отражающие болевые точки происходящего.

В репортаже обязательно есть по-репортажному поданное событие, создающее эффект авторского присутствия на месте действия. Для этого газета выработала особые языковые приемы:

- первое лицо репортера,

- настоящее время репортажа,

- средства обозначения пространства и времени по отношению к репортеру.

Это жанрообразующие признаки репортажа, без них невозможно создать впечатление одновременности репортажного события и рассказа о нем.

Репортаж – это очень важный для газеты жанр, так как позволяет разнообразить форму подачи события или предмета. Для хорошего репортажа необходимы живые детали, репортер не скрывает эмоций, вызванных тем, что он наблюдает. Все это обусловливает выразительность текста, делает его источником разнообразия в изложении материалов газетного номера.

Отчет –самый популярный жанр советской печати. Это «сообщение, доклад о своих действиях, работе» (например, «Время спасать и спасаться» Надежды Емельяновой (см. Приложение 32).

Тематическая основа отчета, как правило, официальное событие значительного социального, нередко государственного значения. Этим и объясняется необходимость «протокольной» фиксации, детального и длительного показа.

Интервью - всегда популярный жанр. Разновидности интервью:

- беседы по актуальным вопросам с ответственными лицами;

- «прямая линия» – опубликованный в газете телефонный диалог читателей с руководителем той или иной структуры;

- «горячий телефон» – ответы редакции на вопросы читателей;

- групповые интервью: «экспресс – ответы», «круглые столы», «клубы деловых встреч» и т.д.

Аналитические жанры. К этой группе относятся: корреспонденция, статья, обзор печати, обзор писем, рецензия, обозрение, редакционное письмо. Само название этой группы жанровых образований определяет их основные черты: не только сообщать, но и глубоко исследовать, анализировать факты, ситуации, явления действительности, изучать и устанавливать причинно – следственные связи, делать обобщения и выводы, направленные на разрешение жизненно важных проблем, изменение в позитивном плане положения в той или иной сфере общественной жизни.

Корреспонденция – один из основных и традиционных газетных жанров. Назначение корреспонденции – анализ ситуации на локальном участке действительности: на определенном предприятии, в коллективе, семье и т. д. Корреспонденция – это «кусочек жизни».

В зависимости от характера жизненной ситуации (позитивной или проблемной, конфликтной) выделяются следующие разновидности корреспонденции:

- положительная (иногда ее называют информационной) – как правило, анализирующая передовой опыт в той или иной области жизни или рассказывающая о положительном примере из жизни человека;

- постановочная (проблемная) - отличающая симптомы назревающей проблемной ситуации;

- критическая (см. «Ученье и труд «синим по белому» Елены Андреевой, (см. Приложение 15).

В корреспонденции преимущественно используются эмпирические методы исследования и отображения действительности: анализ самих жизненных фактов, документов, цифровых данных, интервью и беседы с людьми, непосредственные жизненные наблюдения. Поэтому корреспонденция, имеющая определенную идею, выраженную в логической композиции, выглядит чаще всего как описание «кусочка жизни» - изложение и сопоставление фактов, характеристика обстановки, людей. Кроме того, она почти всегда содержит конкретные вывода и предложения, направленные по точному адресу.

Главная ошибка при написании материала в жанре корреспонденции – стереотипность, схематизм, шаблонность. Отчего это происходит? Самый распространенный недостаток – отсутствие глубокого проникновения в жизненную ситуацию и, как следствие, поверхностность анализа, расплывчатость, безадресность критики.

Статья. Термином «статья» объединяются весьма разнообразные газетные тексты, среди которых различают обычно передовую, пропагандистскую и проблемную статьи.

