Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель лекции: Изучение деятельности КХ



2015-11-27 506 Обсуждений (0)
Цель лекции: Изучение деятельности КХ 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы лекции:

1. Основные формы крестьянского (фермерского) хозяйства.

2. Гражданско-правовые отношения в КХ.

3. Земельные правоотношения в КХ.

Содержание лекции

Крестьянским (фермерским) хозяйством признается такое хозяйс­тво, в котором осуществление индивидуального предпринимательства неразрывно связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а также с переработкой и сбытом этой продукции.

Основными формами крестьянского (фермерского) хозяйства являются:

• крестьянское хозяйство, в котором предпринимательская деятельность осуществляется в форме семейного предпринимательства, основанного на базе общей совместной собственности;

• фермерское хозяйство, основанное на осуществлении личного предпринимательства;

• фермерское хозяйство, организованное в форме простого товарищества на основе договора о совместной деятельности,

• лицом, представляющим интересы крестьянского хозяйства, является глава хозяйства, которым может быть любой дееспособный гражданин РК, достигший 18 лет;

• в случае болезни или длительного отсутствия глава крестьянского (фермерского) хозяйства может уполномочить кого-либо из членов хозяйства исполнять свои функции.

В случае смены главы крестьянского (фермерского) хозяйства его чле­ны общим заявлением извещают об этом органы, зарегистрировавшие хо­зяйство. На имя правопреемника выдается государственный акт на право землепользования в соответствии с земельным законодательством.

Гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки предоставляются (передаются) на праве постоянного или временного безвозмездного землепользования.

Гражданам, обладающим правом на земельную (условную земель­ную) долю и выходящим из состава сельскохозяйственных организаций, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства предоставляются из земель этих организаций земельные участки, кадастровая оценка ко­торых должна быть на уровне средней по хозяйству.

За гражданами, получившими земельные участки для ведения крес­тьянского (фермерского) хозяйства и имеющими жилой дом в ауле (селе), сохраняется приусадебный земельный участок на праве собственности, который не включается в состав землепользования крестьянского (фер­мерского) хозяйства.

Гражданам, не обладающим правом на земельную (условно земельную) долю, земельные участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйс­тва предоставляются из земель специального земельного фонда и запаса.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Виды индивидуального предпринимательства

2. Закон РК «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

3. Основные формы крестьянского (фермерского) хозяйства

Рекомендуемая литература

1. Малый бизнес [Текст] : организация, экономика, управление: учеб. пособие / ред. В. Я. Горфинкель. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ, 2007. - 495 с.

2. Широков, Б. М. Малый бизнес: Финансовая среда предпринимательства [Текст] : учебно-метод. пособие / Б. М. Широков. - М. : Финансы и статистика, 2006. - 496 с.

3. Сирополис, Н. К. Управление малым бизнесом [Текст] : руководство для предпринимателей: пер. с англ. / Н. К. Сирополис. - М. : Дело, 1997. - 672 с.

4. Кэссон, Г. Н. Что нужно знать каждому бизнесмену (Эффективный менеджмент) : пер. с англ. / Г. Н. Кэссон. - М. : Бином, 1992. - 64 с. –

5.Загулин, М. С. Основы бизнеса и менеджмента [Текст] : учебн.пособие / М. С. Загулин. - М. : Компания Спутник+, 2000. - 176 с.

a. Қосымша әдебиеттер//Дополнительная литература

6. Индивидуальный бизнес в Республике Казахстан [Текст] : практ. пособие по специальным налоговым режимам Налогового кодекса от 12.06.01 г. - 3-е изд., перераб. - Алматы : LEM, 2005. - 236 с.

7. Маслов, Д. В. Малый бизнес:японский путь к успеху [Текст] / Д. В. Маслов, Э. А. Белокоровин. - М. : Пресс, 2005. - 192 с.

8. Чепуренко, А. Ю. Малый бизнес в рыночной среде [Текст] : учеб. пособие / А. Ю. Чепуренко. - М. : Издат. дом Международного ун-та, 2006. - 324 с.

9. Менеджмент: курс лекций / К. Б. Бердалиев; Рек. МОНРК. - Алматы : Экономика, 2005. - 238 с. - (МВА)

10. Менеджмент : Учеб. пособие / Т. П. Магай ; Академия труда и соц. отношений. - Алматы : Ценные бумаги, 2004. - 160 с.

a. Электрондық қорлар//Электронные ресурсы

11. Пирогов, К. М. Основы организации бизнеса [Электронный ресурс] : электронный учебник / К. М. Пирогов. - Электрон. дан. (683 Мб). - М. : КНОРУС, 2008. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM) : цв., зв.

