Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наладка систем контроля и регулирования температуры, давления, расхода и уровня



2015-11-27 3808 Обсуждений (0)
Наладка систем контроля и регулирования температуры, давления, расхода и уровня 5.00 из 5.00 3 оценки




Наладочные работы выполняются специализированными наладочными организациями. В районах деятельности монтажных управлений создаются наладочные участки, располагающие постоянным штатом наладчиков, лабораториями, контрольной аппаратурой, поверочными стендами и другим оборудованием, необходимым для проведения наладочных работ.

Основными задачами подразделений по наладке КИПиА являются: анализ проектной документации; проверка правильности и качества монтажа и снятие характеристик отдельных аппаратов устройств и оборудования; наладка устройств в целом и ввод их в эксплуатацию; составление отчетной документации; сдача устройств эксплуатационному персоналу.

Пусконаладочные работы - это комплекс работ по созданию систем автоматизации и доведению этих систем до состояния, при котором они могут успешно эксплуатироваться. Цель наладки - обеспечение установленных показателей функционирования комп­лекса смонтированных и исправных технических средств в составе автоматических систем управления технологическими процессами. Предусматривают два этапа пусконаладочных работ: подготовительный, когда работы ведутся на неработающем технологическом оборудовании, и заключительный, когда наладка систем автоматизации производится на технологическом режиме.

В объем наладочных работ входят следующие операции:

Подготовительная работа, в процессе которой наладчики совместно с монтажным персоналом подробно рассматривают проектную и другую технологическую документацию, вносят в нее необходимые изменения, знакомятся с объектами наладочных работ: технологией производства, основным и вспомогательным оборудованием, после чего составляют программу предстоящих наладочных работ.

Стандартная поверка и регулирование приборов и аппаратуры автоматизации, проводимые на стендах в лаборатории наладочного участка. При стендовой поверке устанавливают, соответствует ли аппаратура проектной документации, а также сопроводительной технической документации заводов-изготовителей. Если какой-либо прибор не соответствует указанной технической документации, его нельзя использовать при монтаже.

Индивидуальное опробование аппаратуры после скончания монтажа. Опробование проводят на неработающем технологическом оборудовании посредством искусственно подаваемых сигналов на тот или иной прибор или элемент схемы автоматизации. При этом устанавливают соответствие смонтированной аппаратуры и соединительных проводок рабочим чертежам проекта и строительным нормам и правилам (СНиП), а также проверяют работоспособность приборов и средств автоматизации, правильность и надежность срабатывания их при подаче искусственных сигналов.

Наладка приборов и средств автоматизации на оптимальный режим работы при работающем технологическом оборудовании. При наладке снимают необходимые технические характеристики, выполняют динамическую настройку регулирующих устройств на технологический режим и корректировку показаний приборов. При стендовой поверке приборов на каждый прибор оформляют протокол, содержащий необходимые технические данные: характеристики поверяемых и контрольных приборов, значения погрешности поверяемых приборов по оцифрованным точкам шкалы, значения катушек сопротивления, сопротивление изоляции и др. Дают общее заключение о пригодности прибора к монтажу. В процессе наладки составляют акт на каждый узел регулирования, содержащий также технические данные о настройке регуляторов на регулирующие параметры, установках их срабатывания и др.

После окончания наладочных работ установки сдают в промышленную эксплуатацию с оформлением соответствующей приемо-сдаточной документации, включающей протоколы стендовых испытаний, акты о наладке узлов схемы регулирования, паспорта и инструкции, полученные с приборами от заводов-изготовителей, исполнительные чертежи схем и конструкций с изменениями, внесенными в процессе монтажа и наладки.

Наладка систем контроля и автоматического регулирования начинается до полного завершения всех монтажных работ на объекте. При проверке монтажа отдельных приборов необходимо убедиться, что они установлены согласно требованиям к их монтажу, указанным в монтажно-эксплуатационных инструкциях заводов-изготовителей. Проверяя импульсные трубные проводки, надо удостовериться в наличии принятых уклонов, отсутствии воздушных пробок в трубах с жидкой рабочей средой и водяных пробок в трубах с газовой рабочей средой.

При наладке пневматичееких систем контроля необходимо иметь в виду относительно малую скорость передачи сигнала на расстояние. При демпфировании пневмосистем по входу или выходу их действие еще более замедляется. Поэтому рекомендуется снимать временные характеристики пневмолиний и определять время передачи сигнала. Характеристики снимают с одной или нескольких наиболее протяженных линий, а затем согласовывают с техническим персоналом возможности использования систем.

К качеству наладки систем контроля расходов предъявляются жесткие требования, так как по показаниям расходомеров учитывают исходные продукты и полученную продукцию и ведут расчеты за сырье и отпущенную готовую продукцию. Расходомеры-дифманометры чаще всего работают в комплекте с диафрагмами, перепад давления на которых однозначно связан с расходом измеряемых жидкостей и газов.

Кроме того, осуществляется наладка системы контроля за техническим состоянием дымовой трубы, а также проводится измерение концентраций вредных выбросов в дымовой трубе.

Надежность и достоверность технологического контроля и автоматического управления во многом определяются качеством наладки контрольно-измерительных приборов, средств автоматизации, систем и устройств технологической сигнализации, защиты и блокировки. Поэтому при подготовке специалистов-техников по монтажу и наладке систем контроля и автоматического управления наладочным работам должно уделяться особое внимание.


 



2015-11-27 3808 Обсуждений (0)
Наладка систем контроля и регулирования температуры, давления, расхода и уровня 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Наладка систем контроля и регулирования температуры, давления, расхода и уровня

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3808)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)