Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель, задачи и порядок ведения радиационной и химической разведки



2015-11-27 3401 Обсуждений (0)
Цель, задачи и порядок ведения радиационной и химической разведки 5.00 из 5.00 4 оценки




 

В случае применения ядерного оружия, аварий в мирное и военное время на РОО возможно появление совокупности в пространстве и времени радиационных факторов, способных воздействовать на окружающую среду, функционирование объектов экономики, уровень облучения населения, персонала и личного состава.

На больших территориях может возникнуть так называемая радиационная обстановка (РО).

Радиационная обстановка – условия, возникающие в результате применения оружия массового поражения, обычных средств поражения, аварий на радиационно опасных объектах, террористических актов, которые определяются масштабами и степенью радиоактивного загрязнения местности, объектов и материальных средств и которые могут оказать влияние на жизнедеятельность населения, работу объектов экономики и действия сил РСЧС [87].

При возникновении радиационной обстановки изменяются условия работы объектов экономики, режимы работы спасателей при ведении аварийно спасательных и других неотложных работ (АСДНР), среди населения и личного состава могут иметь место значительные радиационные потери.

Эффективное использование спасательных формирований при проведении работ в зонах радиоактивного загрязнения возможно только при наличии достоверных данных о сложившейся там радиационной обстановке.

С целью определения влияния радиоактивного загрязнения на жизнедеятельность населения, работу объектов экономики и действия сил РСЧС, для обоснования и принятия мер защиты осуществляются выявление и оценка радиационной обстановки.

Выявление радиационной обстановки заключается в сборе и обработке исходных данных о ядерных ударах или авариях на РОО, определение размеров зон загрязнения и нанесение их на карту.

Оценка радиационной обстановки включает определение влияния радиоактивного загрязнения окружающей среды на действия сил РСЧС и поведение населения, а также обоснование мероприятий защиты.

Информация о радиационной обстановке может быть получена методом прогнозирования и путем инструментальных измерений.

Радиационная разведка – один из видов специальной разведки и представляет собой комплекс мероприятий по добыванию, сбору, обобщению данных о радиационной обстановке, сложившейся в результате воздействия средств нападения противника, стихийных бедствий, аварий и катастроф, террористических актов, для успешного выполнения силами РСЧС поставленных задач [83, 87].

Радиационная разведка организуется и осуществляется на основе данных прогноза о районах возможного радиоактивного загрязнения и сложившейся радиационной обстановки.

Радиационная разведка ведется в целях своевременного обнаружения загрязнения местности, воздуха, воды радиоактивными веществами, определения характера и степени их загрязнения, отыскания путей и направлений с наименьшими уровнями радиации.

Задачи радиационной разведки:

обнаружение загрязнения окружающей среды и подача сигналов оповещения;

определение характера, степени и масштаба радиоактивного загрязнения окружающей среды, объектов, техники и людей в зоне ЧС;

установление и обозначение границ зон (районов, участков) загрязнения;

установление направления перемещения радиоактивного облака;

определение направлений и районов с наименьшими мощностями доз;

отбор проб воды, почвы, растительности, продовольствия и т. д.;

метеорологическое наблюдение.

К радиационной разведке привлекаются организации СНЛК, подразделения радиационной и химической разведки соединений и воинских частей Минобороны России, подразделения спасательных воинских формирований, а также аварийно-спасательных формирований.

Перечень задач и объем выполняемых работ, а также состав привлекаемых сил и средств зависит от вида аварии.

Для выполнения задач привлекаются группы (звенья, расчеты) радиационной разведки.

В зависимости от вида аварии (потеря источника ионизирующего излучения, разлив РВ, авария на радиационно опасном объекте и т. п.) для выполнения задач радиационной разведки может привлекаться широкий спектр технических средств, начиная от носимых штатных средств войск РХБ защиты, робототехнических средств и заканчивая поисковыми комплексами наземной и воздушной радиационной разведки.

Радиационная разведка территории в интересах проведения аварийно-спасательных работ ведется, как правило, с использованием наземных и воздушных транспортных средств и только в случаях невозможности их применения – пешим порядком [46, 87].

