Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Колориметрический метод



2015-11-27 1201 Обсуждений (0)
Колориметрический метод 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Определение белков колориметрическим методом производят по биуретовой реакции. К 5 см3 каждого фильтрата приливают по 5 см3 30%-ного раствора гидрата окиси натрия (NаОН) и осторожно по стенке 2...3 капли 3,1%-ного раствора сернокислой меди. Содержимое пробирок осторожно перемешивают и по интенсивности красно-фиолетовой окраски биуретовой реакции делают вывод о концентрации белков в фильтратах или проводят колориметрирование на фотоэлектроколориметре.

Перед измерением оптической плотности растворов на фотоэлек-троколориметре растворы фильтруют через фильтр № 3 со стеклянной фильтрующей пластинкой, так как бумажные фильтры поглощают растворы биуретовых комплексов. Профильтрованные растворы колориметрируют в кювете с расстоянием между рабочими гранями 10 мм с зеленым светофильтром против холостого раствора.

Результаты оформить в виде табл. 1.

 

Таблица 1

Физико-химические показатели вытяжек из фарша

 

Объект исследования Количество белка, осажденного сульфосалициловой кислотой Коэффициент преломления раствора Интенсивность окраски биуретовых комплексов
Вытяжка из фарша сырого      
Вытяжка из фарша, прогретого при +60ºС      
Вытяжка из фарша, прогретого при +90..+100ºС      

Сделать выводы по заданию, отметив разницу в количестве белков, извлеченных из сырых и прогретых продуктов; объяснить причину уменьшения растворимости белков; пояснить, почему вытяжки из мяса имеют разную окраску, и какое влияние на качество готовых изделий оказывает уменьшение растворимости мышечных белков при тепловой обработке.

Задание 2. Определить влияние температуры на растворимость

Белков муки

Ход работы

 

В три конические колбы вместимостью 100 см3 отвесить на технологических весах по 1 г муки. Первая колба – непрогретая мука; вторая – мука, прогретая в сушильном шкафу при 120°C в течение 20 мин; третья – прогретая в течение того же времени при температуре 160°С. Ко всем пробам прогретой и непрогретой муки прилить по 30 см3 4%-ного раствора гидрата окиси натрия, закрыть колбы корковыми пробками и поставить в аппарат для встряхивания на 10 мин. Оставить растворы для оседания взвешенных частиц на 15 мин, а затем осторожно слить декантацией растворы белков в сухие колбы или профильтровать их через фильтр №3 с пористой стеклянной пластинкой.

Сравнить количество белков, извлеченных из сырой и прогретой при разных температурах муки, по реакции с сульфосалициловой кислотой и рефрактометрическим методом, как описано выше для вытяжек из фарша.

При колориметрическом определении к 10 см3 фильтра добавляют 1 см3 3,1 %раствора сернокислой меди и сравнивают интенсивность окраски биуретовых комплексов визуально или на фотоэлектроколориметре.

Результаты оформить в виде табл. 2.

 

Таблица 2

Физико-химические показатели растворов муки

 

Объект исследования Количество белка, осажденного сульфосалициловой кислотой Коэффициент преломления раствора Интенсивность окраски биуретовых комплексов
Раствор из сырой муки      
Раствор из муки прогретой при 120ºС      
Раствор из муки прогретой при 160ºС      

 

Сделать выводы по заданию.

 

 

Задание 3. Изучить и проанализировать влияние продолжительности

Тепловой кулинарной обработки и реакции среды на степень

Дезагрегации коллагена

 

Ход работы

 

В качестве объекта исследования можно использовать мелко нарубленные кости говядины (баранины или свинины), а также сухожильные пленки, полученные при зачистке говядины. Пленки тщательно очистить от мышечной ткани и пропустить через мясорубку.

На технохимических весах отвесить шесть навесок пленок (костей) по 25 г каждая иперенести в конические колбы вместимостью 300 см3.

Влияние продолжительности тепловой кулинарной обработки.

В три колбы с навесками добавить по 50 см3 дистиллированной воды, соединить их с обратными холодильниками и закрепить на штативах. Быстро нагреть содержимое колб до кипения и варить при слабом кипении одну пробу 30 мин, вторую – 45 мин, третью – 60 мин.

Влияние реакции среды. В три колбы с навесками пленок (костей) добавить: в первую – 50 см3 дистиллированной воды, во вторую – 40 см3 дистиллированной воды и 10 см3 6 %-ной лимонной кислоты, а в третью – 45 см3 дистиллированной воды и 5 см3 лимонной кислоты. С помощью универсальной индикаторной бумаги определить рН каждого образца жидкости. Соединить колбы с обратными холодильниками, укрепить их на штативе и варить бульоны в течение одного часа.

Определение содержания глютина. Колбы отсоединить от холодильников. Бульоны быстро охладить под струей водопроводной воды, профильтровать через вату в мерные цилиндры или колбы, вместимостью 50 см3, довести содержимое цилиндров (колб) до метки дистиллированной водой и перемешать.

Определить в каждом бульоне содержание сухих веществ рефрактометрическим методом.

Количество глютина (x, %), извлеченного из пробы, определить по формуле

(1)

где а – содержание сухих веществ в бульоне, определенное рефрактометрическим методом, %;

0,7 – коэффициент пересчета сухих веществ на глютин;

V – объем бульона, см3;

m – масса навески пленок (костей), г.

Результаты оформить в виде табл. 3.

 

Таблица 3

 

Содержание глютина в бульоне при различных режимах тепловой

обработки

 

Объект исследования Продолжительность тепловой обработки, мин Количество 6%-ной лимонной кислоты, см3 рН образцов Коэффициент преломления раствора Количество глютина, %
Образец 1      
Образец 2      
Образец 3      
Образец 4      
Образец 5      
Образец 6      

 

Сделать выводы по заданию. Оформить отчет по работе и сделать анализ проведенных исследований.

 

Контрольные вопросы к лабораторной работе №1

 

1. Какова химическая природа белков?

2. Строение и пространственные структуры белков.

3. Охарактеризуйте признаки и механизм денатурации белков пищевых

продуктов при тепловой обработке.

4. Укажите факторы, влияющие на температуру денатурации белков.

5. Гидратация белков: сущность, практическое значение.

6. Дегидратация белков: сущность, практическое значение.

7. Постденатурационные изменения глобулярных и фибриллярных белков при тепловой обработке продуктов.

8. Состав и свойства мышечных и соединительнотканных белков мяса и рыбы.

9. Физико-химические изменения мышечных и соединительнотканных белков мяса и рыбы при тепловой обработке.

10. Белки молока и их изменения при нагревании, сквашивании.

11. Каково влияние тепловой обработки на пищевую ценность белков, содержащихся в продуктах животного и растительного происхождения?

 

 



2015-11-27 1201 Обсуждений (0)
Колориметрический метод 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Колориметрический метод

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)