Любой текст этого жанра отличается логической схемой большой глубины и широтой анализируемого фактического материала, обобщение которого и дает автор. При всем разнообразии статей читатель ощущает их общность, и можно назвать черты, которые объединяют все многочисленные вариации:

- во-первых, логизированность композиции;

- во-вторых, языковые средства, передающие обобщенность предмета речи (например, на уровне морфологии – существительные в единственном числе, имеющем значение класса предметов, настоящее время со значением признака предмета (например: семья, мафия, «крыша»);

- в-третьих, различные конструкции, позволяющие сжимать информацию (абстрактные существительные, выступающие наименованием ситуации (например, волнение, упругость, радость, желтизна. Ну, натерпелся страху. Старость - не радость), причастные и деепричастные обороты (например: страха, охватившего Москву, уже не было; Однажды, гуляя по городу, я случайно обнаружил), однородные члены предложения (например: А вершины шумят, а вершины скрипят и качаются, однотонно шумят и скрипят…; Зрителей оттесняют за гостиницу, очищают от посетителей…);

- в-четвертых, обилие средств, передающих отношения между явлениями (глаголы отношения (например: рыдает, беспокоится), союзы, обороты связи (например: между тем как, в то время как). Эти средства роднят газетную статью с научным функциональным стилем. Рассмотрим статьи разного типа.

Передовая статья, поднимая актуальную общезначимую проблему, дает направление ее решения, причем оценка фактов и директивы носят характер коллективного мнения, выраженного от имени редакции и организации, которой принадлежит газета. Авторство передовой статьи поэтому является скрытым индивидуальным: структура текста подчинена одному замыслу, единой авторской воле, но сама эта воля воспринимается читателем как коллективная.

Скрытое индивидуальное авторство налагает особый отпечаток на стиль передовой статьи: в ней не используются яркие, оригинальные средства экспрессии, вообще приглушается индивидуальность стиля пишущего. Отсюда обилие газетных клише как стандартных, (например: по мнению специалистов, как сказал…, на собрании присутствовали, было решено), так и экспрессивных.

В передовой статье отсутствует авторское «я». Обычно она бывает написана в форме третьего лица. Может также использоваться местоимение «мы» и глагольные формы первого лица множественного числа со значением «пишущие и все читатели». В молодежных газетах возможно обращение к читателю в формах «ты» и «вы», тогда форма «мы» может приобретать значение «пишущие эти строки».

Итак, передовая статья характеризуется рядом специфических черт, обусловленных особенностями содержания и авторства.

Пропагандистская статья. Эта статья наиболее близка к научному стилю. Помимо логизированной композиции, она характеризуется и логизированностью синтаксиса, которая проявляется в обилии лексических средств, выражающих связи между частями текста. Как и в научном стиле, носитель речи в пропагандистской статье уведен на второй план, а на первый выдвинут предмет изложения: обычно изложение от третьего лица с редкими вкраплениями форм «мы» в значении «я и читатели» (например: мы надеемся, нам кажется, по нашим оценкам, трудно сказать, что является…, примечательным фактом является).

Пропагандистская статья, однако, при всей ее близости к научному стилю, как всякий газетный материал, не чужда экспрессии, в основном подчеркивающей оценку (например: к чести нашей страны, стабильным оставалось общество).

Пропагандистская статья может включать в себя развернуто поданное событие, которое используется как повод для дальнейшего разговора.

Проблемная статья. Это самый «подвижный», разнообразный по языковому оформлению вид статьи. Можно выделить две основные группы проблемных статей в зависимости от их стилистической ориентации:

- первая объединяет тексты, ориентированные на научный стиль (например, статья «Общественные объединения в структуре межнациональных отношений Российской Федерации» Н.Ф. Бугая (журнал «Этнопанорама».- 1999.- № 2.- С. 19-25),

- вторая – публикации – размышления, ориентированные на непринужденное, несколько «беллетризованное» изложение (например: «Предвыборное падение» Александра Будберга (см. Приложение 30), «Нация и кайф» Наталии Амановой (см. Приложение 24), «Русская (Российская) национальная идея» Б.Н. Бессонова (журнал «Этнопанорама».- 1999.- № 2.- С. 25-33).

Статьи первой группы по своей стилистике мало отличаются от пропагандистских статей: это логизированные тексты с небольшой долей экспрессивных средств.

Нередки в газете статьи второй группы, они допускают почти очерковые вставки, особенно часто зарисовка вводится в зачин. Соответственно используются и все экспрессивные средства (контактная форма общения с читателем, предложения в этом типе статьи короче, чем в первом типе, возрастает роль бессоюзия и сочетания в передаче смысловых связей, для которых в научном тексте используется подчинение и т.д.) (например:

 

Россияне, русские люди много говорят о русской (российской) национальной идее. Русская (российская) идея… Что это? Что скрывается за этими словами? Жизненное предназначение, смысл жизни русского народа? Но может ли жизнь народа как целого иметь смысл? И что это – смысл жизни народа?…

Белинский страстно верил….