 

Лекция. Особенности налоговой политики в области МСБ

Цель лекции:изучение налоговой политики в области МСБ

Вопросы лекции:

1. Особенности налоговой политики в отношении СМП.

2. Налоговые режимы: общеустановленный режим, на основе разового талона, на основе патента, упрощенной декларации, для субъектов МСБ аграрного сектора РК.

Содержание лекции

Сферы размещения малых предприятий и учетная политика. Налогообложе-
ние и финансовая отчетность в малом бизнесе. Учет доходов и расходов.
Расширение деятельности и поддержка малого бизнеса. Франчайзинг –
и лизинг в малом бизнесе. Кредитование малого бизнеса. Документация на малом предприятии. Калькуляция себестоимости. Проведение ревизий и инвентари-
заций на малом предприятии. Оценка и переоценка товарно-материальных
ценностей.

После прохождения государственной регистрации индивидуаль­ного предпринимателя в налоговых органах, а юридического лица – в органах Министерства юстиции РК и получения свидетельства субъект должен встать на регистрационный учет в качестве налогоплательщика в налоговых органах и получить свидетельство налогоплательщика и ре­гистрационный номер налогоплательщика - РНН.

Субъект обязан встать на регистрационный учет в течение 10 дней с момента государственной регистрации в налоговый орган:

• юридическое лицо:

- по местонахождению;

- по месту осуществления деятельности;

- по местонахождению объектов, связанных с налогообложени­ем;

• физическое лицо:

- по местожительству;

- по местонахождению или регистрации объектов налогообложе­ния;

- по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Индивидуальный предприниматель становится на учет по место­жительству.

Регистрация объектов налогообложения производится налоговы­ми органами в соответствии с требованиями НК РК от 12.06.01 г. № 209-Н и приказа МГД РК от 28.12.01 г. № 1794.

Кроме этого, налогоплательщик должен определиться в вопросе постановки на учет в качестве плательщика НДС:

• в соответствии с пунктом 3 статьи 208 Кодекса минимум оборота по реализации составляет 15 000-кратную величину месячного рас­четного показателя, установленного на последний месяц периода, не превышающего двенадцатимесячного;

• для этих целей налогоплательщики определяют размер оборота по реализации за последний период, не превышающий 12 месяцев. В случае, если сумма этих оборотов превышает установленный ми­нимум облагаемого оборота в размере 15 000-кратного месячного показателя, то они обязаны подать заявление в налоговый орган по месту регистрации о постановке их на учет по налогу на добав­ленную стоимость;

• заявление составляется только на бумажном носителе, в черно-бе­лом цвете, заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства.

Заявление представляется в явочном порядке в двух экземплярах, один из которых возвращается налогоплательщику с отметкой налого­вого органа.

На заявлении налоговым органом проставляется отметка о принятии заявления:

• в течение двух рабочих дней на основании заявления налоговый орган выдает налогоплательщику свидетельство либо, в случае обнаружения несоответствия регистрационных данных, указанных в заявлении, сообщает налогоплательщику мотивированные при­чины отказа в постановке на учет по налогу на добавленную сто­имость;

• свидетельство выдается плательщику налога на добавленную сто­имость под роспись в журнале учета выданных свидетельств, кото­рый ведется в налоговом органе.

Свидетельство хранится у налогоплательщика;

• в случае не превышения облагаемых оборотов выше 15 000 МРП налогоплательщики могут подать заявление о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость в добровольном порядке;

• плательщик НДС имеет право сняться с учета, если за последний год размер облагаемого оборота не превысил 15 000-кратного МРП, но только после двух лет работы в качестве плательщика НДС.

Получив свидетельство налогоплательщика, РНН, свидетельс­тво плательщика НДС или зарегистрировавшись как неплательщик НДС, субъект должен выбрать налоговый режим, т.е. порядок расчета с бюд­жетом:

• индивидуальный предприниматель - по уплате индивидуального подоходного и социального налогов;

• юридическое лицо - по уплате корпоративного и социального на­логов.

