Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И сооружений, со специальной обработкой техники и территорий



2015-11-27 912 Обсуждений (0)
И сооружений, со специальной обработкой техники и территорий 0.00 из 5.00 0 оценок




Санитарная обработка личного состава сил РСЧС и населения проводится в целях удаления радиоактивных и опасных химических веществ, а также болезнетворных микробов и токсинов, попавших на кожные покровы или слизистые оболочки глаз, носа и полости рта.

Санитарная обработка людей, подверженных заражению радиоактивными и отравляющими веществами, бактериальными средствами проводится в целях предупреждения или максимально возможного ослабления поражения людей, в первую очередь в тех случаях, когда степень зараженности поверхности их тела превышает допустимые уровни [79, 80, 82].

За время работы или пребывания людей в очагах заражения, как правило, происходит опасное заражение их одежды. Поэтому санитарная обработка сопровождается дезактивацией, дегазацией или дезинфекцией одежды, обуви и средств индивидуальной защиты.

В зависимости от условий, характера заражения и наличия средств санитарная обработка людей подразделяется на частичную и полную.

Частичная санитарная обработка носит характер предварительной меры перед более тщательной и полной санитарной обработкой. Ее проводят после выхода (вывода) людей из зараженного района.

При радиоактивном загрязнении частичная санитарная обработка заключается в обмывании незараженной водой рук, лица, шеи и других открытых участков тела, а также в полоскании и промывании полости рта, носа и механической обработке одежды.

При заражении отравляющими веществами частичная санитарная обработка заключается в дегазации ОВ, попавших на кожные покровы, одежду, обувь и средства защиты с помощью ИПП-8 и ИДПС.

При заражении болезнетворными микробами и токсинами частичную санитарную обработку по возможности проводят после установления факта заражения. Обработку в данном случае проводят соответствующими веществами и растворами в зависимости от вида микробов и токсинов (лизолом, крезолом, хлорной известью и т.д.).

Полная санитарная обработка людей проводится, как правило, на санитарно - обмывочных пунктах (СОП), под которые предварительно приспосабливаются бани, душевые отделения при производственных цехах, спортивных сооружениях, животноводческих комплексах, санитарные пропускники и другие помещения, где имеется подача воды и подогрев ее до 38 40 °С или специально развертываемых для этой цели площадках с использованием передвижных средств. При благоприятных летних условиях полную санитарную обработку можно проводить на открытых водоемах.

Санитарно-обмывочные пункты разворачивают, как правило, вне зон радиоактивного и химического заражения (при радиоактивном загрязнении – в зонах с незначительным превышением естественного фона). Санитарно-обмывочные пункты в зонах заражения используют, если их оборудование, помещения, здания и прилегающая территория были подвергнуты специальной обработке.

Полную санитарную обработку в обязательном порядке должны проходить в районах карантина, обсервации личный состав сил РСЧС, а также население, пораженные ОВ и БС, после проведения частичной санитарной обработки [79,80].

Полная санитарная обработка личного состава сил РСЧС проводится по распоряжению старшего начальника после выполнения поставленных им задач, а также после выхода из районов проведения спасательных и других неотложных работ или зон заражения.

СОП должен обеспечивать:

полную санитарную обработку личного состава формирований ГО и населения;

дозиметрический контроль людей, проходящих санитарную обработку, их средств индивидуальной защиты (СИЗ);

частичную санитарную обработку СИЗ, одежды и обуви и их замену имуществом из обменного фонда;

оказание первой помощи пострадавшим.

При развертывании санитарно-обмывочных пунктов предусматривают их круглосуточную бесперебойную работу и поточность обработки, не допуская пересечения зараженных потоков с потоками, прошедшими санитарную обработку. Для этого на СОП выделяют “грязную” и “чистую” зоны.

При необходимости проведения обработки людей различного пола организуют прохождение двух потоков или устанавливают очередность прохождения мужчин и женщин через однопоточную линию.

Вход (въезд) в СОП и выход (въезд) из него, как правило, располагают с разных сторон здания или площадок, на которых он развернут. Допускается размещать вход и выход (въезд и выезд) с одной стороны санитарно-обмывочного пункта при условии, что расстояние между ними составляет не менее 20 м.

