Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Простой метод оценки инвестиционных проектов



2015-11-27 375 Обсуждений (0)
Простой метод оценки инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Простой (статический) метод может быть использован для оценки инвестиционных проектов, срок осуществления которых не более одного года, либо для проектов с равномерными денежными потоками (равномерными инвестициями и равномерным поступлением прибыли). Простой метод также используется для предварительной экспресс-оценки эффективности инвестиционных проектов.

Расчет двух показателей:

- срока окупаемости инвестиций;

- простой нормы прибыли.

СРОК ОКУПАЕМОСТИ – это период времени, в течение которого вложенные в проект инвестиции окупятся за счет получаемой от его реализации чистой прибыли.

То есть, за период времени, равный сроку окупаемости, предприятие должно получить такую сумму чистой прибыли, которая возместила бы первоначально осуществленные инвестиции:

, где общая сумма инвестиций по проекту, чистая прибыль

Чистая прибыль, это средства, остающиеся у предприятия после возмещения из выручки всех текущих затрат и уплаты налогов и других обязательных платежей:

, где выручка от реализации продукции, работ, услуг, себестоимость производства продукции, работ, услуг, налоги и другие обязательные платежи

 

Второй показатель, рассчитываемый простым методом – простая норма прибыли.

ПРОСТАЯ НОРМА ПРИБЫЛИ – это показатель, характеризующий доходность инвестиций и определяемый отношением чистой прибыли к осуществленным инвестициям.

То есть, простая норма прибыли показывает, какую чистую прибыль получит инвестор на каждый рубль вложенных инвестиций за год (квартал, месяц):

, где простая норма прибыли, руб./г./руб. (руб./квартал/руб.; руб./мес./руб.).

В процентном измерении:

Простая норма прибыли является величиной, обратной сроку окупаемости. Например, если , то или 50 %.

Применение формул ограничено. Во-первых, потому, что инвестиции осуществляются, как правило, на длительный период времени, а простой метод не позволяет учесть неравномерность осуществления инвестиций и поступления доходов. Во-вторых, потому, что этот метод не учитывает фактор времени, т.е. не учитывает различную временную стоимость денег.

 

 

39. ДИНАМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНВ. ПР-ТОВ. Один из принципов проектного анализа состоит в том, что необходимо сопоставлять затраты и доходы, возникающие в разное время. Дисконтирование - это процесс приведения будущих доходов к наст. моменту времени. ДС=SЧпi/(1+БП/100)i ,где(1+БП/100)i - коэфф. дисконтирования. 1.Чистая дисконтированная стоимость – это разница между дисконтированной стоимостью и инвестиционными затратами. 2. Средняя годовая простая норма прибыльности; 3. Внутренняя норма прибыльности инв. проекта=это max норма дисконта (Банк.%) при кот. ЧДС=0; 4. Цена спроса- max цена проекта, при кот. целесообразно приобретение: ЦС=ДСБД, где ДСБД- диск. стоим. будущих доходов; 5. Цена предложения- продажная цена проекта: ЦП=ДСИЗ=ИЗ. Компаудинг –приведение настоящих инв. затрат к будущему моменту времени, т.е. это процесс, обратный дисконтированию.

 



2015-11-27 375 Обсуждений (0)
Простой метод оценки инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Простой метод оценки инвестиционных проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)