Исходя из имеющихся в наличии у руководителя работ в районе радиационной аварии сил и средств, радиационная разведка может проводиться последовательно и (или) параллельно с применением сил и средств наземной и воздушной разведки.

Воздушная радиационная разведка, в зависимости от поставленных задач, может осуществляться специально подготовленными мобильными авиационными подразделениями (звеньями, экипажами) на специально оборудованных самолетах или вертолетах, оснащенных радиометрической (спектрометрической) аппаратурой.

Воздушные средства радиационной разведки используются для оперативного выявления характера и масштабов радиационной обстановки.

Тактика действий экипажа при проведении воздушной радиационной разведки и порядок выбора маршрутов определяются:

задачами, которые решаются на основе данных о радиационной обстановке;

временем, отведенным на проведение обследования (разведки);

допустимыми дозами облучения экипажа;

типом и возможностями измерительной аппаратуры и летательного аппарата.

Наземная радиационная разведка может осуществляться на автомобилях, плавсредствах и других транспортных средствах. Наземная радиационная разведка проводится, как правило, в движении на автомобилях. Короткие остановки могут делаться для уточнения показаний приборов разведки и отбора проб объектов окружающей среды.

В зависимости от задач, поставленных перед подразделением (формированием) наземной радиационной разведки, выявление радиационной обстановки на автомобилях (бронетранспортерах) осуществляется проведением измерений мощностей доз на маршрутах движения (разведки), а также определением характера и степени загрязнения окружающей среды с помощью гамма-спектрометра.

Измеренные через равные (фиксированные) расстояния на местности показатели мощности дозы отображаются на картах (планах - схемах) с указанием точек и времени замеров. При наличии на маршруте движения характерных ориентиров мощность дозы (степень загрязнения) измеряется вблизи таких ориентиров, которые отображаются на карте. Результаты обследования радиационной обстановки фиксируются в журнале.

При достижении заданных (граничных) значений мощности дозы (степени загрязнения) делается короткая остановка для обозначения этой точки знаком (указателем) ограждения и отбора проб почвы с заполнением паспорта на пробу. При измерении мощности дозы непосредственно с машины необходимо учитывать коэффициент ослабления излучений транспортным средством, а также возможность вторичного радиоактивного загрязнения машины до такой степени, при которой оно будет оказывать влияние на показание радиометрической аппаратуры.

В отдельных случаях наземная разведка небольших участков местности (населенные пункты, труднопроходимые участки и т. п.) ведется пешим порядком. Измерения проводятся в соответствии с инструкциями по эксплуатации приборов и рекомендациями по организации действий разведформирований. Группы разведки (не менее трех человек) обеспечиваются средствами защиты от радиации и средствами радиосвязи.

Группы (расчеты, звенья) пешей наземной радиационной разведки выполняют задачи по оценке степени загрязнения труднопроходимых мест, районов и населенных пунктов, где невозможно проведение радиационной разведки на автомобилях. Обследование загрязненной территории проводится методом непрерывного замера мощности дозы. Через каждые 100–300 метров проводятся замеры мощности дозы и плотности загрязнения приборами с нанесением на карту (план-схему) номера точки и времени замера. Маршрут движения расчета (звена) пешей разведки определяется заблаговременно по данным прогноза и уточняется на основании первичных данных о радиационной обстановке, полученных после проведения воздушной разведки.

Окончательные результаты разведки загрязненной территории с указанием значений мощности дозы, времени и мест замеров и отбора проб вместе с картами (планами - схемами) направляются в органы управления и заинтересованные организации для принятия соответствующих решений.

Разведывательные дозоры от подразделений разведки частей ликвидации последствий аварии, выделяемые на корабли, суда и катера, используются для ведения морской радиационной разведки. Основными задачами морской радиационной разведки являются: обнаружение радиоактивного загрязнения, измерение мощностей доз, установление и обозначение границ зон (районов, участков) радиоактивного загрязнения на островах и побережье; обнаружение и измерение радиоактивного загрязнения на судах и других плавсредствах, стоящих на рейдах; взятие проб морской воды, грунта, планктона и т.д.

Разведывательная информация должна содержать:

качественный и количественный радионуклидный состав радиоактивного загрязнения;

физические и химические формы нахождения радионуклидов;

площадь и границы радиоактивного загрязнения, мощности доз излучения;

характеристики типовых поверхностей загрязненных объектов.

