Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изучение документации и проекта, по которым будет происходить наладка



2015-11-27 1303 Обсуждений (0)
Изучение документации и проекта, по которым будет происходить наладка 0.00 из 5.00 0 оценок




Наладка оборудования включает в себя три стадии:

1) Изучения документации и проекта, на котором будет происходить наладка. Предмонтажная проверка всех проборов и систем автоматик.

2) Проверка выполненного монтажа. Испытания наладчиками технологического оборудования.

3) Регулировка и установка настроек систем автоматики. Подготовка и оформления и исполнительной документации.

Это три основных стадии в проведении наладки технологического оборудования.

Изучение проекта начинают с проверки комплектности рабочих чертежей и текстовых материалов, а также документации, разработанной заводами-изготовителями, на поставляемое оборудование. К началу рассмотрения необходимо иметь технологический регламент автоматизируемого производства и комплект инструкций заводов изготовителей аппаратуры на средства автоматизации, применяемые для рассматриваемого объекта.

При отсутствии в проекте каких-либо чертежей, режимных карт предельных значений настроек систем сигнализации и защиты, расчетов регулирующих органов и сужающих устройств и т. п. они должны быть затребованы у заказчика.

Изучение систем автоматизации, как правило, проводят последовательно для различных технологических установок, аппаратов или агрегатов. По результатам предварительного рассмотрения составляют пояснительную записку, в которой приводят сведения, необходимые для дальнейших подготовительных работ:

- краткое описание технологии автоматизируемого объекта;

- характеристики сырья, полупродуктов на различных стадиях производств и конечной продукции;

- характеристику средств автоматизации по виду и параметрам используемой энергии, особенностям конструкции, типам;

- характеристику систем по функциональному назначению;

- сведения о числе отдельных типов устройств и систем.

После рассмотрения записки решают вопрос об объеме и сроках выполнения мероприятий по подготовке производства. Для крупных и уникальных объектов строительства эти мероприятия выполняют специализированные участки подготовки производства (УПП).

Мероприятия, как правило, предусматривают выпуск текстовых материалов и перечень организационно-технических работ. Текстовые материалы включают в себя «справочное пособие» и технический отчет. Н справочном пособии приводят сведения об организациях, участвую­щих в строительстве (проектировщиках, разработчиках, генеральном подрядчике, заказчиках, смежных пусконаладочных организациях и т. п.), перечень технологических аппаратов и их расположение па строительной площадке, принцип построения проекта и его состав, принятые условные изображения, сокращения, специфические тер­мины, расположение пунктов управления и отдельных приборов на производстве и аппаратах и т. п.

В техническом отчете детально разрабатывают все особенности проекта и намечают основные формы технологии и организации пуско­наладочных работ. На базе отчета составляют рабочие тетради по от­дельным установкам, содержащие сведения о количественном и ка­чественном составе оборудования и систем автоматизации, упрощенные принципиальные технологические схемы с нанесением позиций по проекту, описание наиболее сложных систем регулирования, схемы расположения оборудования, схемы обвязки отборных и исполнительных устройств, перечни позиций систем сигнализации и защиты с предельными значениями контролируемых величин и т. п.

Организационно-техническая работа включает в себя организацию изготовления требуемой оснастки и оборудования, приобретение образцовых средств измерений, мебели, вспомогательных материалов, составление графиков обеспечения работ квалифицированными исполнителями, выпуск организационно-распорядительной документации и т. п.

Когда мероприятия по подготовке производства разрабатывают нецентрализованно, т. е. текстовые материалы (записки, справочник, отчет) подготавливают наладчики в пределах поручаемых им работ, то текстовые материалы выполняют в виде рабочих тетрадей произвольной формы, которые имеются у каждого старшего звена, группы и бригады.

Последовательность рассмотрения проектной документации общая и для руководителя наладочной группы, который анализирует документацию по всему проекту в целом, и для наладчика, анализирующего документацию по конкретным системам. Начинают рассматривать техническую документацию с технологии автоматизируемого производства. При этом особенное внимание обращают на те моменты, которые определяют требования, предъявляемые данной технологией к приборам и средствам автоматизации:

- объем автоматизации, т. е. перечень величин, которые определяют нормальное течение процесса и которые необходимо измерять, регистрировать, поддерживать на заданном уровне; точность, с которой должны измеряться и поддерживаться на заданном уровне эти величины;

- аварийные и предельные значения величин, которые обеспечивающих защиту оборудования от аварий, разрушения и высокую надежность технологического процесса.

Каждый наладчик составляет описание технологии производства, в котором отмечает изложенные выше данные.

Изучение технологии производства требует от наладчиков хороших знаний физики, химии, механики и других специальных дисциплин в объеме курса средней школы.

По функциональной схеме автоматизации определяют, какие требуемые для нормального ведения процесса приборы и регуляторы будут смонтированы на производстве; осуществляются ли сигнализация предельных значений измеряемых величин и защита оборудования при их аварийных значениях; имеется ли у оператора или машиниста возможность ручного управления процессом при выходе из строя систем автоматического регулирования.

Точность систем измерения и регулирования зависит от класса точности выбранных приборов контроля и регулирования и от диапазона их измерений. Сведения о запроектированных приборах и диапазонах их измерений приведены в спецификации к проекту автоматизации. При рассмотрении проекта необходимо иметь в виду, что значения измеряемых величин, соответствующие нормальному технологическому режиму, должны лежать, как правило, в пределах 30 - 75 % диапазона измерения прибора или степени открытия регулирующего органа.

Запроектированная аппаратура должна соответствовать как характеристикам измеряемых величин, так и условиям внешней среды месте монтажа прибора. Например, приборы для измерения давления расхода или другого свойства кислот, щелочей и других агрессивных веществ должны быть выполнены из материала, не подвергающего коррозии, или защищены от агрессивных веществ разделителями или разделительными средами. Аппаратура, устанавливаемая на открытом воздухе и подверженная влияниям низких температур, должна быть размещена в обогреваемых шкафах. Проходящие на открытой воздухе импульсные линии, предназначенные для замерзающих сред должны обогреваться.

В процессе анализа проектной документации особенное внимание обращают на возможность выполнения наладки, а затем и эксплуатации приборов и средств автоматизации безопасными методами и в безопасных условиях. Так, находящиеся на высоте преобразователи которые требуют наладки и эксплуатационного обслуживания, устанавливают на ограждаемых площадках обслуживания. Запорная арматура (краны, вентили) систем контроля должна быть легко доступна. Горячие поверхности вблизи установленных приборов изолируют. Серьезного рассмотрения требуют вопросы обеспечения взрыво и пожаробезопасности.

Любое изменение проекта, проведенное наладочным персоналом или заказчиком, должно быть согласовано с проектной организацией и утверждено главным инженером предприятия. Наладчики обязаны оказывать при необходимости техническую помощь по монтажу приборов и средств автоматизации монтажному персоналу. Это обусловлено тем, что требования к теоретической подготовке наладочного персонала выше, чем требования к монтажному персоналу той же квалификации. Действенная помощь в монтаже может быть оказана лишь в том случае, если наладчики будут знать и свободно ориентироваться в любой части проекта автоматизации.


 



2015-11-27 1303 Обсуждений (0)
Изучение документации и проекта, по которым будет происходить наладка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изучение документации и проекта, по которым будет происходить наладка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)