Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воздействие средств индивидуальной защиты на человека



2015-11-27 2808 Обсуждений (0)
Воздействие средств индивидуальной защиты на человека 4.33 из 5.00 3 оценки




 

Вид Особенность Является результатом
Сковывающее действие Проявляется сразу после перевода СИЗ в рабочее («боевое») положение 1. Увеличения габаритов человека в СИЗ. 2. Воздействия на органы чувств человека: 2.1. Органы зрения (изменяется общее и бинокулярное поля зрения, углы обзора, острота зрения). 2.2. Органы слуха (изменяются громкость и разборчивость речи). 2.3. Органы осязания (изменяется тактильная чувствительность пальцев рук). 2.4. Органы обоняния.
Изнуряющее действие Возрастает по мере увеличения продолжи-тельности работы в СИЗ 1. Изменения условий теплообмена человека. 2. Воздействия на системы жизнедеятельности человека: 2.1. Центральную и периферическую нервную систему. 2.2. Дыхательную систему (изменяются легочная вентиляция, газообмен в легких, биомеханизм дыхания, насыщение крови кислородом). 2.3. Сердечно-сосудистую систему (изменяются крово-обращение, частота сердечных сокращений, давление). 2.4. Скелет и мышечную систему (изменяются статические и динамические усилия).

 

Непосредственно работоспособность человека, чаще всего, оценивают временем выполнения тех или иных задач и с требуемым качеством, в совокупности составляющих трудовую деятельность различных специалистов или их категорий. К таким способностям (свойствам) человека относятся, например, выносливость, сила, скорость, ловкость, кратковременная и долговременная память, скорость реакции, слышимость, разборчивость речи, острота зрения, обзор, устойчивость внимания, способность сосредоточиться, способность к сложнокоординированным движениям, подвижность и тактильная чувствительность пальцев рук.

В общем случае сковывающие и изнуряющие факторы действуют одновременно, однако относительный вклад какого из них различен и меняется с увеличением времени пребывания в СИЗ.

Суммарный ущерб за счёт сковывающего и изнуряющего действия СИЗ можно количественно охарактеризовать величиной непроизводительных затрат (потерь) рабочего времени, выражаемых в относительных единицах:

 

(2.38)

где dn относительные потери рабочего времени при работе в СИЗ;
  τСИЗ время, затрачиваемое на выполнение работы в СИЗ;
  τБЕЗ время, затрачиваемое на выполнение этой же работы без СИЗ

Чем ниже уровень эргономических характеристик СИЗ, то есть чем большее сковывающее и изнуряющее действие они оказывают, тем больше относительные потери рабочего времени.

Недооценка изнуряющего действия СИЗ может привести к полной потере работоспособности человека из-за недопустимого ухудшения состояния организма человека. Например, может наступать отказ системы терморегуляции человека. Следствием такого отказа будет временная неспособность человека продолжать работу до полного восстановления теплового состояния организма. Компенсаторные возможности организма, зависящие от индивидуальных особенностей человека и его тренированности, физического и психоэмоционального состояния, могут в большей или меньшей мере снизить неблагоприятное действие различных факторов, но не до бесконечности.

При одновременном использовании СИЗОД и СЗК наибольшее значение с точки зрения изнурения организма человека и обусловленное этим снижение работоспособности человека имеет негативное воздействие СИЗ на механизм терморегуляции, обеспечивающей термостабильное состояние организма в условиях нагревающего микроклимата (в условиях охлаждающего микроклимата использование СИЗ способствует поддержанию «теплового комфорта», если исключена опасность обморожений, возможных при отдыхе в пропитанном потом белье и защитной одежде фильтрующего типа после напряженной физической работы с одновременным использованием изолирующей защитной одежды).

Выполнение физической работы сопровождается выделением энергии, которая переходит в тепло (теплопродукция). С увеличением энергозатрат возрастает и скорость теплопродукции организма. Ориентировочные значения скорости теплопродукции приведены в табл. 2.39.

Отвод тепла в окружающую среду необходим во избежание перегрева при работе в неблагоприятных метеоусловиях из-за избыточного выделения тепла в сравнении с необходимым для поддержания термостабильного состояния. Основными механизмами отдачи (отвода) тепла являются теплообмен, испарение пота (а не просто выделение пота), отвод тепла с выдыхаемым воздухом.

Таблица 2.39

Усредненные данные по скорости теплопродукции

при выполнении различных задач и работ

 

qтп, Вт Характер задач, примерно отвечающих данной скорости теплопродукции
Отдых, прием пищи
Работа на средствах связи и управления, осмотр вооружения и техники, ведения наблюдения
Техническое обслуживание ВВТ, ведение огня из стрелкового оружия
Вождение машин, марш в пешем порядке, специальная обработка ВВТ
Ремонт техники, развертывание средств связи
Преодоление заграждений в пешем порядке, переползание
Марш-бросок по пересеченной местности
Ведение огня из орудий и минометов
Перенос тяжестей, оборудование окопов, укрытий и убежищ, погрузочно-разгрузочные работы

 

Примечание. 1 Вт = 1 Дж/с 0,24 ккал/с 14,4 ккал/мин.

 

Поддержание термостабильного (37 оС) состояния тела, в т. ч. мозга, органов грудной и брюшной полости, сопровождается напряжением сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и что особенно важно, центральной нервной системы (ЦНС).

Изменение функционального состояния ЦНС, заключающееся в изменениях в головном мозге, наступает, как правило, раньше, чем в мышечной системе (физическая или мышечная усталость) и сердечно-сосудистой системе. В результате при нарастающем перегреве первой, как правило, снижается умственная работоспособность. В общем случае накопление тепла, т. е. увеличение теплосодержания организма сверхоптимального (примерно 124 кДж/кг или около 9000 кДж при массе тела 75 кг) приводит к снижению работоспособности человека как умственной, так и физической.

Продолжительность непрерывного пребывания в СИЗ включает чередующиеся периоды (время) работы в СИЗ и отдыха, причем в зависимости от обстановки отдых может быть в СИЗ или со снятием отдельных СИЗ (например, только плаща ОЗК, а также защитных чулок и перчаток, противогаза), вне укрытий или в герметизированных объектах коллективной защиты с работающими средствами коллективной защиты ФВА (ФВУ).

Предельные сроки непрерывной работы в СИЗ в летних условиях приведены в табл. 2.40.

Смены спасателей, выполняющие работы в очагах химического заражения, через каждые 68 часов должны быть выведены на незараженную местность для отдыха. Спасатели после работы на зараженных объектах отдыхают вне зон заражения или в убежищах.

Таблица 2.40



2015-11-27 2808 Обсуждений (0)
Воздействие средств индивидуальной защиты на человека 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Воздействие средств индивидуальной защиты на человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2808)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)