Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цианидный метод определения сахаров



2015-11-27 2292 Обсуждений (0)
Цианидный метод определения сахаров 4.83 из 5.00 6 оценок




 

Метод основан на восстановлении испытуемым раствором редуцирующих сахаров определенного количества железосинеродистого калия (красной кровяной соли К3Fе(СN)6) в железистосинеродистый калий (желтую кровяную соль К4Fе(СN)3):

 

R-C + 6КОН + 6[К3Fe(CN)6] →R-СООН + 6[К4Fe(CN)6] + 4Н2О

 

По количеству раствора инвертного сахара, израсходованного на восстановление красной кровяной соли, рассчитывают содержание сахара в нем. Титрование железосинеродистого калия раствором редуцирующих сахаров проводится в щелочной среде при нагревании в присутствии метиленового голубого в качестве индикатора, который в конце реакции восстанавливается сахарами в бесцветное лейкооснование. Взаимодействие редуцирующих сахаров не является стехиометрической реакцией, поэтому сахара определяют в два этапа. Сначала проводят ориентировочное титрование, а затем контрольное.

При определении сахара цианидным методом необходимо строго соблюдать условия опыта, так как результаты зависят от продолжительности кипячения раствора, интенсивности кипения, скорости приливания раствора при дотитровывании.

Ориентировочное титрование. В специальную бюретку для горячего титрования налить раствор инвертного сахара. В коническую колбу вместимостью 100 см3 из бюретки налить точно 10 см3 1%-ного раствора железосинеродистого калия, добавить 2,5 см3 2,5 н. раствора гидрата окиси натрия и одну каплю метиленового голубого. Смесь быстро нагреть на сетке до кипения и осторожно титровать ее (1 капля в 1 с) при постоянном кипении раствором инвертного сахара до перехода зеленой окраски (через фиолетовую) в светло-желтую. При кипении происходит перемешивание жидкости.

При охлаждении оттитрованный раствор приобретает фиолетовую окраску вследствие окисления бесцветного лейкооснования кислородом воздуха, на изменение окраски не следует обращать внимания.

Контрольное титрование. В коническую колбу вместимостью 100 см3 налить из бюретки 10 см3 1 %-ного раствора железосинеродистого калия, 2,5 см3 2,5 н. раствора гидрата окиси натрия и испытуемый раствор в количестве на 1 см3 меньше, чем было израсходовано при ориентировочном титровании. Смесь нагреть до кипения, прокипятить 1 мин, прибавить каплю метиленового голубого и дотитровать смесь до появления желтой окраски. Продолжительность кипения раствора не должна превышать 3 мин. Наиболее точные результаты получаются в тех случаях, когда на титрование расходуется 5-6 см3 раствора инвертного сахара.

Расчеты следует производить по результатам контрольного титрования, просуммировав объемы растворов редуцирующих сахаров, прилитые до кипячения и при дотитровывании.

Содержание сахарозы (X, %), превратившейся в инвертный сахар, рассчитать по формуле

 

(4)

где К – поправочный коэффициент на 1%-ный раствор железосинеродистого калия;

10,06 и 0,0175 – эмпирические коэффициенты;

V – объем раствора инвертного сахара, пошедший на восстановление 10 см3 1%-ного раствора железосинеродистого калия при контрольном титровании, см3;

V1 – объем колбы, в которую перенесен сироп, см3;

m – масса сахарозы, г;

1000 – коэффициент пересчета мг в г;

0,95—коэффициент пересчета инвертного сахара на сахарозу.

Результаты оформить в виде табл. 8.

 

Таблица 8

Влияние продолжительность тепловой обработки на гидролиз сахарозы

 

Объекты исследования Продолжительность кипячения, мин Объем раствора инвертного сахара, затраченный на титрование, см3 Количество инвертного сахара, %
ориентировочное контрольное
         

Задание 2. Изучить влияние концентрации кислоты на гидролиз сахарозы

Ход работы

 

Влияние концентрации кислоты на гидролиз сахарозы изучить на сиропах, приготовленных с разным количеством лимонной кислоты. Общий объем кислоты и воды должен быть одинаковым в обоих сиропах. Сиропы кипятят в течение 2 мин.

После охлаждения и доведения до метки дистиллированной водой, определить содержание инвертного сахара цианидным методом.

Результаты оформить в виде табл. 9.

 

Таблица 9

Влияние концентрации кислоты на гидролиз сахарозы

 

Объекты исследования Концентрация кислоты, % Объем раствора инвертного сахара, затраченный на титрование, см3 Количество инвертного сахара, %
ориентировочное контрольное
         

 

 

Задание 3. Изучить влияние степени диссоциации кислоты на гидролиз

Сахарозы

 

Ход работы

 

Влияние степени диссоциации кислоты изучить на сиропах, приготовленных по одной из указанных рецептур, добавив в один сироп лимонную кислоту, а в другой – такое же количество яблочной. Сиропы кипятить 3 мин.

После охлаждения и доведения до метки дистиллированной водой, определить содержание инвертного сахара цианидным методом.

Результаты оформить в виде табл. 10.

 

Таблица 10

 

Влияние степени диссоциации кислоты на гидролиз сахарозы

 

Объекты исследования Концентрация кислоты, % Объем раствора инвертного сахара, затраченный на титрование, см3 Количество инвертного сахара, %
лимонной яблочной ориентировочное контрольное
           

 

Сделать выводы по работе, проанализировав влияние различных факторов на гидролиз сахарозы и значение данного процесса в кулинарной практике.

 

Контрольные вопросы к лабораторной работе №3

 

1. Классификация и химическое строение углеводов.

2. Состав сахаров продуктов растительного и животного происхождения.

3. Что такое усваиваемые и неусваиваемые углеводы?

4. Инверсия дисахаридов и факторы, влияющие на этот процесс.

5. Процессы, в которых имеет место ферментативный и кислотный гидролиз сахаров.

6. Технологические процессы, в которых идет глубокий распад сахаров.

7. Процесс карамелизации сахаров при сухом нагреве и во влажной среде.

8. Реакция меланоидинообразования: условия протекания, исходные и конечные продукты реакции.

9. Какие стадии претерпевает реакция меланоидинообразования?

10. Влияние реакции меланоидинообразования на пищевую ценность и органолептические показатели кулинарных изделий.

 



2015-11-27 2292 Обсуждений (0)
Цианидный метод определения сахаров 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Цианидный метод определения сахаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)