Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Режимы радиационной защиты в мирное время



2015-11-27 862 Обсуждений (0)
Режимы радиационной защиты в мирное время 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Продолжительность непрерывного пребывания людей в защитных сооружениях и в целом продолжительность соблюдения режима защиты зависит от ряда факторов, определяющими из которых являются мощности дозы излучения на местности, защитные свойства убежищ, зданий и сооружений, а также установленные (допустимые) дозы облучения. С учетом всех этих факторов разрабатываются режимы радиационной защиты для следующих категорий населения:

население, проживающее в населенных пунктах (нетрудоспособное население);

персонал объектов экономики;

личный состав НАСФ.

В основу выбора режимов радиационной защиты персонала объектов экономики и населения на загрязненной местности в результате аварии на радиационно опасном объекте, так же как и в случае применения ядерного оружия, положен принцип расчета коэффициента «безопасной» защищенности Сб. Для практической реализации выбираются те режимы, для которых выполняется условие: С³Сб. Однако, учитывая особенности радиоактивного загрязнения при аварии на РОО, расчет Сб осуществляется по другому графику, но по тому же принципу.

Выбор режимов радиационной защиты осуществляется аналогично, как при применении ядерного оружия, на непродолжительное время и на длительные сроки.

Выбор режимов на непродолжительное времярекомендуется проводить в том случае, когда предусматривается регламентировать деятельность людей только на короткий период времени (от одних суток до 1015 дней).

Исходными данными для определения режима радиационной защиты являются:

время tо, ч , прошедшее с момента аварии на АЭС до начала облучения населения;

установленный (допустимый) предел дозы облучения Дд, рад на заданные сутки n;

мощность дозы Ро, рад/ч на момент времени tо, ч.

Порядок выбора режимов следующий:

по графику (рис.2.55) для заданных суток n и значению времени tо определяют величину коэффициента:

(2.36)

где Дд установленный предел дозы на каждые сутки, рад;
  Р0 мощность дозы на момент времени t0, рад/ч;
  Сб искомый коэффициент «безопасной» защишенности

по известному значению коэффициента , заданным значениям суточного предала дозы облучения Дд, рад и измеренной на загрязненной местности мощности дозы Р0, рад/ч вычисляют значение коэффициента «безопасной» защищенности:

, (2.37)

рассчитанное для заданных суток n значение коэффициента «безопасной» защищенности Сб сравнивают со значениями коэффициентов защищенности С, для типовых вариантов радиационной защиты.

Из типовых режимов выбирают те, для которых С равно или больше Сб (С³Сб). Если указанное условие не соблюдается, производим корректировку заранее разработанных режимов путем сокращения или полного исключения времени пребывания людей на открытой местности, в транспортных средствах или в производственных зданиях.

Если ни один из заранее разработанных режимов не поддается указанной корректировке, то на данные сутки население размещается в укрытиях.

 

 

Рис. 2.56. График для определения коэффициента «безопасной» защищенности Сб

в случае аварии на АЭС

 

 

Режимы радиационной защиты на длительные сроки определяют в случаях, когда для защиты используются укрытия и после выхода из них людей осуществляется требуемый режим поведения на загрязненной местности.

Исходными данными для определения режима радиационной защиты персонала объекта экономики и населения на длительные сроки являются:

мощность дозы Р0, рад/ч, измеренная на загрязненной местности на время начала облучения людей (начала загрязнения местности) t0, ч после аварии на АЭС;

установленный (допустимый) предел дозы облучения Дд, рад на данный период нахождения людей на загрязненной местности (пребывание в укрытиях, транспортных средствах, производственная деятельность, отдых и т. д.);

значения коэффициента ослабления радиации К укрытиями;

продолжительность τу, ч пребывания людей в укрытиях с данным коэффициентом ослабления радиоактивного излучения;

общая продолжительность соблюдения режима при пребывании персонала объекта экономики и населения на загрязненной местности Тр, ч;

продолжительность τр = (Тр - τу), ч соблюдения режима после выхода людей из укрытия;

коэффициент защищенности С персонала объекта экономики и населения от воздействия внешнего гамма-излучения загрязненной местности после выхода людей из укрытия.

Возможные варианты режимов радиационной защиты для данного способа рассчитаны с учетом коэффициента ослабления радиации различными зданиями и защитными сооружениями.

Для обычных мирных условий жизнедеятельности работающего городского населения (когда для защиты не принимаются специальные режимы) средние значения коэффициентов защищенности будут характеризоваться значениями С=59; возможные режимы радиационной защиты работающего населения сельских районов в мирное время характеризуются коэффициентами С=1,33,5.

При проведении АСДНР основой режима радиационной защиты является строгая регламентация времени пребывания спасателей в зонах радиоактивного загрязнения с высокими мощностями доз излучения, организация посменной работы, непрерывный контроль за полученными дозами облучения, использование средств индивидуальной защиты, защитных свойств техники и сооружений. Выбор режимов определяется для заданных доз облучения, на основе которых определяется время ввода первой смены в очаг поражения, мощность дозы облучения на время ввода, потребное количество смен в течение суток.



2015-11-27 862 Обсуждений (0)
Режимы радиационной защиты в мирное время 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Режимы радиационной защиты в мирное время

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (862)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)