Все остальные налоги и платежи уплачиваются в общеустановлен­ном порядке согласно Кодексу от 12.06.01 г. № 209-Н.

Если субъект малого бизнеса отвечает всем условиям, то он име­ет право выбрать только один из нижеперечисленных режимов:

• налоговый режим на основе разового талона;

• налоговый режим на основе патента;

• налоговый режим на основе упрощенной декларации;

• общеустановленный порядок.

В случае выхода за пределы установленных критериев либо вы­хода в добровольном порядке из специальных режимов субъект перехо­дит на общеустановленный порядок уплаты налогов, при этом возврат вторично на спецрежимы возможен только после 2-летней работы в об­щеустановленном режиме.

От применения контрольно-кассовых машин освобождаются сле­дующие субъекты:

- индивидуальные предприниматели (кроме реализующих подакциз­ную продукцию):

- осуществляющие деятельность на основе разового талона или патента по специальному режиму;

- на протяжении 6 месяцев с момента государственной регистра­ции в качестве индивидуального предпринимателя;

- осуществляющие деятельность в форме фермерских хозяйств;

- налогоплательщики, осуществляющие деятельность в соответствии с требованиями ст. 391-397 Налогового кодекса;

- адвокаты.

Порядок применения контрольно-кассовых машин регламентируется постановлением Правительства РК от 15.01.97 г. № 67, с изменениями и дополнениями, и постановлением Правительства РК от 06.08.01 г. № 1034 и ст. 546-548 НК РК от 12.06.01 г. № 209-И.

Порядок и сроки уплаты индивидуального подоходного налога рег­ламентируются ст. 141, 143, 145, 163, 164, 169, 171, 179, а также ст. 79-124 Налогового кодекса РК от 12.06.01 г. № 209-И.

Этот режим в Законе РК от 24.04.95 г. № 2235 «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» назывался «Упрощенный налого­вый режим с ведением книги учета доходов и расходов».

Согласно ст. 163 Кодекса, налогооблагаемый доход индивидуаль­ного предпринимателя относится к доходам, не облагаемым у источника выплаты, и определяется как разница между совокупным годовым дохо­дом и вычетами, предусмотренными ст. 79-124 Кодекса.

Исчисление налога с доходов, не облагаемых у источника выпла­ты, производится налогоплательщиком самостоятельно путем представ­ления декларации по индивидуальному подоходному налогу по ставкам п. 1 ст. 145 Налогового кодекса РК не позднее 31 марта года, следующе­го за налоговым.

Несмотря на то, что индивидуальный подоходный налог, подлежа­щий уплате, определяется от дохода, полученного за отчетный период, индивидуальный предприниматель должен уплачивать текущие авансо­вые платежи в порядке, установленном ст. 126-127 Налогового кодекса.

Для предпринимателей, работающих в общеустановленном режи­ме, обязательно применение контрольно-кассовых машин с фискальной памятью с целью контроля за доходом и сверкой с бухгалтерским учетом по книге доходов и расходов.

Индивидуальные предприниматели уплачивают социальный на­лог, объектом обложения которого является численность работников, включая самого предпринимателя. Оплата производится ежемесячно до 15 числа следующего месяца в размере:

- 3-х МРП за предпринимателя;

- 2-х МРП за каждого наемного работника, вне зависимости от величины заработной платы.

Субъекты малого бизнеса уплачивают налог на имущество (основ­ные средства и нематериальные активы), находящееся у них на праве собственности, по ставке 0,5 % к среднегодовой балансовой стоимости объектов, определенной по бухгалтерскому учету.

Уплата налога производится по месту нахождения объектов в по­рядке авансовых платежей равными долями до 20 февраля, 20 мая, 20 августа и 20 ноября текущего налогового года. Такой порядок расчета установлен для предпринимателей, осуществляющих деятельность в помещениях, выведенных из состава жилых помещений. Если деятель­ность осуществляется в помещениях жилого фонда, налог на имущество уплачивается в соответствии с требованиями ст. 361-367 НК.

Согласно нормам Закона РК «О пенсионном обеспечении в Респуб­лике Казахстан» и постановлению Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года за № 245 индивидуальными предпринимателями, осуществляющими расчеты с бюджетом как в общеустановленном по-1 рядке, так и по специальным налоговым режимам на основе патента и упрощенной декларации, в свою пользу ОПВ исчисляются в размере десяти процентов от заявляемого дохода с учетом произведенных затрат, но не менее десяти процентов от минимальной месячной заработной платы и не выше десяти процентов семидесятипятикратного размера минимальной месячной заработной платы в месяц.

