Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 4. Рассмотрев ситуации, выполните задания



2015-11-27 3598 Обсуждений (0)
Задание 4. Рассмотрев ситуации, выполните задания 4.50 из 5.00 4 оценки




1. Согласно СТ. 31 Конституции РФ «граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

Определите структурные части нормы права.

__

2. Уголовный кодекс РФ, СТ. 161: «Грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет». Выделите структурные части нормы права.

______

3. В Уголовном кодексе РФ в ч. 1 СТ. 213 сказано: «Хулиганство, т. е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет».

Определите диспозицию нормы права.

_____

4. В Уголовном кодексе РФ в ч. 3 СТ. 186 (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) говорится: «Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового».

Определите вид диспозиции по способу изложения.

___

5. В Ч. 1 ст. 671 Гражданского кодекса РФ сказано: «По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется

предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещениеза плату во владение и пользование ДJIЯ проживания в нем».

Определите способ правового регулирования.

_____

6. В ч. 1 СТ. 89 УК РФ сказано: «При назначении наказания несовершеннолетнего обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц». Определите способ изложения право вой нормы в статье.

__

7. Гражданка Иванова в течение 10 лет работала на предприятии. За профессионализм, успехи, умения и личные качества она была награждена денежной премией в размере 3000 рублей. Определите, что в данной ситуации является санкцией.

________

8. В ст. 28 Конституции РФ записано: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Определите, каким способом правового регулирования регулируются общественные отношения в данной статье.

__

9. В ч. 2 ст. 34 Конституции РФ записано: «Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию». Определите способ правового регулирования.

_____

10. В ч. 1 ст. 89 Семейного кодекса сказано: «Супруги обязаны материально поддерживать друг друга». Определите способ правового регулирования.

__

Задание 5. Прочитайте текст. В чем проявляются современные точки зрения на соотношение системы права и системы законодательства? В чем их сходство и отличие? В чем, по мнению автора С. В. Полениной, проявляется системность права и законодательства?

«В периодической литературе, особенно в учебниках, термины"право" и "законодательство" нередко употребляются как синонимы.

Между тем и в познавательном, и в практическом отношении право, понимаемое как организованная определенным образом совокупность норм, и законодательство как совокупность находящихся в соответствующей взаимосвязи нормативных актов необходимо рассматривать в качестве хотя и тесно связанных, но все же относительно самостоятельных категорий. Законодательство, являющееся формой права и одним из источников его развития, имеет несомненную связь с его содержанием, но не теряет при этом своей специфики.

И право, и законодательство обладают функциональной общностью, выступая как средства регуляции и саморегуляции общественных отношений. Однако эффективное осуществление этой функциональной задачи, столь важной для устойчивости общественного развития страны, возможно лишь при условии их системности.

Общеизвестно, что право и законодательство определяются в конечном счете материальными и социальными условиями жизни общества.

Однако перевод экономических и социальных факторов в такую категорию, как "право", во многом отличается от их перевода в категорию "законодательство": различаются пути и стадии данного процесса. Система права сама выступает в качестве одного из важнейших факторов, определяющих построение и развитие системы законодательства. Формирование системы права есть одновременно выявляемый наукой процесс раскрытия объективно существующих закономерностей общественного развития. Научно обоснованная система права тем ценнее с точки зрения общественных интересов, чем точнее она отражает объективные закономерности.

На достижение максимального соответствия системы права объективной действительности (а не признание той или иной области общественных отношений самостоятельной отраслью права) должны быть направлены усилия науки. Познанная наукой объективно существующая система права должна служить тем компасом, с которым необходимо сверять свои действия законодателю при принятии конкретного решения, если он хочет добиться эффективности действующего законодательства.

Подавляющее большинство исследователей разделяют точку зрения, согласно которой система права носит объективный характер и не силу этого ее развитие обусловливает соответствующую трансформацию системы законодательства, создаваемой законодателем.

Иная точка зрения была высказана Р. З. Линшицем. Он считал, что объективна лишь система законодательства, применительно к которой наукой должна строиться система права.

Правда, без ответа оставался вопрос о том, какой - же научной и практической цели служит при таком подходе система права, а главное, с чем должен соизмерять свою деятельность законодатель.

В философской науке различают системы органичного и суммативного вида. Свойства последних представляют собой простую сумму свойств образующих систему элементов. Что касается органичных систем, то для признания их системного характера недостаточно наличия у них любого множества элементов, выполняющих определенные функции.

Необходимо, чтобы они представляли собой целостные образования, обладающие элементами и структурой, которые способны изменять свою внутреннюю организацию под влиянием внешней среды.

Право, как и законодательство, относится к типу органичных систем, которым присуще диалектическое соотношение между их структурой в целом и элементами. При этом структура может пониматься и как строение (состав) объекта, и как закон связи, система устойчивых отношений между элементами, и как результат взаимодействия между элементами.

Такой подход позволяет получить не только статичную, но и динамичную характеристику объекта, в том числе права и законодательства».

________________



2015-11-27 3598 Обсуждений (0)
Задание 4. Рассмотрев ситуации, выполните задания 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Задание 4. Рассмотрев ситуации, выполните задания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)