Основными элементами (помещениями и площадками) санитарно-обмывочного пункта являются:

контрольно-распределительный пост;

площадка частичной специальной обработки;

ожидальная;

пункт приема верхней одежды;

раздевальное отделение;

обмывочное отделение;

одевальное отделение;

уборные (санузлы).

Вспомогательными элементами являются:

склад зараженной одежды;

склад обменного фонда одежды;

медицинский пункт;

хозяйственная кладовая;

комнаты отдыха личного состава, работающего в “грязной” и “чистой” зонах.

В “грязной” зоне санитарно-обмывочного пункта располагают контрольно-распределительный пост, площадку частичной специальной обработки, пункт приема верхней одежды, раздевальное отделение, обмывочное отделение, склад зараженной одежды, санузел, комнату отдыха личного состава, работающего в “грязной” зоне.

В “чистой” зонесанитарно-обмывочного пункта располагают одевальное отделение, склад обменного фонда одежды, медицинский пункт, хозяйственную кладовую, санузел, комнату отдыха личного состава, работающего в “чистой” зоне. На санитарно-обмывочном пункте, предполагаемом для санитарной обработки населения, в “чистой” зоне выделяют комнату матери и ребенка.

К техническим средствам санитарно-обмывочных пунктов относят оборудование базовых объектов, дополненное в зависимости от назначения помещений или площадок и планируемой пропускной способности.

Приспособление бань и душевых помещений объектов для санитарной обработки людей в качестве санитарно-обмывочных пунктов осуществляют в соответствии со СНиП 2.01.5785 «Приспособление объектов коммунально-бытового назначения для санитарной обработки людей, специальной обработки одежды и подвижного состава автотранспорта».

При оборудовании санитарно-обмывочных пунктов предусматривают систему защиты от заражения открытых водоемов и подземных вод сточными водами. Защиту гидросферы обеспечивают использованием высокоэффективных систем очистки воды и изолированных водосборников.

Приспособление учреждений под СОП осуществляют по заблаговременно разработанным руководителями этих учреждений планам подготовительных мероприятий. В соответствии с требованиями СНиП 2.01.5190 «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны» (п.10.2) организуется разработка проектно-сметной документации по приспособлению объектов коммунально-бытового назначения для санитарной обработки людей и специальной обработки одежды и подвижного состава автотранспорта.

В тех случаях, когда НАСФ действуют совместно с подразделениями спасательных воинских формирований, специальная обработка НАСФ и населения может проводиться на СОП, развертываемых подразделениями РХБ защиты спасательных воинских формирований. Для развертывания СОП используются технические средства санитарной обработки, для отвода и сбора загрязненной воды отрывают водосборные колодцы и водоотводные канавы . Личный состав формирований из района ожидания прибывает на контрольно-распределительный пункт (КРП), сдает документы и ценности в отведенном для этого месте, следует в раздевальные отделения, проходит санитарную обработку в обмывочных отделениях, одевается, получает документы, ценности в месте их выдачи, а чистую одежду на складе, проходит при необходимости осмотр врачей, одевается и следует в район сбора.

Специальная обработка на станциях по обеззараживанию транспорта (СОТ) заключается в проведении дегазации, дезактивации и дезинфекции технических и транспортных средств, а также оборудования и инструментов. Ее организуют штабы и службы гражданской обороны (ГО).

На СОТ проводится полная специальная обработка технических и транспортных средств НАСФ. Она проводится по распоряжению старшего начальника (начальника ГО города, района, объекта) после выполнения ими поставленных задач, а также после выхода их из районов проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ или зон заражения.

Объем работ при этом зависит от вида и условий заражения, а также от степени защищенности людей.

Для проведения специальной обработки используют воду из закрытых и открытых водоисточников.

Открытые водоисточники перед использованием проверяют на заражение отравляющими веществами (ОВ), радиоактивными веществами (РВ) и бактериальными средствами (БС). Заключение о пригодности воды для специальной обработки (а также для питья и приготовления пищи) дает медицинская служба ГО.

