Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел «Ответственность и полномочия (руководитель процесса, участники процесса, матрица ответственности)»



2015-11-27 798 Обсуждений (0)
Раздел «Ответственность и полномочия (руководитель процесса, участники процесса, матрица ответственности)» 0.00 из 5.00 0 оценок




В данном разделе указывается должностное лицо, которое имеет соответствующие права и полномочия по управлению процессом, который несет ответственность за результаты процесса (как правило, руководитель соответствующего структурного подразделения). Должностное лицо указывается в соответствии со штатным расписанием и организационной структурой. Наводится документ (должностная инструкция и т.п.), в котором закреплены ответственность и полномочия руководителя (хозяина) процесса.

Указываются перечень должностных лиц и структурных подразделений предприятия в соответствии со штатным расписанием и организационной структурой, которые задействованы в реализации процесса. Наводится документы (должностная инструкция и т.п.), в которых закреплены права и полномочия участников процесса за проведение соответствующей деятельности.

Раздел «Блок-схема (алгоритм) процесса».В данном разделе детально описывается процесс в виде схемы - алгоритма, который отображает последовательность действий (состав и содержание отдельных этапов работ). Пример описания Блок-схемы процесса в табличном и графическом виде представлен на рисунке 8.7

Форма описания процесса в виде блок-схемы дает наглядное представление об очередности осуществления операций (действий) процесса, ответственных исполнителей, и полученных результатов (выходы отдельных операций). Она достаточно информативна и удобна в работе. Таблица состоит из трех колонок: в первой колонке таблицы указываются исполнители определенных операций (действий); во второй колонке формируются алгоритмические (графические) схемы реализации процесса (зрительная интерпретация шагов процесса); в третьей колонке указываются полученные результаты (выходы отдельных операций).

Схема алгоритмов представляет перечень операций (этапов) процесса, которые направлены на реализацию процесса с одновременной привязкой к получаемым результатам отдельных операций (выходов) и ответственных исполнителей (владельцев операций), и какие выстраиваются впоследовательно в цепочку с соблюдением очередности их реализации при поэтапном протекании процесса.

Блок-схема процесса представляет служит основой для понимания взаимодействия отдельных операций (действий) и отдельных этапов.

В таблице 8.8 представлены символы, которые рекомендуются для использования при построении алгоритмов.

Таблица 8.8 Символы алгоритмов

Изображение символа Описание значения символа
  Определяет пределы процесса, указывает на начало и окончание процесса
 

 

 

Помечает шаг (операцию) процесса. Содержит название этапа (в отглагольной форме), который помещается в середину рамки
  Да Нет Точка принятия решения с выходами "и" или нет" в виде стрелок, каждая из которых формирует свою ветвь процесса  
  Указывает место, где прерывается и продолжается процесс, помечает присоединение
Помечает переход от одной операции к другой

 

Раздел «Методики выполнения процесса (описание процедуры процесса)».В данном разделе приводится описание в виде текста, который отображает суть осуществляемой деятельности по процессу, и который охватывает его границы, то есть с чего начинаются работы и чем они заканчиваются.

Раздел «Записи процесса».В данном разделе (таблица 8.9) указываются:

- условное название документов-записей (идентификационные номера форм записей);

- наименование документов-записей.

Также делается ссылка на дополнения, в которых предусмотрена соответствующая стандартная форма для регистрации результатов и свидетельств осуществления деятельности. В этом же разделе указываются сроки и место хранения записей.

Таблица 8.9 Записи процесса

Шифр форм Название процесса
Наводится идентификационный номер формы (бланку) записей Наводится название документов-записей
   

 



2015-11-27 798 Обсуждений (0)
Раздел «Ответственность и полномочия (руководитель процесса, участники процесса, матрица ответственности)» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел «Ответственность и полномочия (руководитель процесса, участники процесса, матрица ответственности)»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (798)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)