В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2006 год» размер минимальной заработной платы в 2006 году составляет 9200 тенге.

На основании п. 7 постановления Правительства Республики Казах­стан от 01.06.2004 г. № 683 «Об утверждении Правил исчисления соци­альных отчислений», для индивидуальных предпринимателей (в свою пользу), применяющих специальные налоговые режимы (патент и уп­рощенную декларацию), размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной зара­ботной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий год.

При этом для исчисления социальных отчислений минимальный раз­мер заработной платы не уменьшается на сумму исчисленных ОПВ.

Режим на основе разового талона применяют следующие налого­плательщики:

- физические лица, деятельность которых носит эпизодический характер, не более 90 дней в году;

- лица, осуществляющие реализацию товаров, выполняющие работы и оказывающие услуги на рынках, за исключением осу­ществляющих деятельность в стационарных помещениях по договорам аренды;

- при этом эти лица не должны использовать наемных работни­ков, им не требуется государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и они не осуществляют уплату социального налога.

Разовые талоны выдаются налогоплательщикам до начала осу­ществления деятельности. В этих целях налогоплательщик предъявля­ет работнику уполномоченного органа свидетельство налогоплательщи­ка (документ, подтверждающий присвоение регистрационного номера (РНН)). Разовый талон действителен по месту осуществления деятель­ности, указанному в разовом талоне.

Налогоплательщик имеет право приобретать разовый талон как на 1 день, так и на более длительный срок, но не более одного месяца. В случаях выдачи разового талона на срок более 1 дня его стоимость определяется путем умножения установленной решением маслихатов стоимости на количество дней действия разового талона.

При прекращении деятельности до истечения срока действия ра­зового талона, при временном приостановлении или изменении условий осуществления деятельности уплаченная сумма стоимости разового та­лона возврату и перерасчету не подлежит.

В случаях, если у лиц, осуществляющих расчеты с бюджетом нг основе разового талона, количество дней осуществления предпринима­тельской деятельности превышает 90 дней в году, им необходимо встать на учет в территориальном налоговом органе в качестве индивидуально­го предпринимателя (90 дней считаются в целом за год, вне зависимости от того подряд или по несколько дней в течение года).

В этих целях налогоплательщику необходимо представить в налого­вый орган:

- заявление;

- фотографию;

- документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей.

К физическим лицам, деятельность которых носит эпизо­дический характер, относятся физические лица, предпринимательская деятельность которых в году в общей сложности не превышает 90 дней.

Указанные лица могут рассчитываться с бюджетом на основе разо­вого талона только при занятии следующими видами предприниматель­ской деятельности:

• реализация (за исключением деятельности, осуществляемой в стационарных помещениях):

- газет и журналов;

- семян, а также посадочного материала (саженцы, рассада);

- бахчевых культур;

- живых цветов, выращенных на дачах и придомовых участках;

- продуктов подсобного сельского хозяйства, садоводства, огородничества и дачных участков;

• услуги по перегону автомобильного транспорта:

- из стран СНГ;

- из дальнего зарубежья;

• услуги владельцев личных тракторов по обработке земельных участков;

• услуги владельцев личных легковых и грузовых автомобилей по
перевозке пассажиров и грузов (за исключением лицензируемых перевозок)

К категории лиц, осуществляющих реализацию на рынках, отно­сятся лица, реализующие товары, выполняющие работы и оказывающие услуги на рынках, за исключением осуществляющих указанную деятельность в стационарных помещениях на территории рынков по договорам

аренды.

В случаях, если у физических лиц, осуществляющих реализацию на рынках, количество дней осуществления предпринимательской де­ятельности превысит 90 дней в году, им необходимо в налоговом органе встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя.

+ В случаях, если отдельные лица, кроме реализации на рынках, занимаются другими видами деятельности и осуществляют расчеты с бюджетом по патенту либо по упрощенной декларации, при исчислении суммы дохода, подлежащей налогообложению, согласно п. 4 статьи 370 Налогового кодекса, сумму дохода, полученного от реализации на рын­ках, не включают.



2015-11-27 506 Обсуждений (0)
Цель лекции: Изучение деятельности КХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель лекции: Изучение деятельности КХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)