Зараженная ОВ и РВ вода может использоваться для приготовления дегазирующих и дезактивирующих растворов (рецептур), а вода, зараженная БС дезинфицирующих растворов спороцидного действия.

Станция по обеззараживанию транспорта должна обеспечивать полную специальную обработку техники НАСФ. СОТ развертывают автотранспортные службы в качестве самостоятельных объектов или в составе пунктов специальной обработки. СОТ могут быть стационарными или временными (полевыми).

СОТ создают на базе помещений мойки и уборки подвижного состава транспорта в автотранспортных предприятиях, на базах централизованного технического обслуживания и станциях технического обслуживания.

Проектирование приспособления постов мойки и уборки техники для специальной обработки техники в качестве СОТ осуществляют в соответствии со СНиП 2.01.5785 “Приспособление объектов коммунально-бытового назначения для санитарной обработки людей, специальной обработки одежды и подвижного состава автотранспорта”.

Технические средства станции обеззараживания транспорта включают оборудование базовых объектов, дополненное средствами в зависимости от назначения помещений и площадок, а также от планируемой пропускной способности.

Полевые станции по обеззараживанию транспорта оборудуют с использованием поливочно-моечных машин или автопоилок, а также техники НАСФ.

При развертывании СОТ предусматривают их круглосуточную работу и поточность обработки, не допуская пересечения загрязненных потоков техники с потоками, прошедшими специальную обработку.

Основными элементами и площадками СОТ являются:

контрольно-распределительный пост;

площадка ожидания;

площадка специальной обработки;

площадка обработанных машин.

На СОТ выделяют «грязную» и «чистую» зоны в целях отделения загрязненных потоков от потоков, прошедших специальную обработку. Рабочие посты «грязной» и «чистой» зон, расположенные в одном помещении, следует отделять перегородками с проемами для проезда автомобилей. Проемы оснащают водонепроницаемыми шторами.

В одном помещении допускается размещать два и более параллельно расположенных потока для специальной обработки транспорта, при этом посты «грязных» зон параллельных потоков должны быть изолированы один от другого перегородками или экранами высотой не менее 2,4 м. Расстояние между боковыми сторонами техники и экранами должно быть не менее: для легковых автомобилей 1,2 м, грузовых автомобилей и автобусов 1,5 м.

На постах специальной обработки подвижного состава в «грязной» зоне следует предусматривать установку рабочих столов с металлическим или пластмассовым покрытием, а также металлических емкостей с обезвреживающими растворами для специальной обработки узлов, деталей и инструмента, снимаемых с автомобилей.

В «чистой» зоне следует предусматривать установку рабочих столов для повторного контроля и смазки снятых узлов, деталей и инструмента.

На все СОТ руководителями организаций, на базе которых они созданы, составляются паспорта. Приспособление помещений постов мойки и уборки автотранспорта под СОТ осуществляют по заблаговременно разработанным руководителями этих учреждений планам дооборудования, которые закрепляются законодательными документами или утверждаются соответствующими начальниками ГО города, района, объекта экономики (организации) в зависимости от условий выполнения данных задач.

В соответствии с требованиями СНиП 2.01.5190 «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны» (п.10.2) на основе данных планов организуется разработка проектно-сметной документации по приспособлению данных объектов для специальной обработки подвижного состава автотранспорта и санитарной обработки людей, сопровождающих транспорт.

Станции обеззараживания одежды (СОО) могут развертываться в специально предназначенных для этой цели помещениях, а также на базе технологических установок (сушильные печи для сушки древесины и обжига кирпича, автоклавы и др.), приспособленных под дезинфекционные камеры, в прачечных, имеющих бучильные установки и механическое стиральное оборудование. СОО должны иметь «чистую» и «грязную» половины с отдельными входами и возможность поточной обработки зараженной одежды и обуви. К «грязной» половине относятся: приемное отделение (помещение) для зараженной одежды и загрузочная дезинфекционного камерного отделения. В «чистую» половину входят: разгрузочная дезинфекционного камерного отделения, кладовая для обеззараженной одежды и обуви, кладовая инвентаря и расходных материалов, комната личного состава СОО.

