Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция. Деятельность индивидуальных предпринимателей



2015-11-27 934 Обсуждений (0)
Лекция. Деятельность индивидуальных предпринимателей 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель лекции : Изучение деятельности ИП в РК.

Вопросы лекции

1.Определение ИП. ИП без образования юридического лица.

2.Правовая основа деятельности ИП и правоотношений с другими лицами.

Содержание лекции

Индивидуальное предпринимательствокак вид частного предпри­нимательства - это инициативная деятельность граждан, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих граждан и осуществляемая от имени граждан за их риск и под их имущественную ответственность.

Индивидуальную предпринимательскую деятельность необходимо отличать от иной деятельности граждан, приносящей им доходы, но не являющейся предпринимательством. Так, не относятся к предпринима­тельству работы по договору трудового найма, нельзя считать предпри­нимательством и работы, выполняемые за вознаграждение собственным трудом граждан на основе гражданско-правовых договоров, если такие работы проводятся на имущественной базе контрагентов, а не собствен­ном деле (имуществе) работников или не являются их инициативной деятельностью. Так, нельзя отнести к предпринимательству работы, выполняемые по авторским договорам, труд экспертов, консультантов, например, труд лиц, выполняющих законопроектные работы по задани­ям заказчика и на его имущественной базе, и тому подобную личную тру­довую деятельность по гражданско-правовым договорам, если она не основана на собственном деле (имуществе) работника или не является инициативной. Законодательство об индивидуальном предприниматель­стве на указанную деятельность, не имеющую признаков предпринима­тельства, не распространяется.

При осуществлении личного предпринимательства гражданином, состоящим в браке, без упоминания другого супруга в качестве предпри­нимателя согласия этого супруга на осуществление предприниматель­ской деятельности не требуется:

• в случаях, когда для осуществления личного предпринимательства гражданин использует общее имущество супругов, согласие друго­го супруга на такое использование предполагается, если иное не предусмотрено законодательными актами или брачным контрак­том, любо иным соглашением между супругами;

• при осуществлении предпринимательства супругов в деловом обо­роте от имени супругов выступает один из супругов с согласия дру­гого супруга, которое может быть подтверждено при регистрации индивидуального предпринимательства или выражено письменно и нотариально заверено, в случаях, когда деятельность индивиду­ального предпринимателя осуществляется без государственной регистрации.

При отсутствии таким образом выраженного согласия одного из супру­гов на выступление другого супруга в деловом обороте от их имени предпо­лагается, что супруг, выступающий в деловом обороте, осуществляет пред­принимательскую деятельность в виде личного предпринимательства;

• при осуществлении семейного предпринимательства, связанного с использованием в качестве объекта предпринимательской де­ятельности приватизированного жилища, выступление в деловом обороте одного из собственников жилища производится только с согласия других собственников, нотариально удостоверенного.

Простое товарищество образуется на основе договора о совмест­ной хозяйственной деятельности:

• по договору о совместной хозяйственной деятельности (договору простого товарищества) стороны (индивидуальные предприниматели) обязуются совместно действовать для осуществления инди­видуального предпринимательства. При подготовке договора про­стого товарищества рекомендуется учитывать требования ст. 228-234 ГК РК от 27.12.94 г. № 269-XIII, стандартов бухгалтерского учета 15 от 14.11.96 г., 4 от 13.11.96 г. и МСФО 31;

•для осуществления индивидуального предпринимательства участники простого товарищества вносят взносы имуществом или иными имущественными правами, включая право на результаты интеллектуальной деятельности, либо путем трудового вклада;

•взносы участников предполагаются равными по стоимости, если иное не предусмотрено договором простого товарищества. Денежная оценка имущественного или трудового взноса производится по соглашению между участниками товарищества;

•денежные или иные имущественные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате совместного осуществления предпринимательской деятельности, являются их общей долевой собственностью;

•порядок покрытия общих расходов по совместной предпринима­тельской деятельности и возможных в ее результате убытков определяется договором участников. Если договором такой порядок не предусмотрен, общие расходы и убытки покрываются за счет имущества участников договора, а недостающие суммы расклады­ваются между ними пропорционально их долям в этом имуществе;

•доход (прибыль), полученный участниками товарищества в резуль­тате совместной предпринимательской деятельности, распределяется пропорционально их долям в общем имуществе, если иное не предусмотрено договором простого товарищества. Соглашение
об отстранении кого-либо из участников в распределении прибыли является недействительным;

•участники товарищества не вправе распоряжаться своей долей в общем имуществе и, соответственно, передавать право на участие в товариществе без согласия остальных участников; участник товарищества имеет право по своему усмотрению отка­заться от участия в совместной деятельности, убытки участников, вызванные отказом кого-либо из них от участия в товариществе, взыскиваются в полном объеме, если договором простого товарищества не предусмотрено иное.