При проведении измерений и оценке их результатов необходимо руководствоваться действующими временными нормативами радиоактивного загрязнения, устанавливаемыми приказами МЧС России на конкретный период времени, прошедший после аварии на радиационно опасном объекте, а в случае их отсутствия − следующими контрольными уровнями.

Местность или объект считаются незагрязненными:

по мощности дозы g-излучения – если значение измеренной мощности дозы g-излучения на высоте 1 м не превышает 28 мкрад/ч;

по загрязненности, поверхностей b-излучающими радионуклидами (по Sr-90) – если зарегистрированная плотность потока b-частиц с поверхности не превышает 10 част./см2·мин (для остальных b-излучающих радионуклидов − 50 част./см2·мин);

по загрязненности поверхностей a-излучающими радионуклидами (трансурановые элементы) – если зарегистрированная плотность потока a-частиц с поверхности не превышает 0,2 част./см2·мин.

При ведении радиационной разведки знаками ограждения обозначаются:

границы зон с мощностями доз излучения 5 мрад/ч, а также с мощностями доз излучения, указанными командиром;

направления обхода зон (районов, участков) радиоактивного загрязнения и подходы в них.

Особенности радиационной обстановки при авариях на РОО:

диапазон типов и масштабов аварий чрезвычайно широк – от локальной утечки до полного взрывного разрушения активной зоны реактора;

в районе АЭС могут быть разбросаны радиоактивные фрагменты конструкций, куски твэлов и т. п.;

радиоактивное загрязнение местности может быть крайне неравномерным;

продукты аварии АЭС сильно обогащены долгоживущими радионуклидами.

Особенности радиационной разведки при ликвидации последствий радиационных аварий:

должна осуществляться не только собственно радиационная разведка, но и поиск локальных радиоактивных источников;

необходим отбор и анализ проб на радионуклидный состав;

достаточно полная оценка радиационной обстановки при авариях по критериям радиационной опасности мирного времени может быть осуществлена только на основе данных, получаемых при комплексных измерениях одновременно по g-, b-, a- излучениям;

радиационная разведка местности может осуществляться теми же способами и средствами, что и в случае ядерных взрывов;

обработка результатов радиационной разведки местности заключается в приведении измеренных значений мощностей доз к единому времени;

результаты радиационной разведки местности, загрязненной продуктами аварии, могут представляться в виде карт (схем), на которые наносятся данные о мощности дозы в каждой контрольной точке, желательно приведённые к одному времени после аварии. Точки с одинаковыми (близкими) значениями мощностей доз могут быть соединены изолиниями.

Данные разведки используются для оценки возможного уровня внешнего и внутреннего облучения персонала объекта и населения, для установления необходимости эвакуации (отселения) населения, установления режимов работы людей, привлекаемых для локализации и ликвидации последствий аварий.

Радиационная и химическая разведка (РХР) ведется двумя основными методами: наблюдение и непосредственное обследование загрязненных (зараженных) районов. В настоящее время выделяют следующие основные способы наземной РХР (рис. 2.39): объектовый, по направлениям и площадной [46, 47].

 
 

Рис. 2.39. Способы ведения радиационной и химической разведки

Объектовый способ ведения разведки осуществляется, как правило, на конкретном объекте (экономики, войсковом, АСДНР и т.д.) методами движения по маршруту или развертыванием поста радиационного и химического наблюдения.

Ведение разведки по маршруту заключается в проезде по улицам, проходам между цехами, зданиями и сооружениями объекта. Вариант выявления химической обстановки данным методом представлен на рис. 2.40.

 

 
 

Рис. 2.40. Вариант ведения химической разведки методом по маршрутам

 

Посты радиационного и химического наблюдения развертываются штатными и специально подготовленными подразделениями в районах размещения пунктов управления, районах проведения АСДНР, районах сосредоточения и т. д. (рис. 2.41).

 


Рис. 2.41. Ведение разведки развертыванием поста радиационного

и химического наблюдения

 

Способ ведения разведки по направлениям применяется для выявления РХ обстановки на маршрутах выдвижения, путях подвоза и эвакуации, определения маршрутов с наименьшими мощностями доз излучения (минимальными концентрациями ОХВ), путей обхода зараженных участков.

