Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверка выполненного монтажа



2015-11-27 1439 Обсуждений (0)
Проверка выполненного монтажа 0.00 из 5.00 0 оценок




Правильно выполненный монтаж должен обеспечить соединение всех приборов и средств автоматизации в работоспособные системы контроля, регулирования и управления в соответствии с проектом автоматизации и требованиями СНиП II1-34—74, а также отвечать специальным требованиям ГОСТов и монтажно-эксплуатационных, инструкций заводов-изготовителей аппаратуры.

Монтаж приборов и средств автоматизации состоит из трех стадий: прокладка кабельных и трубных командных линий по строительным конструкциям и эстакадам; установка и обвязка щитов, пультов и штативов в помещениях контрольно-измерительных приборов, монтаж импульсных трасс; обвязка преобразователей. Соответственно на три 1 стадии разбивается"и совмещенная с монтажом проверка монтажных работ. По всем смонтированным узлам и конструктивным элементам монтажники составляют протоколы проверки сопротивления изоля­ции электрических и герметичности (опрессовки) трубных линий.

На каждой стадии осмотром выполненного монтажа устанавливают наличие проектных маркировок кабельных и трубных линий, а также отдельных цепей на приборах, клеммных сборках, переборочных соединениях, соединительных коробках и т. д.; наличие требуемых уклонов импульсных линий; наличие запорной арматуры и площадок обслуживания; состояние аппаратуры и соединительных линий.

Правильность соединения элементов системы автоматизации проверяют двумя методами.

Непосредственно прослеживают электрические и трубные линии, определяя правильность коммутации элементов системы и их взаимное расположение, состояние линии на всем ее протяжении, возможные электрические влияния со стороны соседних цепей. Этот метод неприменим при большом числе параллельно идущих линий и цепей, а также при взаимном удалении элементов систем.

Второй метод основан на прозвонке (продувке) электрических цепей и трубных линий. Прозвонка электрических цепей предусматривает образование электрической цепи, в которую входят (рис. 19.1, а) источник тока и индикатор, объединенные в комбинированный прибор И 1, и проверяемый участок цепи 2. Комбинированный прибор подключают к проверяемой жиле кабеля проводом 5 с помощью щупа 4. В качестве второго проводника цепи используют контур заземления или известные жилы кабеля, или провод жгута. Комбинированный прибор будет отклоняться от нулевого значения в том случае, если щуп 4 подключен ко второму концу заземленной жилы 3. При прозвонке разветвленных цепей отключают все параллельные провода или жилы, через которые может образоваться электрическая цепь в обход проверяемой.

Рисунок 19.1 Схемы и устройства для прозвонки и продувки 9 электрических и трубных проводок: а - схема прозвонки электрических цепей комбинированным прибором. б - устройство для прозвонки электрических цепей, в - схема прозвонки электрических цепей телефонными трубками, г - схема продувки трубных проволок: 1 -комбинированный прибор, 2 - участок цепи, 3 - заземленная жила, 4 и 9 - щупы, 5 - провод, 6 - корпус, 7 - батареи, 8 - лампочка накаливания, 10 - зубчатый зажим, 11 - телефонная трубка, 12 - источник питания, 13 - редукционный механизм, 14 - манометр.

На практике применяют специальные устройства для прозвонки 1 цепей (рис. 19.1, б). В корпус 6 устройства помещены две батарейки 7, служащие источником питания, и лампочка накаливания 8. Один из полюсов выведен на щуп 9, а другой через гибкий проводник - на зубчатый зажим 10. Известный конец проверяемой жилы подключают к контуру заземления или к известному проводу. При контакте щупа с проверяемой жилой загорается лампочка 8.

При наличии большого объема работ прозвонку цепей осуществляют два наладчика с помощью телефонных трубок 11 (рис. 19.1, в) одна из которых снабжена источником питания 12. При отыскании проверяемой жилы или провода наладчики слышат по образовавшейся цепи друг друга.

