Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Режимы испытаний на безотказность



2015-11-27 1451 Обсуждений (0)
Режимы испытаний на безотказность 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольные и определительные испытания аппаратуры на безотказность следует проводить при одновременном и (или) последовательном воздействии механических и климатических факторов.

При последовательном воздействии механических и климатических факторов виды и последовательность испытаний должны соответствовать приведенным в табл. 24.1.

При испытании аппаратуры при одновременном воздействии механических и климатических факторов ударные и вибрационные нагрузки следует совмещать с воздействием предельных рабочих температур. Продолжительность воздействия каждого фактора и порядок совмещения должны быть указаны в ПИ и ТУ.

В условиях верхнего рабочего значения относительной влажности аппаратура должна проработать 8 - 10 ч в сутки.

Максимальная продолжительность воздействия верхнего рабочего значения относительной влажности в основном цикле испытаний не должна превышать 10 суток.

 

Таблица 24.1

Группы аппаратуры по ГОСТ 25804.3-83 Виды и последовательность проведения испытаний (графическое изображение режима испытаний в одном цикле) Время воздействия механических и климатических факторов в одном цикле, ч
Ударные нагрузки при скорости 120 ударов в 1 мин Вибрационные нагрузки Верхние рабочие значения относительной влажности Нижние продельные рабочие значения температуры воздуха Верхние предельные рабочие значения температуры воздуха Нормальные климатические условия
1.1, 1.3, 1.4, 1.6, 1.11 - - - - 10
1.7, 2.1, 2.3, 2.5 - 2.7 - - - 1
1.2, 1.5, 1.8, 2.2, 2.4, 3.0 - - 3
1.9, 1.10, 2.8 - - - -
2.9 0,5 - 11,5

Примечания: В таблице приняты следующие условные обозначения:

- продолжительность одного цикла испытаний, ч;

- ударные нагрузки;

- вибрационные нагрузки;

- верхнее рабочее значение относительной влажности;

- верхнее предельное рабочее значение температуры воздуха;

- нижнее предельное рабочее значение температуры воздуха.

Воздействие вибрационных и ударных нагрузок на аппаратуру, установленную на соответствующих стендах, следует осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ 25804.3-83.

Аппаратуру размещают в камере влажности. Затем температуру в камере следует повысить до (35 ± 2) °С. Через 2 ч после достижения заданной температуры относительную влажность воздуха следует повысить до (98 ± 3) % и этот режим поддерживать в камере в течение всего времени испытания. Ежесуточно аппаратуру следует включать и она должна работать в течение 8 - 10 ч. Остальное время каждых суток аппаратура должна находиться в камере в выключенном состоянии.

Примечание. Если в соответствии с инструкцией по эксплуатации аппаратура не должна работать непрерывно в течение 8 - 10 ч, то режим работы аппаратуры необходимо установить в стандартах и ТУ на конкретную аппаратуру.

Воздействие нижнего предельного рабочего значения температуры воздуха

Аппаратуру размещают в камере холода. Температуру в камере понижают до значения на 10 °С выше нижнего предельного рабочего значения температуры воздуха, указанной в ГОСТ 25804.3-83.

Аппаратуру не подвергают воздействию ударных и вибрационных нагрузок, если ее испытывали на прочность при воздействии вибраций и ударов по ГОСТ 25804.7-83, причем отказы, возникшие при этом, и наработка аппаратуры должны быть учтены при определении показателей безотказности.

При этой температуре аппаратуру выдерживают в течение 2 - 6 ч в выключенном состоянии, после чего ее включают и она работает в течение 1 ч. При включенной аппаратуре температуру в камере повышают до нормальной и поддерживают ее в течение 2 ч, после этого аппаратуру выключают и извлекают из камеры (если последующее испытание проводят в другой камере).

Воздействие верхнего предельного рабочего значения температуры воздуха

Аппаратуру размещают в камере тепла и включают. Температуру в камере повышают до значения на 10 °С ниже верхнего предельного рабочего значения температуры воздуха, указанной в ГОСТ 25804.3-83 для соответствующей группы аппаратуры.

При этой температуре аппаратура во включенном состоянии находится в камере в течение времени, равного примерно 25 % (если аппаратура подвергается воздействию верхнего рабочего значения относительной влажности) или 50 % (если аппаратура не подвергается данному воздействию) продолжительности основного цикла испытаний. Затем аппаратуру выключают и извлекают из камеры.

Наработка в нормальных условиях - по ГОСТ 15150-69.

Аппаратуру включают, и она работает в условиях помещения лаборатории. При этом в протоколе испытаний фиксируют значения температуры и относительной влажности воздуха помещения.

Испытания проводят в течение времени, дополняющего наработку аппаратуры по заданной в одном цикле.

Испытания аппаратуры категории В следует проводить по методикам, согласованным между заказчиком и разработчиком аппаратуры и утвержденным в установленном порядке.


 



2015-11-27 1451 Обсуждений (0)
Режимы испытаний на безотказность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Режимы испытаний на безотказность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)