Итак, статья как жанр имеет разные модификации в зависимости от тематики, от ракурса подачи темы и ее языкового воплощения. Все это делает данный жанр гибким, при умелом использовании дающим газетному номеру глубокое содержание, отлитое в строгую и вместе с тем весьма разнообразную форму.

Комментарий – разновидность статьи. В нем выражается авторская позиция по отношению к тем или иным крупным событиям внутренней или международной жизни. Часто используется под рубрикой «Наш комментарий»».

Обозрение – по проблемам литературы и искусства: кинообозрения, театральные обозрения.

Обзор писем редко сейчас встречается. Существуют общие и тематические обзоры, обзоры читательских откликов на постановочные публикации и т. п.

Обзор печати – публицистический жанр, назначением которого является оценка органа печати, тех или иных сторон его деятельности. В зависимости от конкретной цели – исследования органа печати в целом, за определенный период или какого – то проблемно – тематического направления – появляется общий или тематический обзор печати.

Художественно – публицистические и сатирические жанры: зарисовка, очерк, эссе, фельетон, памфлет. Особенности этой группы жанров заключаются в том, что наряду с публицистическими здесь используются художественные методы познания и отображения действительности, приемы художественной типизации.

Очерк. Очерк – это художественно–публицистический жанр, в котором жанрообразующими являются тесно связанные друг с другом изобразительность письма и «образ автора» (например: «Гобсек» Андрея Кулагина (см. Приложение 26), «Бескрылые летуны» Василия Пескова (см. Приложение 16).

Литературные и сатирические жанрырассказы, эссе, стихотворение, фельетон, памфлет, басня, как правило, имеют постоянное место – «Литературную страницу». Включаясь в контекст газеты, они по существу выполняют функции газетных материалов.

Фельетон обладает теми же жанрообразующими чертами, что и очерк, - «образом автора» и наглядностью изложения. Однако у него есть и третья стилистическая жанрообразующая черта – он должен обязательно использовать средства комического в передаче событий и их оценки. Это обстоятельство приводит к тому, что степень наглядности, зримости изображения в фельетоне ниже, чем в очерке: фельетон реже использует описания, менее подробно рисует события, выделяя в них меньше эпизодов, чем это делается в очерке. В качестве примера можно взять фельетон Александра Эрдэ «Не исключай любой вариант» (см. журнал «Журналист». – 1999. - № 12. – С. 66.).

Жанры, не имеющие языковых жанрообразующих признаков. К ним можно отнести жанр рецензии.

Рецензия – жанр, служащий целям исследования и идейно – политической, научной, эстетической оценки произведений духовного творчества. К ним относятся произведения общественно–политической, научной и художественной литературы, театрального и киноискусства, живописи, музыки и т.д., которые имеют актуальное значение и могут быть использованы для идейного воздействия на читателя (например: «Пушкин: в присутствии эффектов, в отсутствии себя» Ольги Валентиновой (см. Приложение 33), «Беда: Буран!» Татьяны Текутьевой (см. Приложение 29).

Главные функции рецензирования:

- ориентация читательской аудитории путем привлечения ее внимания к наиболее актуальным, значительным с точки зрения автора произведениям искусства, литературы, науки, а также духовной продукции, идущей к ней по каналам телевидения, радиовещания;

- открытая оценка с нравственных позиций этих произведений, адресованная, с одной стороны, массовому читателю, а с другой – создателям духовных ценностей. Причем оценка эта носит многосторонний характер: идейно – политическая, социальная, нравственная, эстетическая и т. д.

Мы рассмотрели жанры печатных СМИ с точки зрения их форм, стилистических, языковых особенностей. Поговорим немного о телевидении и его жанровом своеобразии.



2015-11-27 8894 Обсуждений (0)
Классификация газетных жанров 4.91 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: Классификация газетных жанров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8894)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)