 

2 Виды, формы и режимы деятельности индивидуальных предпринимателей

Припринятой решения об осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности необходимо изучить виды и формы индивидуального предпринимательства, предусмотренные законодательными актами.

Так, согласно статье 7 Закона «О частном предпринимательстве», индивидуальное предпринимательство может осуществляться в виде личного или совместного предпринимательства.

Личное предпринимательство осуществляется одним физическим лицом на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности (либо на основе права, допускающего пользование и распоряжение имуществом). В тех случаях, когда физическое лицо для осуществления личного предпринимательства использует общее имущество супругов, необходимо согласие на такое использование.

Совместное предпринимательство осуществляется несколькими индивидуальными предпринимателями на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности (либо на основе права, допускающего совместное пользование и распоряжение имуществом).

Формами совместного предпринимательства являются:

• предпринимательская деятельность супругов, на базе общей совместной собственности супругов;

• семейное предпринимательство, на базе общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства или общей совместной собственности на приватизированное жилище;

• простое товарищество, на базе общей долевой собственности, в соответствии с гражданским законодательством РК.

Субъекты частного предпринимательства, в соответствии с положениями статьи 6 Закона, подразделяются на три категории:

• субъекты крупного предпринимательства;

• субъекты среднего предпринимательства;

• субъекты малого предпринимательства.

Данной статьей Закона определено:

«3. Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек. и\ среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 60 000-кратногомесячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год*.

«7. Субъектами среднего предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников свыше пятидесяти человек, и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников свыше пятидесяти, но не более двухсот пятидесяти человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 325 000-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год*.

«8. Субъектами крупного предпринимательства являются юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников более двухсот пятидесяти человек или общей стоимостью активов за год свыше 325 000-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год».

Таким образом, на основании положений пунктов 3, 7 и 8 статьи 6 Закона, индивидуальные предприниматели могут относиться только к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Для индивидуальных предпринимателей, относящихся к субъектам малого предпринимательства, законодательством предусмотрены льготы. Так, для них при соблюдении конкретных условий предусмотрен упрощенный порядок налогообложения в виде специальных налоговых режимов, а также упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета.

Налоговым кодексом Республики Казахстан для части субъектов малого предпринимательства, соответствующих установленным параметрам (субъекты малого бизнеса), предусмотрены следующие специальные налоговые режимы:

• на основе разового талона;

• на основе патента;

• на основе упрощенной декларации.

Специальные налоговые режимы устанавливают для индивидуальных предпринимателей упрощенный порядок исчисления и уплаты индивидуального подоходного и социального налогов.

Кроме специальных налоговых режимов, индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого бизнеса, могут, как и другие индивидуальные предприниматели, выбрать общеустановленный порядок исчисления, уплаты налогов и представления налоговой отчетности.

 

3.Ограничения деятельности индивидуальных предпринимателей, лицензирование их деятельности.

•Индивидуальные предприниматели, как субъекты частного предпринимательства, вправе осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, кроме запрещенных или ограниченных законами Республики Казахстан. Ограничение предпринимательской деятельности и применение порядка лицензирования отдельных видов деятельности устанавливается с целью государственной безопасности, обеспечения государственной монополии, защиты окружающей среды, а также собственности, жизни и здоровья населения. Законодательными актами предусмотрено несколько способов ограничения деятельности индивидуальных предпринимателей.

•1. Законом РК «О частном предпринимательстве» установлено прямое ограничение для «Индивидуальных предпринимателей - они не могут быть субъектами крупного предпринимательства.

•2. Пунктом 4 статьи 6 данного Закона установлены ограничения по видам деятельности для индивидуальных предпринимателей, относящихся субъектам малого предпринимательства, так они не могут осуществлять:

•- деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

•- производство и (или) оптовую реализацию подакцизной продукции;
деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах; I

•- проведение лотереи;

•деятельность в сфере игорного и шоу-бизнеса;

•- деятельность в области сертификации, метрологии и управления качеством;

•- деятельность по добыче, переработке и реализации нефти, нефтепродуктов, газа, электрической и тепловой энергии;

•- деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов;

•- банковскую деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);

•- аудиторскую деятельность;

•- профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.