При прозвонке электрических цепей в качестве второго провода желательно использовать известный проводник, так как при использовании в качестве проводника контура заземления проверяющим не гарантирован от ошибок, вызванных случайным заземлением каких-либо других жил или проводов проверяемого кабеля или жгута. Для продувки пневматических и импульсных трубных линий (рис. 19.1, г) в качестве источника сжатого воздуха используют редукционный пневмоклапан 13, который подключают к известной трубке пневмокабеля или пакета импульсных линий. По телефону один из наладчиков сообщает второму номер трубки пневмокабеля, в которую подан воздух. Заваренные или забитые трубки определяют по манометру 14, который отклоняется при этом от нулевого значения.

По окончании прозвонки наладчики проверяют соответствие выполненного монтажа внешних цепей схемам внутренних соединений подключенной аппаратуры. Все нарушенные во время прозвонки резьбовые соединения и контакты по окончании проверки монтажа подтягивают. Приборы, аппаратуру, соединительные коробки и переборочные соединения закрывают крышками.

Для повышения качества монтажа и ускорения его проверки в состав бригады заказчика, принимающей проверку сопротивления изоляции цепей и герметичности импульсных и командных трубных линий, целесообразно вводить звено наладчиков. В этом случае помимо непосредственного участия в приемке монтажа наладчики осуществляют непрерывный контроль за его качеством.

Время проверки монтажа и выполнения последующих этапов наладочных работ звено монтажников вливается в состав наладочной бригады. Такая организация работ позволяет оперативно решать все вопросы, связанные с исправлением ошибок монтажа и переделками схем и систем по рекомендациям, составленным в ходе выполнения наладочных работ.

Последовательность и сроки выполнения отдельных этапов монтажных и наладочных работ определяются совмещенным графиком проведения монтажно-наладочных работ, который составляют совместно монтажные и наладочные подразделения на объекте. При составлении этого графика учитывают общий график выполнения строительно-монтажных работ по объекту в целом.

Результаты проверки выполненного монтажа, перечень обнаруженных ошибок и некачественно выполненных монтажных работ заносят в журнал замечаний и предложений по качеству монтажных работ, который хранится у руководителя монтажного подразделения. На основании заключений наладочной группы о качестве монтажа монтажники переделывают его или исправляют обнаруженные ошибки. При подготовке замечаний и предложений по изменению схем и проектных решений наладчики дорабатывают конструкции узлов обвязки приборов и определяют точные места установки преобразователей, если в проекте эти вопросы детально не разработаны.

При особой стесненности помещений, затрудненном доступе к оборудованию или других специфических условиях оказывается затруднительным выполнить все рекомендации СНиПа, технических условий на приборы и средства автоматизации, инструкций по монтажу аппаратуры. В этом случае наладчики производят расчет влияния отклонений от рекомендаций на точность измерения, регулирования и сигнализации конкретных параметров, который служит обоснованием для необходимых переделок

После осмотра и проверки правильности монтажа проверяют смонтированные элементы систем автоматизации только при условии завершения монтажных работ по проверяемой системе. После проверки отдельных элементов проверяют их готовность к совместной работе.

Проверяют элементы в определенном порядке. К проверяемому устройству подключают по постоянной или временной схеме источник энергии. При отсутствии коммутационных аппаратов все непроверяемые системы и элементы надежно отключают от общего источника питания. Тумблеры, переключатели и краны на аппаратуре устанавливают в положение «Выключено». Для проверки используют имитаторы физических величин и контрольные устройства.

Системы контроля. Взаимодействие элементов проверяют, как правило, при трех значениях контролируемого параметра — нулевом, среднем и максимальном. Причем погрешность измерений определяют при среднем значении измеряемого параметра. При необходимости наладчики должны подрегулировать нулевое значение параметра и диапазон измерения прибора органами настройки, выведенными на лицевую панель или корпус прибора.

Время передачи показаний в системе определяется как время между ступенчатым изменением значения величины на входе системы и моментом достижения этого же значения на отсчетном устройстве вторичного прибора. Во время опробования узлы регистрации вторичных приборов также включают в работу.

Автоматические системы регулирования. Устанавливают среднее значение задания регулятору. Изменяют значение регулируемой величины имитирующим устройством в окрестности заданного. При переходе значения регулируемой величины через заданное управляю­щий сигнал регулятора должен переместить регулирующий орган в сторону, компенсирующую это изменение. Если регулирующий орган переместился в обратную сторону, изменяют фазировку системы регулирования и осуществляют статическую настройку таким образом, чтобы обеспечить заданное проектом соотношение или значение регулируемых величин во всем диапазоне изменения технологических режимов.

