Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Радиоактивных продуктов, выпавших на местность



2015-11-27 788 Обсуждений (0)
Радиоактивных продуктов, выпавших на местность 0.00 из 5.00 0 оценок




Сооружение или участок Косл.
Открытое расположение на местности
Одноэтажные деревянные дома Подвал Двухэтажные деревянные дома Подвал
Одноэтажные блочные или кирпичные дома Подвал Двухэтажные блочные или кирпичные дома Подвал
Трех- или четырехэтажные конструкции (500…1000 м2 на этаж): первые этажи вторые этажи и выше подвал   26–30
Многоэтажные конструкции (1000 м2 на этаж): верхние этажи подвал
Производственные одноэтажные здания
Производственные и административные многоэтажные здания первый этаж второй этаж третий этаж и выше 7,5
Укрытия и убежища 400–1000

 

4. От значений допустимого предела дозы облучения.

Допустимые дозы облучения на военное время составляют:

50 рад однократная за 4 суток;

100 рад многократная за 10 дней - 1 месяц;

200 рад многократная за квартал;

300 рад за год.

Допустимые дозы облучения на мирное время определены нормами радиационной безопасности (НРБ 99-2009) и составляют:

для населения 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год;

для персонала РОО, работающего в режимной зоне, 20 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год;

для персонала РОО, не работающего в режимной зоне, 5 мЗв в год;

для спасателей 20 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год.

5. От периода пребывания спасателей на загрязненной местности.

Если спасатели прибыли для выполнения АСДНР на один месяц, то руководитель должен организовать режимы их работы так, чтобы дозы облучения спасателей не превысили нормированных значений до окончания их пребывания. В противном случае их придется откомандировывать с места АСДНР и искать дополнительные ресурсы спасателей для продолжения проведения работ.

Опасность поражения людей радиоактивными излучениями находится в прямой зависимости от степени загрязнения местности и от степени защищенности людей. Степень защищенности от радиоактивных излучений определяется защитными свойствами зданий, сооружений и укрытий, которые, в свою очередь, характеризуются коэффициентом ослабления радиации К, показывающим, во сколько раз доза облучения гамма-излучением, полученная людьми в здании, сооружении, укрытии или в транспортном средстве, меньше дозы, полученной за то же время на открытой местности.

Таким образом, если какая-либо группа людей в течение суток будет непрерывно находиться в здании или в укрытии, то степень защищенности этой группы людей будет характеризоваться величиной коэффициента ослабления радиации этим зданием или укрытием, а доза облучения, которую люди получат за это время, будет в К раз меньше дозы, которую они получили бы, находясь на открытой местности. Однако, как правило, в реальных условиях в силу необходимости люди меняют свое местонахождение. Они определенное время, в течение суток, находятся в производственных зданиях, на местности, в транспортных средствах (при следовании на работу и обратно), в жилых домах и т. д. Степень защищенности людей оценивается некоторым усредненным показателем, который характеризует как защитные свойства зданий, укрытий, транспортных средств, где находятся люди, так и время пребывания в них. Усредненным показателем режима радиационной защиты является коэффициент защищенности С.

Коэффициент защищенности показывает, во сколько раз доза облучения, накопленная людьми за сутки при установленном режиме радиационной защиты, меньше дозы, которую они получили бы, находясь непрерывно на открытой местности. Использование коэффициента защищенности в значительной степени упрощает решение практических задач по определению целесообразных режимов радиационной защиты населения, персонала объектов экономики и спасателей в условиях радиоактивного загрязнения. В практике наиболее часто используют такое понятие, как коэффициент «безопасной» защищенности Сб. Коэффициентом «безопасной» защищенности Сб называется значение коэффициента защищенности при таком режиме радиационной защиты населения, персонала объектов экономики и спасателей, когда они за данные сутки не получат дозу облучения выше установленной (допустимой). Зная метод расчета коэффициента «безопасной» защищенности, который зависит от степени загрязнения местности в районе объекта и от установленной дозы облучения людей, а также рассчитав его численное значение, можно определить наиболее целесообразный режим радиационной защиты рабочих и служащих объекта, расположенного на загрязненной территории.