•3. Налоговым кодексом установлены определенные ограничения для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы.

•Специальные налоговые режимы не могут применять индивидуальные предприниматели, имеющие иные обособленные структурные подразделения в разных населенных пунктах.

•Согласно пункту 8 статьи 368 Налогового кодекса, в целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением признается территориально обособленное подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

•Специальные налоговые режимы могут применять только те индивидуальные предприниматели, которые соответствуют условиям для признания их субъектами малого бизнеса (с конкретно заданными параметрами в зависимости от налогового режима):

•• при специальном налоговом режиме на основе разового талона: физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность эпизодически, без применения наемного труда;

•• при специальном налоговом режиме на основе патента, не использующим наемный труд, доход на год не превышает 2,0 млн. тенге

•СНР на основе упрощенной декларации: численность за налоговый период 25 человек, включая самого предпринимателя; оборот за квартал не более 10 000тыс. тг.

•На Основании данных положений Налогового кодекса, те индивидуальные предприниматели, которые не соблюдают указанные пределы, не могут применять специальные налоговые режимы и должны осуществлять свою предпринимательскую деятельность только в общеустановленном режиме.

•Специальные налоговые режимы не распространяются на следующие виды деятельности индивидуальных предпринимателей:

•производство подакцизной продукции;

•консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги;

•реализация нефтепродуктов;

•сбор и прием стеклопосуды;

•недропользование;

•лицензируемые виды деятельности, за исключением перечня, определенного в пункте 4 статьи 371 Налогового кодекса.

•Перечень разрешенных для индивидуальных предпринимателей ли­цензируемых видов деятельности (при наличии лицензии), с применением специальных налоговых режимов, определен в подпункте 6 пункта 4 статьи 371 Налогового кодекса и приведен в приложении № 6.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Виды индивидуального предпринимательства

2. Основные организационно-правовые формы МСБ

3. Основные формы крестьянского (фермерского) хозяйства

6.Рекомендуемая литература

1. Малый бизнес [Текст] : организация, экономика, управление: учеб. пособие / ред. В. Я. Горфинкель. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ, 2007. - 495 с.

2. Широков, Б. М. Малый бизнес: Финансовая среда предпринимательства [Текст] : учебно-метод. пособие / Б. М. Широков. - М. : Финансы и статистика, 2006. - 496 с.

3. Сирополис, Н. К. Управление малым бизнесом [Текст] : руководство для предпринимателей: пер. с англ. / Н. К. Сирополис. - М. : Дело, 1997. - 672 с.

4. Кэссон, Г. Н. Что нужно знать каждому бизнесмену (Эффективный менеджмент) : пер. с англ. / Г. Н. Кэссон. - М. : Бином, 1992. - 64 с. –

5.Загулин, М. С. Основы бизнеса и менеджмента [Текст] : учебн.пособие / М. С. Загулин. - М. : Компания Спутник+, 2000. - 176 с.

a. Қосымша әдебиеттер//Дополнительная литература

6. Индивидуальный бизнес в Республике Казахстан [Текст] : практ. пособие по специальным налоговым режимам Налогового кодекса от 12.06.01 г. - 3-е изд., перераб. - Алматы : LEM, 2005. - 236 с.

7. Маслов, Д. В. Малый бизнес:японский путь к успеху [Текст] / Д. В. Маслов, Э. А. Белокоровин. - М. : Пресс, 2005. - 192 с.

8. Чепуренко, А. Ю. Малый бизнес в рыночной среде [Текст] : учеб. пособие / А. Ю. Чепуренко. - М. : Издат. дом Международного ун-та, 2006. - 324 с.

9. Менеджмент: курс лекций / К. Б. Бердалиев; Рек. МОНРК. - Алматы : Экономика, 2005. - 238 с. - (МВА)

10. Менеджмент : Учеб. пособие / Т. П. Магай ; Академия труда и соц. отношений. - Алматы : Ценные бумаги, 2004. - 160 с.

a. Электрондық қорлар//Электронные ресурсы

11. Пирогов, К. М. Основы организации бизнеса [Электронный ресурс] : электронный учебник / К. М. Пирогов. - Электрон. дан. (683 Мб). - М. : КНОРУС, 2008. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM) : цв., зв.

 

 



2015-11-27 934 Обсуждений (0)
Лекция. Деятельность индивидуальных предпринимателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция. Деятельность индивидуальных предпринимателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (934)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)