Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел «Используемые ресурсы»



2015-11-27 759 Обсуждений (0)
Раздел «Используемые ресурсы» 0.00 из 5.00 0 оценок




В данном разделе описываются в табличном виде (таблица 8.5) ресурсы процессов за следующей структурой: название ресурса; требования к ресурсам; планирование ресурсов; обеспечение ресурсами; поставщики ресурсов.

Таблица 8.5 Используемые ресурсы процесса

Название ресурсу   Требования к ресурсам   Планирование ресурсов   Обеспечение ресур-сами Поставщики ресурса  
Организационные, методические
Наводится общеупотре бительное название ресурса процесса   Наводится описание требованийили ссылка на документ, который содержит требования к ресурсу   Наводится порядок определения перечня и расчета объема ресурса для обеспечения заданного результата. Также возможна ссылка на документ, который содержит соответст-вующий перечень и расчет Наводятся принципы обеспечения данным ресурсом или ссылки на документ, что их содержит   Наводится общеупотребительное название процесса - поставщика (подразделения и др.)  
Кадровые
         
Информационные
         
Технические
         
Материальные
         

 

На данном этапе определяются ресурсы, необходимые для реализации (выполнения) процесса и преобразования входов в выходы.

В разделе должна наводиться короткая характеристика ресурсов или на существующие нормативы: персонал; оборудование; методы и технологии; средства измерения; значимые факторы среды; требования к информационным ресурсам, необходимых для реализации процессов; требования к другим материальным ресурсам, необходимых для реализации процессов (материалы, помещения, оборудование, технические средства, и др.).

В процессе описания необходимо указывать не только существующие, но и планируемые (желаемые), ресурсы.

Раздел «Оценка процесса».В данном разделе формируется система показателей, которая описывается в табличном виде с использованием следующих подразделов: наименование показателя; описание показателя; методика расчета показателя; методы мониторинга и анализа выполнения процесса; записи результативности процесса.

Также устанавливается периодичность оценки процесса и указывается ответственный за измерение процесса.

Образец таблицы и объяснения к ней наводятся ниже:

Таблица 8.6 Оценка процесса

Название показателя   Описание показателя   Методика расчета показателя   Методы монито-ринга и анализа выполнения процесса Записи результативности процесса  
Показатели реализации процесса
Наводится условное название показателя процесса   Наводится текстовое (формула, другое) описание содержания показателя процесса   Наводится порядок рас-чета показа-телей или ссылка на документы, что их содержат   Наводится порядок сбора информации относительно выполнения процесса или ссылки на документ, что его содержит Наводится документ-запи-сь, в котором зарегистрировано свидетель-ство результа-тивности про-цесса  
         
Показатели мероприятий потребителей процесса
         
           

Показатели процессов – количественные и качественные параметры, которые характеризуют процесс и его результат. Для каждого показателя устанавливается норматив, который позволяет определять или достигнуто результат процесса.

Величины, которые избираются как показатели достижения цели процессов, должны отвечать следующим требованиям:

- отображать требования потребителей (следующих процессов) и других заинтересованных сторон;

- отображать меру достижения поставленной цели, то есть характеризовать результат процесса;

- отображать собственные внутренние цели процесса (подразделения);

- быть количественно измеряемыми;

- могут быть использованы для сравнительной оценки качества деятельности (чем показатель больше/меньше, тем лучше проводится процесс);

- отображать потери (дополнительные расходы) на процесс управления деятельностью.

Количество показателей должно быть минимальная необходимым для оценки качества работы процесса: лишние показатели лишь усложняют оценку качества процесса.

Показатели должны быть измеримыми величинами, которые рассчитываются на основе данных, полученных с достоверных источников информации. Для показателей следует определить не только название, но и единицы измерения, нормативные значения, с которыми будут сравниваться измеряемые значения показателей, источника данных, расчетные формулы, периодичность оценки.

Нормативные значения показателей устанавливаются в зависимости от целей в области качества и статистических данных о характеристиках процесса за предыдущие периоды. В ряде случаев придется разрабатывать методику сбора данных и расчета каких-либо показателей.

Чтобы не усложнять расчеты и отчетность по показателям процесса, рекомендуется принять, что все разработанные показатели характеризуют результативность процесса. Если показатели находятся в пределах нормативных значений, то процесс считается результативным. При отклонениях от нормы можно подсчитать в процентах насколько процесс результативен.



2015-11-27 759 Обсуждений (0)
Раздел «Используемые ресурсы» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел «Используемые ресурсы»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (759)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)