Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Общая микробиология



2015-11-27 864 Обсуждений (0)
I. Общая микробиология 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Микробиология, определение, задачи. Составные части микробиологии. Этапы исторического развития микробиологии. Связь микробиологи с другими дисциплинами.

2. Общая характеристика микроорганизмов. Биологическая роль микроорганизмов. Понятие об одноклеточных и доклеточных форм жизни. Принципы систематики органического мира.

3. Основные различия прокариотических и эукариотических микроорганизмов.

4. Вид - определение понятия. Вид у микроорганизмов. Критерии вида микроорганизмов. Подвидовые категории и их значение. Принципы номенклатуры микроорганизмов.

5. Строение микробной клетки. Основные и дополнительные структуры. Химические вещества, которые входят в состав прокариотов и эукариотов.

6. Поверхностные образования бактериальной клетки. Капсула, строение, функции. Виды капсул. Методы выявления.

7. Клеточная стенка бактерий, ее функциональное значение. Отличия в строении клеточной стенки грам+ и грам- бактерий. Механизм и техника окраски по Граму. Понятие о дефектных по клеточной стенке формах бактерий - протопластах, сферопластах, L-формах

8. Строение и функции фимбрий и жгутиков. Классификация бактерий в зависимости от количества и расположения жгутиков. Основные формы подвижности у бактерий.Строение цитоплазматической мембраны прокариотов. Организация внутренних цитоплазматических структур прокариотов и эукариотов-микроорганизмов.

9. Основные формы микробов. Расположение друг относительно друга - как один из дифференцировочных критериев микроорганизмов.

10. Особенности строения и физиологии спирохет, риккетсий, хламидий и микоплазм.

11. Процессы получения энергии у микроорганизмов. Фототрофы и хемотрофы. Классификация микробов по типу дыхания. Наличие дыхательных ферментов, эффективность использования субстрата при процессах получения энергии.

12. Окислительное фосфорилирование и брожение - основные химические процессы для получения энергии у микробов.Ферменты микроорганизмов. Понятие об экзоферментах и эндоферментах. Пигментообразование у микробов.

13. Питательные потребности микроорганизмов. Источники углерода, азота и других необходимых компонентов. Понятие об аутотрофах и гетеротрофах. Микробный синтез и микробная биодеградация.

14. Механизмы транспорта питательных веществ через поверхностные структуры микробной клетки. Голофитный и голозойные типы питания.

15. Вегетативные и покоящиеся формы микроорганизмов, морфо-функциональная характеристика. Виды покоящихся форм микробов. Условия образования покоящихся форм.

16. Споры бактерий и грибов. Стадии спорообразования. Индукторы спорообразования. Методы выявления спор.

17. Рост и размножение у микроорганизмов. Фазы роста микробной популяции в замкнутой системе. Способы размножения у микробов.

18. Организация генетического аппарата прокариотических и эукариотических микроорганизмов. Плазмиды прокариотов. Виды плазмид. Биологическая роль плазмид.

19. Характеристика генотипической и фенотипической изменчивости микроорганизмов. Мутации и модификации. Механизмы генотипических рекомбинаций и их роль в изменчивости. Основные типы генотипических рекомбинации у микроорганизмов: трансформаций, трансдукция, конъюгация.

 

II. Вирусология

20. Вирусы - как особая форма органической материи. Формы существования вирусов: вирион, вирус, провирус.

21. Строение вириона. Классификация вирусов в зависимости от типа нуклеиновой кислоты, наличия поверхностных оболочек, поражаемых клеток.

22. Механизмы взаимодействия вируса с чувствительной клеткой, основные стадии. Основные формы вирусной инфекции клетки. Варианты цитопатического действия вирусов.

23. Бактериофаги - вирусы бактерий. Основные типы бактериофагов. Практическое использование бактериофагов: фаготипирование и фагодиагностика.

24. РНК-вирусы - представители семейств орто- и парамиксовирусов. Особенности строения и репродукции. Заболевания, вызываемые орто- и парамиксовирусами. Цитоторопизм вирусов. Чувствительность к физико-химическим факторам.

25. Вирус бешенства - биологические свойства, значение в патологии человека. История вакцинации против бешенства: достижения и проблемы.

26. Пикорнавирусы: особенности антигенной структуры, чувствительность к действию физико-химических факторов. Заболевания, вызываемые представителями пикорнавирусов.

27. Вирусы гепатитов: цитотропизм, особенности репродукции, значение в патологии человека.

28. ДНК-вирусы. Вирусы герпеса - общая характеристика семейства. Распространенность вирусов герпеса, чувствительность к физико-химическим факторам. Значение в патологии человека.

29. Общая характеристика и значение в патологии человека аденовирусов и папилломавирусов. Онкогенное действие вирусов.

30. Арбовирусы и арбовирусные инфекции. Биологические особенности арбовирусов. Цитотопизм арбовирусов и репродуктивные свойства. Значение арбовирусов в патологии человека.

31. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) - представитель ретровирусов. Геном вируса иммунодефицита человека, антигены. Особенности взаимодействия ВИЧ с чувствительными клетками. Значение ВИЧ в патологии человека - синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Эпидемия СПИД. Меры профилактики СПИД

32. Вироиды и прионы - структурные особенности, роль в возникновении медленных инфекций человека и животных.



2015-11-27 864 Обсуждений (0)
I. Общая микробиология 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Общая микробиология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (864)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)