Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция. Основные организационные формы в МСБ



2015-11-27 628 Обсуждений (0)
Лекция. Основные организационные формы в МСБ 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель лекции: изучение организационных форм в МСБ

Вопросы лекции

Основные организационные формы в МСБ: симплексная, комплексная и многовекторная структура менеджмента и их характеристика.

Организационная структура – логическое соотношение уровней управления и функциональных областей (бизнес-структуры), организованное таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей. Организационная структура влияет на информационную структуру, поскольку определяет предметную область, объекты, связи между ними и функции. С другой стороны, информационная система оказывает влияние на организационную структуру, поскольку, в дополнение к управленческим задачам, формирует задачи по обслуживанию информационной системы и делегирует полномочия по их исполнению. Эффективность структуры может определяться, например, минимальным рассогласованием между желаемым и фактическим значениями показателей системы, показателями качества принимаемых решений и прочими.

При организации МСБ можно использовать, в зависимости от структуры и размеров предприятия, комплексный, симплексный или многовекторный структуры организации и управления. При комплексной структуре управленческая информация передается и принимается одновременно несколькими подразделениями, деятельность которых взаимосвязана и требует взаимоувязки. Симплексная структура предполагает передачу информации в одном направлении и после проверки или анализа обратное поступление согласованного уточнения: такая связь осуществляется только между двумя подразделениями единовременно. Многовекторная структура предполагает усложненный вариант комплексного метода, когда передача и прием информации осуществляется в нескольких направлениях одновременно. В многомерном измерении многовекторный метод управления можно представить как ядро, лучи которого направляются к точкам сферы, при этом в ядре располагается высший менеджмент, в состав которого входят несколько ответственных топ-менеджеров, в количестве не менее трех (см.рисунок 1):

Рисунок 1. Ядро управления

Ядро управления осуществляет работу со структурными подразделениями в пределах своей компетенции, то есть каждый заместитель должен решать круг определенных вопросов без дополнительной увязки с первым руководителем. То есть, должны быть определены превентивные границы сферы влияния и компетенции каждого руководителя, а также мера ответственности за сферу действия каждого менеджера, так как, зачастую, происходит дублирование компетенции между несколькими руководителями. Немаловажна также взаимозаменяемость менеджеров, для ускорения процесса протекания дел, то есть должно присутствовать согласование целей и путей достижения этих целей.

При многовекторной структуре управления в центре располагается ядро управления, от которого отходят связи с подконтрольными исполнительскими подразделениями. Между исполнителями и руководством осуществляется многосторонняя связь, при которой информация принимается и передается как радиально из центра к подразделениям и обратно, так и между подразделениями кругообразно (см.рисунок 2).

Такая структура позволяет осуществлять оперативное и динамичное управление и исполнение, в результате процесс принятия решения и доведение его до исполнителей производится быстрее, чем в многослойных структурах, отягощенных большим аппаратом руководителей и из окружения. Данная модель характерна для предприятий малого и среднего бизнеса, поэтому в государственных программах развития экономики уделяется большое внимание развитию таких мобильных структур, которые могут быстро перестраиваться в зависимости от ситуации и возможностей самого предприятия, причем как в сфере торговли, так и в промышленности и сельском хозяйстве.

 

отдел
производство
производство  
производство  
сбыт
отдел  
отдел  
Ядро управления  

(а)

б)

 

Рисунок 2. Многовекторная структура (модели) управления (а) в разрезе (б) в сферическом сегменте

 

Симплексный метод передачи информации, как наиболее простой, свойственен малым, малым частным предприятиям или индивидуальному предпринимательству, в которых осуществляется упрощенная система отражения результатов деятельности в финансовой отчетности, а также особые формы налогообложения или лицензирование. При симплексном методе руководством принимается решение коллегиально или единолично владельцем предприятия, при этом связь двусторонняя, но последовательная: от центра к подразделениям и затем обратно для уточнения предстоящих действий или передачи информации об исполнении (см.рисунок 3).

 

Менеджмент
Бухгалтерия
Производство
Сбыт
Снабжение

 

Рисунок 3. Симплексная структура управления

При комплексном методе и структуре управления связь между руководством и подразделениями осуществляется идентично симплексному методу, но с более сложными элементами структуры. В крупных фирмах и банках осуществляется подразделение исполнительных подразделений на фронт-офис и бэк-офис, в которых также осуществляется распределение обязанностей в соответствии с их назначением.

 

Рисунок 4. Комплексная структура управления

 

Комплексная структура управления может быть расширена или продолжена вниз до рядовых исполнителей (см.рисунок 4).

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что такое комплексная структура управления в МСБ?

2. Что такое симплексная структура управления в МСБ?

3. Что такое матричная структура управления в МСБ?

Рекомендуемая литература

1. Малый бизнес [Текст] : организация, экономика, управление: учеб. пособие / ред. В. Я. Горфинкель. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ, 2007. - 495 с.

2. Широков, Б. М. Малый бизнес: Финансовая среда предпринимательства [Текст] : учебно-метод. пособие / Б. М. Широков. - М. : Финансы и статистика, 2006. - 496 с.

3. Сирополис, Н. К. Управление малым бизнесом [Текст] : руководство для предпринимателей: пер. с англ. / Н. К. Сирополис. - М. : Дело, 1997. - 672 с.

4. Кэссон, Г. Н. Что нужно знать каждому бизнесмену (Эффективный менеджмент) : пер. с англ. / Г. Н. Кэссон. - М. : Бином, 1992. - 64 с. –

5.Загулин, М. С. Основы бизнеса и менеджмента [Текст] : учебн.пособие / М. С. Загулин. - М. : Компания Спутник+, 2000. - 176 с.

a. Қосымша әдебиеттер//Дополнительная литература

6. Индивидуальный бизнес в Республике Казахстан [Текст] : практ. пособие по специальным налоговым режимам Налогового кодекса от 12.06.01 г. - 3-е изд., перераб. - Алматы : LEM, 2005. - 236 с.

7. Маслов, Д. В. Малый бизнес:японский путь к успеху [Текст] / Д. В. Маслов, Э. А. Белокоровин. - М. : Пресс, 2005. - 192 с.

8. Чепуренко, А. Ю. Малый бизнес в рыночной среде [Текст] : учеб. пособие / А. Ю. Чепуренко. - М. : Издат. дом Международного ун-та, 2006. - 324 с.

a. Электрондық қорлар//Электронные ресурсы

9. Пирогов, К. М. Основы организации бизнеса [Электронный ресурс] : электронный учебник / К. М. Пирогов. - Электрон. дан. (683 Мб). - М. : КНОРУС, 2008. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM) : цв., зв.

 



2015-11-27 628 Обсуждений (0)
Лекция. Основные организационные формы в МСБ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция. Основные организационные формы в МСБ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)