Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великие ученые в медицинской отрасли



2015-11-27 2733 Обсуждений (0)
Великие ученые в медицинской отрасли 4.50 из 5.00 4 оценки




В равной мере научные награды, в том числе Нобелевские премии, за последнее время получают коллективы научных работников, среди которых встречаются люди различных национальностей, работающих не только у себя на родине, но и за рубежом.

Известно, что наука требует самопожертвования, безоговорочной отдачи ей всех своих сил и знаний. Но кем же в конечном итоге становится человек, отдающий все свои силы и знания науке? Безусловно, скромным и простым человеком. Только ограниченный человек может стать самодуром. Человек умственного труда, углубляющий свои знания в какой-либо отрасли пауки, быстро ориентируется в том, что овладение даже одним разделом уже накопленных знаний превышает возможности одного человека. Он должен безустанно искать разрешения вечно новых проблем, изучать литературу, безустанно советоваться и учиться у других. Работников науки отличает вечное желание знать больше, не успокаиваться на достигнутом, даже некоторая неудовлетворенность результатами.

В настоящее время ученый знает, что он в состоянии овладеть только одной отраслью медицинской науки.

Имеются случаи, когда известные ученые в определенных периодах жизни начинали тормозить развитие науки. Рудольф Вирхов, создатель теории целлюлярной патологии, к концу своей жизни стал тираном научной жизни в Германии и в Европе, боролся с идеями и достижениями Пастора, Коха и других молодых бактериологов, разговаривал со своими сотрудниками всегда в форме приказов и, к сожалению, часто ошибался.

Э. Ру (1853-1933) - известный соратник Пастера, великий ученый и исследователь - терроризировал в течение многих лет сотрудников Института Пастера в Париже, не соглашался на увеличение им ничтожной заработной платы. Э. Ру жил долго, и коллектив института немало настрадался от этого директора. Можно было бы привести много примеров, показывающих, что великие исследователи и ученые не являются современными богами, а всего лишь - люди, не лишенные человеческих пороков.

Грамматическая тема: Способы обозначения мягкости согласных.

Лексическая тема: Моя специальность.

План лекции.

1 Обозначение мягкости на письме в русском языке.

2.О правильном выборе будущей профессии

 

В русском языке нет специальных букв для обозначения парных твёрдых и мягкихсогласных. Одна и та же согласная буква может обозначать и твёрдый, и мягкийсогласный, например: [в]ол (вол) и [в']ол (вёл).

Мягкость согласных на письме обозначается двумя способами:

1. Если мягкий согласныйнаходится в конце слова или перед другим согласным (обычно твёрдым), его мягкость обозначается с помощью «ь» (мягкого знака), например; ударь, конь, мель; письмо, банька, полька.

Примечание. Мягкость согласного перед другим согласным обозначается только в тех случаях, когда мягкий согласный в разных формах одного слова может оказываться то перед мягким, то перед твёрдым согласным (например, письме — письма, тьметьма, возьмивозьму)или только перед твёрдым (раньше).В большинстве же случаев мягкость согласного перед другим мягким согласным на письме не обозначается. Например, в слове вестибуква «с» обозначает мягки звук [с'], но мягкий знак после неё не пишется.

2. Если за мягким согласным идёт гласный, то мягкость согласного звука обозначается буквами е, ё, и, ю, я.Эй буквы обозначают на письме гласные звуки [э], [о], [и], [у![а] и одновременно указывают на мягкость предшествующего согласного: мел, вёз, бил, люк, сяду.

Твёрдость же парных согласных обозначают либо следующие за согласными буквами гласные буквы э, о, ы, у,а (мэр, воз, был, лук, сад),либо отсутствие «ь» после согласной буквы (удар, кон, мел; космы, банка, полка).

Примечание. Следует помнить, что способы обозначения касаются только парных по твёрдости - мягкости звуков и не распространяются на непарные. Например, в словахтушьи тушпроизноси**-* твёрдый звук [ш], и мягкий знак в первом слове указывает но на * кость согласного, а на то, что это существительное женского рода. Ср. также:жить, шить, чаща, щука.

Моя специальность.

Перед вами стоит сложная задача — избрать ту профессию, которая соответствует вашим природным способностям и наклонностям. В мире существует много интересных, полезных и нужных людям профессий. Как среди множества разнообразных дел найти то единственное, которому готов посвятить жизнь, отдать все силы, находя удовлетворение в достигнутом? К сожалению, случается так, что человек не находит себя, в силу каких-либо обстоятельств пасует, начинает плыть по течению. Но если человек нашёл своё призвание, труд становится для него радостью.

Профессия врача в любом обществе на особом счету. Врач — это не профессия, а образ жизни. Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что все профессии в мире — от людей и только три — от богов. Судья, педагог и врач, по определению мудреца, получают свой дар свыше. Одной из самых уважаемых и почетных всегда считали профессию врача. Если обычный человек спасает чужую жизнь, то его чествуют как героя, вручают награду, о нем пишут в газетах. Для доктора же спасение людей является ежедневной тяжелой работой.

В современном мире — мире высоких технологий — во всех отраслях медицины персона врача наделена особыми правами. С тех давних времён, когда жил Авиценна, мир изменился в лучшую сторону, а прогрессивно развивающаяся медицина становится тем спасительным лучом света, который согревает людские души теплом надежды на добро и счастье. В то же время нет в мире специальности, которая бы требовала столь высокой ответственности, ведь цена врачебной ошибки — жизнь. Поэтому, чтобы стать врачом, нужно потратить много сил на образование и непрерывно учиться с момента, как вы поступили в медицинский вуз, и до момента, когда хотите прекратить врачебную практику. Останавливаться нельзя.

Вторая особенность современной медицины — это изменение контингента больных: медицина недавнего прошлого имела дело преимущественно с острыми больными; современная медицина, напротив, занята преимущественно больными хроническими. Забота врача в этой ситуации имеет свою специфику — врач должен осуществлять взаимодействие между больным и родственником больного. Истинный врач — это не тот, кто познал и глубоко изучил медицину, а тот, кто осознаёт свой долг перед людьми. Забота врача отнюдь не сводится к назначению лекарств и режима — не в меньшей, а нередко и в большей мере больному нужен врач как тот человек, кому люди могут доверить свои надежды и свое отчаяние.

Высококлассная медицина — одно из необходимых условий нормального функционирования современного общества. Частные клиники и бесплатные муниципальные больницы и поликлиники — их становится все больше и больше. Сегодня врач может работать как в государственной, так и в частной клинике. Самое главное — не где работать, а как! Врач должен быть честен перед пациентами (лечить их, а не зарабатывать деньги на чужих болезнях) и перед собой (объективно оценивать свои знания и квалификацию). Главное — помнить, что от твоих действий зависят жизнь и здоровье людей. Востребованность медицинского образования в России обусловлена как хорошими доходами, которые приносит профессия врача, так и тем, что социально-экономическая ситуация в стране начинает стабилизироваться, у людей появляются деньги, которые они могут потратить на свое здоровье.

Медицинское образование столь разностороннее и предъявляет столь высокие требования, что человек, получивший его, может быстро переучиться и освоить любую другую профессию. Чтобы стать медиком, изначально нужен определенный склад ума, нужны хорошая память и работоспособность. Поэтому после завершения высшего образования врач может покорить любую профессию.

Грамматическая тема: Разделительные ь и ъ .



2015-11-27 2733 Обсуждений (0)
Великие ученые в медицинской отрасли 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Великие ученые в медицинской отрасли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2733)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)