Системы дистанционного управления. Проверяют правильность фазировки элементов. Во время проверки снимают так называемые механические характеристики регулирующих органов, которые отражают зависимость между перемещением клапана или заслонки и величиной управляющего сигнала (обычно в процентах от максимального значения). Для подавляющего большинства регулирующих органов механическая характеристика должна быть близка к прямолинейной. В противном случае производят линеаризацию (спрямление) характеристики путем подбора длин и углов сочленений или на стройкой позиционеров.

Системы управления, защиты и сигнализации. Преобразователи настраивают на предельные (согласно проекту автоматизации) значения параметров, входящих в систему. При имитации возрастания или уменьшения значения параметра до предельного должны сработать все элементы системы. В тех случаях когда управляющие или регулирующие устройства монтируют и налаживают другие организации (например, монтажники-электрики), наладчики совместно с ними проверяют появление сигнала в цепях управления и защиты.

Для проведения проверки приборов и средств автоматизации широко применяют различные имитаторы и переносные приборы, выпускаемые как серийно, так и изготавливаемые в наладочных организациях. Малогабаритный пресс (рис. 19.2, а) предназначен для имитации давлений в диапазоне 0,1 - 5 МПа. Струбциной пресс крепят на любой конструкции и подключают к входу системы контроля, регулирования или сигнализации давления.

Рисунок 19.2 Устройства для проверка элементов приборов и средств автоматизации: а - малогабаритный пресс, б - переносной прибор наладчика пневмоавтоматики ПНП-2; 1 - запорный вентиль, 2 - задатчик, 3 - образцовый манометр.

Прибор наладчика пневмоавтоматики ПНП-2 (рис. 19.2, б) снабжен задатчиком 2, позволяющим плавно изменять давление воздуха на выходе прибора в диапазоне 0 - 0,14 МПа.

Запорным вентилем 1 питание можно отключить и по образцовому манометру 3 проверить герметичность линии. Прибор позволяет опробовать все вторичные приборы, регуляторы, системы дистанционного управления и некоторые виды преобразователей пневматической ветви ГСП.

Цепи сигнализации и защиты, смонтированные на щитах управления и пультах, проверяют имитатором. Коммутационными проводами имитатор подключают к клеммной сборке щита или пульта вместо цепей соответствующих сигнализаторов. Срабатывание сигнализаторов имитируется включением тумблеров и сигнализируется ламповыми табло.

Обнаруженные и ликвидированные неисправности, механические характеристики регулирующих органов и другие сведения, необходимые для выполнения наладочных работ, фиксируют в журнале производства наладочных работ.

На больших объектах между помещениями, где установлены преобразователи, и центральным пунктом управления должна быть телефонная связь. Если такая связь не предусмотрена проектом, то наладчики на время проверки монтируют временную связь, используя в качестве линий связи резервные кабельные жилы.

Проверяют приборы и средства автоматизации по графику. График составляет заказчик и согласует с наладчиками. В первую очередь проверяют системы и узлы автоматизации, без которых невозможен пуск производства или которые невозможно проверить после пуска производства без его остановки. К таким системам относятся большинство систем автоматического контроля, системы дистанционного управления сигнализации и защиты и некоторые системы автоматического управления. Затем проверяют элементы систем контроля качественных показателей сред и большинство систем регулирования.

Элементы систем автоматизации проверяют только при наличии письменного разрешения руководителя монтажной организации и заказчика.

По результатам проверки особо ответственных систем автоматизации, от надежности работы которых зависит безаварийность работы агрегатов и безопасность обслуживающего персонала, составляют протоколы проверки систем. Протокол подписывают члены специально создаваемой комиссии, в которую помимо наладчиков входят ответственные представители технологической службы и службы автоматизации заказчика.

В тех случаях когда исполнительные устройства монтируют и на налаживают другие организации, в состав комиссии включают представителей этих организаций.


 



2015-11-27 1439 Обсуждений (0)
Проверка выполненного монтажа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проверка выполненного монтажа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)