Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 5. Рассмотрите приведенные ниже ситуации, найдите пути их решения



2015-11-27 11182 Обсуждений (0)
Задание 5. Рассмотрите приведенные ниже ситуации, найдите пути их решения 4.18 из 5.00 11 оценок




1. Общественная организация «Ветераны МВД» направила на имя начальника УВД города Н. оформленные в виде официального документа предложения по улучшению организации охраны общественного порядка в городе с и использования опыта ветеранов. Данный документ был рассмотрен, и отдельные его предложения были применены на практике. Определите, к какому виду поведения можно отнести действия этой общественной организации. Будет ли это поведение отвечать интересам государства.

____

2. Гражданин Петров предложил гражданину Сидорову поохотиться, зная, что охотничий сезон еще не открыт. Гражданин Сидоров отказался в связи с тем, что в данное время силами милиции и егерей проводятся рейды по задержанию браконьеров. Ссылаясь на нежелание иметь конфликты с милицией, Сидоров предложил перенести охоту нa начало охотничьего сезона. Петров согласился. Установите, будет ли поведение Петрова и Сидорова противоправным. Определите, к какому виду поведения относятся действия этих граждан. Определите, отвечает ли такое поведение интересам государства.

__

3. В городе П. был поврежден газопровод, проложенный под землей. В течение нескольких часов, пока не были приняты определенные меры, газ вырывался в атмосферу, загрязняя ее и создавая возможность возникновения пожара. Газопровод был поврежден в результате строительных работ. Строители, проводившие работы, не знали о наличии газопровода. Однако руководство строительного

объекта имело документ, подтверждающий наличие на данной территории газопровода, но своевременно не поставило в известность об этом строителей. Установите, кто виноват в данной ситуации. В чем выразилось правонарушение со стороны руководства - в действии или бездействии? Определите, какая форма вины присутствует в этом деянии. Определите вид формы вины.

____

4. Два подростка 12 и 13 лет были задержаны за сознательное повреждение телефона-автомата. Решением суда был определен размер штрафа, который обязаны были заплатить родители подростков. Определите форму вины в противоправном поведении подростков. Разъясните, почему мерам воздействия подверглись не сами подростки, а их родители.

_____

5. Распивая спиртные напитки в городском парке, группа лиц нарушала общественный порядок. Они приставали к прохожим, мусорили, нецензурно выражались. Определите, будет ли такое поведение проступком или преступлением. Укажите, каким законодательством рассматривается противоправное поведение такого характера. Определите вид правонарушения, форму вины.

_____

6. Решением суда был установлен размер содержания престарелых нетрудоспособных родителей гражданина Б. Гражданин Б. обязан был по решению суда выплачивать указанную сумму, однако от уплаты уклонялся в течение длительного времени. Определите, какой вид правонарушения описан в данной ситуации. Установите форму, в которой выразилось правонарушение, в действии или бездействии. Определите вид ответственности за него.

_____

7. При разгрузке в складское помещение товара грузчик случайно задел ящики с бьющимися предметами. За причиненный имущественный ущерб грузчик возместил определенную сумму денег. Определите форму вины и ее вид. Определите вид ответственности, которую понес грузчик.

_______

8. При управлении автотранспортом в нетрезвом состоянии гражданин Пронин совершил наезд на пешехода. Разберите ситуацию с точки зрения состава правонарушения. Определите вид юридической ответственности: а) если Пронин не совершил наезд, а был задержан за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии; б) если Пронин совершил наезд на пешехода, который получил тяжелые травмы.

________

9. В ходе расследования причин пожара на одной из ферм было установлено, что причиной возгорания послужила молния во время грозы, от удара которой ветхое строение тут же загорелось. Определите, является ли пожар результатом правонарушения. Установите, будет ли в данной ситуации применяться юридическая ответственность.

__

10.Рядовой Егоров, находясь в самовольной отлучке, стал свидетелем происшествия: некий гражданин, угрожая ножом, требовал у мужчины деньги. Егоров помог мужчине избавиться от посягательств грабителя, обезвредить его и доставить в отделение милиции. Разберите характер поведения рядового Егорова: а) если совершено право нарушение - определить его вид и вид юридической ответственности: б) если поведение рядового правомерно определить его вид.

______

Права и свободы человека и гражданина

Задание 1.

Известно, что дли формирования правовогo государства важно учитывать следующие принципы: основные права и свободы личности являются естественными, а не дарованными государством и принадлежат каждому от рождения; права человека регулируются только законом. никакой подзаконный акт не может их ограничить; перед законом все равны; основные права и свободы должны быть едины на всей территории страны; коллективные права граждан не должны противоречить правам личности; права и свободы должны соблюдаться в любой ситуации, в том числе во время войны или чрезвычайного положения. Проанализируйте каждый принцип и поясните механизм его действия на конкретных примерах. Можно ли говорить о существовании правового государства в России?

________



2015-11-27 11182 Обсуждений (0)
Задание 5. Рассмотрите приведенные ниже ситуации, найдите пути их решения 4.18 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: Задание 5. Рассмотрите приведенные ниже ситуации, найдите пути их решения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (11182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)