Для населения, рабочих и служащих объектов экономики, которые могут оказаться в зонах радиоактивного загрязнения, целесообразно заблаговременно, исходя из конкретных местных условий, рассчитать ряд вариантов режимов радиационной защиты и определить соответствующие им коэффициенты защищенности. В случае же реального радиоактивного загрязнения местности выбираются те, из заранее разработанных режимов, коэффициенты защищенности С которых будут больше коэффициента «безопасной» защищенности Сб режима, рассчитанного на основании данных о мощностях дозы излучения в районе расположения объекта и с учетом установленной допустимой дозы облучения.

Существуют два способа определения режимов радиационной защиты.

Первый способ применяется, как правило, тогда, когда режимы радиационной защиты определяются на короткий срок. Этот метод используется чаще, так как он применим на большей части загрязненной территории, где мощности доз излучения, приведенные на 1-й час после взрыва ядерного боеприпаса, сравнительно невелики и составляют примерно 250…300 рад/ч. В данных условиях производственная деятельность людей может быть возобновлена сразу после окончания выпадения радиоактивных осадков и ежедневные допустимые дозы облучения устанавливаются на короткий срок.

Второй способ определения режимов радиационной защиты населения и персонала объектов экономики используется не так часто, как первый, поскольку его применение возможно на значительно меньшей территории (по сравнению с территорией, где применим первый метод), где мощности доз излучения на местности, приведенные на 1 час после взрыва, превышают значения 300…350 рад/ч. Этот способ предназначен главным образом для расчета режимов на длительный период (от нескольких суток до месяцев) по месячной, квартальной или годовой допустимой дозе. В этих случаях из-за высокой степени радиоактивного загрязнения местности персонал объектов экономики до начала производственной деятельности (до начала соблюдения режима радиационной защиты) должен во избежание переоблучения некоторое время находиться в противорадиационных укрытиях. Время непрерывного пребывания людей в укрытиях до начала производственной деятельности называется временем воспрещения работы объекта.

 

Исходные данные для определения режимов радиационной защиты:

1. Значения коэффициентов ослабления радиации зданиями, сооружениями, противорадиационными укрытиями и транспортными средствами, имеющимися на объекте (в населенном пункте), в которых будут находиться люди. Значения коэффициентов ослабления гамма-излучения Косл типовыми производственными и административными зданиями, жилыми домами и транспортными средствами приведены в табл. 2.37.

2. Данные о мощностях доз излучения на местности в районе объекта (населенного пункта).

Степень радиоактивного загрязнения местности определяется по показаниям дозиметрических приборов и измеряется в радах в час (рад/ч), греях в час (Гр/ч) и зивертах в час (Зв/ч). По результатам измерения мощностей доз излучения на местности определяется средняя на объекте. Для этого в расчет берутся показания приборов в тех местах, где больше всего находятся люди (районы производственной деятельности, районы расположения жилых домов и т. д.).

Если значения мощностей доз излучения в местах наиболее длительного пребывания людей отличаются между собой более чем в два раза, то для определения режима радиационной защиты используется наибольшее ее значение.

3. Допустимые дозы облучения, которые были приведены выше.

Для расчета наиболее целесообразных режимов радиационной защиты населения, персонала объектов экономики и спасателей на загрязненной местности решаются задачи по определению:

степени защищенности людей от гамма-излучения при соблюдении ими определенного режима радиационной защиты;

режимов радиационной защиты населения, спасателей, рабочих и служащих с учетом суточной допустимой дозы облучения на непродолжительное время;

режимов радиационной защиты населения, рабочих и служащих на длительные сроки;

допустимого времени ежедневного пребывания людей на загрязненной местности;

продолжительности работы смен на объектах, не прекращающих функционировать в условиях радиоактивного загрязнения.

 



2015-11-27 788 Обсуждений (0)
Радиоактивных продуктов, выпавших на местность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Радиоактивных продуктов, выпавших на местность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)