В свою очередь, данный способ включает в себя два метода:

по маршрутам – в этом случае разведка осуществляется вдоль дорог (рис. 2.42);

по опорным точкам (рис.2.43) – для построения маршрута движения разведывательного дозора указываются обозначенные на карте и отчетливо видимые на местности ориентиры (опорные точки), в которых проводятся измерения или берутся пробы (например, отдельно стоящее дерево, угол рощи, водонапорная башня, развилка дорог и т.д.).

 

 

 
 

Рис. 2.42. Выявление химической обстановки методом по маршрутам

 

Рис. 2.43. Выявление химической обстановки методом по опорным точкам

 
 

Площадной способ ведения РХБ разведки также может осуществляться двумя методами:

методом непрерывного ведения разведки, т.е. путем проезда по указанной площади по направлениям с интервалами 0,4 – 0,5 км. При длительном ведении разведки на подконтрольной территории выявление обстановки может осуществляться непрерывно как в прямом, так и в обратном направлениях (рис. 2.44);

методом периодического объезда площади по направлениям с ведением наблюдения, который применяется для экономии сил и средств при ведении разведки. Периодичность определяется старшим начальником в зависимости от складывающейся обстановки. Например, один час может вестись разведка, один – наблюдение.

Рис. 2.44. Непрерывное ведение разведки

 
 

Метод реперной сети используется для выявления РХ обстановки на значительных площадях или при необходимости контроля за обстановкой длительное время. В этом случае центром исследуемой территории является потенциально опасный объект, а всю прилегающую площадь делят на круговые зоны и сектора. Каждому расчету назначают определенную зону ведения разведки в цифрах (например, 21 – разведку вести во втором секторе первой зоны). При контроле за радиационной обстановкой указывают точки в узлах реперной сети, которые нумеруют по порядку начиная с первой зоны или точки с более высокими мощностями доз излучения и через определенные промежутки времени проводят контрольные измерения (рис. 2.45).

 

 

Рис. 2.45. Выявление обстановки методом реперной сети


Воздушная РХБ разведка проводится следующими способами: точечным, по направлениям, галсированием и раскручивающейся спирали.

Точечный – самый простой способ получения первичной информации о направлении распространения облаков и степени РХБ заражения территории путем проведения соответствующих замеров в отдельных точках исследуемой площади (рис. 2.46).

 

 

 
 

Рис. 2.46. Выявление радиационной обстановки точечным способом

 

Способ ведения РХБ разведки по направлениям можно подразделить на два основных метода:

метод курсовых плеч – проведение измерений осуществляется через определенные интервалы времени во время полета по прямой линии (курсовому плечу) между двумя заранее выбранными ориентирами (пунктами);

метод маршрутных курсов - прокладывание маршрута осуществляется вдоль отчетливо видных на земле ориентиров (железная или автомобильная дорога, ЛЭП, опушка леса и т. д.). Замеры производятся в заранее отмеченных точках маршрута или через определенные интервалы пути.

Метод галсирования заключается в постепенном перемещении над контролируемой местностью с длиной галса 5 км и расстоянием между галсами 0,5 км. При определении первоначальных (примерных) масштабов радиоактивного загрязнения расстояние между галсами может быть увеличено до 2 км.

Измерения мощностей доз излучения проводятся, как правило, на краях и в середине галса. Применяется данный способ для выявления обстановки на площадных объектах.

Раскручивающаяся спираль – это раскручивающиеся витки от радиационно (химически) опасного объекта с интервалом 0,5 км. Измерения мощностей доз излучения (концентраций ОХВ) проводятся через определенные интервалы времени.

Тот или иной способ или метод ведения РХ разведки применяется в зависимости от фазы аварии; стоящих перед руководителями ликвидации ЧС на данный период времени задач; наличия времени, сил и средств для выявления обстановки; условий местности и погоды, а также ряда других факторов.

 



2015-11-27 3401 Обсуждений (0)
Цель, задачи и порядок ведения радиационной и химической разведки 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Цель, задачи и порядок ведения радиационной и химической разведки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)