Станция обеззараживания одежды (СОО) должна обеспечивать:

массовую специальную обработку средств индивидуальной защиты, одежды и обуви;

санитарную обработку личного состава СОО и лиц, доставивших загрязненную одежду;

радиационный контроль качества специальной обработки одежды и санитарной обработки людей.

Станции обеззараживания одежды развертывают в качестве самостоятельных объектов или в составе пунктов специальной обработки. Они могут быть стационарными или временными (полевыми).

Стационарные станции обеззараживания одежды создают на базе объектов коммунально-бытового назначения (механизированных прачечных, банно-прачечных комбинатов, фабрик химической чистки и т. д.).

Временные станции обеззараживания одежды создают на базе оборудования санпропускников животноводческих ферм, комплексов предприятий агропромышленного комплекса и подвижных технических средств, используемых в сельском хозяйстве.

К специальной обработке средств индивидуальной защиты, одежды и обуви могут привлекаться подразделения и части ГО.

При развертывании СОО предусматривают ее круглосуточную бесперебойную работу и поточность обработки, не допуская пересечения зараженных потоков с потоками, прошедшими специальную и санитарную обработку, для чего на СОО выделяют «чистую» и «грязную» зоны.

Вход (въезд) в СОО и выход (выезд) из нее, как правило, располагают с разных сторон здания или полевых площадок. Допускается размещать вход и выход (въезд и выезд) с одной стороны СОО при условии, что расстояние между ними составляет не менее 20 м.

Основными элементами (цехом, отделением, участком) СОО являются: приемная; пост радиационного и химического контроля «грязной» зоны; склад зараженной одежды; цех специальной обработки одежды (цех специальной обработки стиркой); отделение специальной обработки в среде органических растворителей; отделение дегазации и дезинфекции кипячением; склад растворов, рецептур и веществ для специальной обработки; пост радиационного контроля обработанной одежды; цех окончательного обезвоживания одежды; цех разборки, починки и упаковки обработанной одежды; участки выдачи обработанной одежды; склад обработанной одежды; санитарный пропускник.

Вспомогательными элементами (цехом, отделением, участком) СОО являются: участок приготовления растворов для специальной обработки одежды; кладовая обменного фонда одежды; хозяйственная кладовая; медицинский пункт; комнаты отдыха личного состава, работающего в «грязной» и «чистой» зонах.

В «грязной» зоне СОО размещают: приемную; пост радиационного и химического контроля «грязной» зоны; склад зараженной одежды; цех специальной обработки одежды; участок приготовления растворов для специальной обработки одежды; склад растворов, рецептур и веществ для специальной обработки; «грязную» зону санитарного пропускника; комнату отдыха личного состава, работающего в «грязной» зоне.

В «чистой» зоне СОО размещают: пост радиационного контроля обработанной одежды; окончательного обезвоживания одежды; цех разборки, починки и упаковки обработанной одежды; участок выдачи обработанной одежды; склад обработанной одежды; кладовую обменного фонда одежды; хозяйственную кладовую; «чистую» зону пропускника; медицинский пункт; комнату отдыха личного состава, работающего в «чистой» зоне.

Размещение элементов СОО по помещениям (участкам) производят с учетом конкретной планировки базового объекта. Кроме перечисленных элементов в районе СОО оборудуют место (площадку или помещение) временного хранения зараженного имущества, не подлежащего специальной обработке и предназначенного для захоронения.

Технические средства СОО включают оборудование базовых объектов, дополненное в зависимости от назначения помещений (участков, площадок) и планируемой пропускной способности.

Проект приспособления прачечных, банно-прачечных комбинатов и других подобных помещений для специальной обработки одежды в качестве станций обеззараживания одежды осуществляют в соответствии со СПиП 2.01.5785 «Приспособление объектов коммунально-бытового назначения для санитарной обработки людей, специальной обработки одежды и подвижного состава автотранспорта».

Приспособление учреждений для работы в режиме СОО осуществляют по заблаговременно разработанным руководителями этих учреждений планам подготовительных мероприятий.



2015-11-27 912 Обсуждений (0)
И сооружений, со специальной обработкой техники и территорий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И сооружений, со специальной обработкой техники и территорий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)