Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственные фонды предприятия



2015-11-27 1629 Обсуждений (0)
Производственные фонды предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая характеристика капитала и производственных фондов

Сущность и виды капитала

Капитал в буквальном понимании означает главную сумму средств, необходимых для обоснования и осуществления производства (деятельности).

Собственник капитала, покупая на рынке товары – рабочую силу и средства производства, - объединяет их в процессе работы, и после реализации созданной продукции (предоставленных услуг) получает большую стоимость, чем была им авансирована.

Авансовый капитал (от франц. avancer – выплачивать на перед) – это денежная сумма, которая вкладывается собственником в определенное предприятие (предпринимательскую деятельность) с целью получения выгоды (прибыли). Он расходуется на приобретение средств производства и наем рабочей силы. Эти две разнонаправленные части авансовых денежных средств в экономической теории принято называть соответственно постоянным и сменным капиталом.

В свою очередь, постоянный капитал с учетом целенаправленного использования и характера кругооборота разделяется на основной и оборотный.

Основной капитал – это часть постоянного капитала, которая состоит из стоимости средств работы (зданий, сооружений, машин, оборудование) и оборачивается на протяжении нескольких периодов производства. Она переносит свою стоимость на готовый продукт частями.

Стоимость основного капитала возмещается производителю по мере реализации готовых товаров (продукции, услуг).

Оборотный капитал – это та часть постоянного капитала, которая расходуется на приобретение на рынке предметов работы (сырья, материалов, комплектующих изделий) и оплаты рабочей силе.

За источниками формирования капитал предприятия делится на собственный и заемный. Собственный капитал создается преимущественно за счет нераспределенной прибыли, то есть валовой прибыли за вычетом уплаченных налогов, процентов на кредит и дивиденды. Он обычно включает уставной, паевой и резервный фонды. Заемный (привлеченный) капитал формируется на временной основе в виде долгосрочного или краткосрочного займа, который осуществляется в форме банковского кредита.

Производственные фонды предприятия

Изготовление продукции (выполнение работ, предоставление услуг) осуществляется в процессе взаимодействия работы человека и определенных средств производства. Последние по своим материально-вещевым содержаниям составляют производственные фонды предприятия, всю совокупность которых разделяют на основные и оборотные (рис. 1).

 
 

 

 


Тем не менее, средства производства как совокупность средств и предметов работы нельзя отождествлять с производственными фондами, которые обусловлены двумя обстоятельствами. Во-первых, элементы средств производства становятся производственными фондами лишь с момента их непосредственного использования в производственном процессе. Во-вторых, производственные фонды в отличие от средств производства являются исключительно стоимостной экономической категорией. Это означает, что к производственным фондам относят не все элементы средств производства вообще, а те из них, которые имеют стоимость.

Составным частям производственных фондов присущи определенные характерные признаки, по которым можно различать основные и оборотные фонды и обоснованно толковать сущность и значение этих экономических категорий для воспроизведенных процессов.

Основные фонды – это средства работы, которые имеют стоимость и функционируют в производстве продолжительное время в своей неизменной потребительской форме, а их стоимость переносится конкретной работой на стоимость продукции, которая вырабатывается (на платные услуги) частями по мере срабатывания.

Оборотные фонды – часть производственных фондов в виде определенной совокупности предметов работы, элементы которых целиком потребляются в каждом производственном цикле, изменяют или полностью теряют натуральную форму и переносят всю свою стоимость на стоимость продукции, которая вырабатывается (на стоимость собственных услуг).

Экономическая сущность и материально-вещевое содержание основных и оборотных фондов служат определяющими характеристиками относительно их значения в осуществлении воспроизведенных процессов, функционировании и развитии любого производства. Вся совокупность имеющихся производственных фондов составляет наибольшую за удельным весом часть (близко 60 процентов) национального богатства страны. Основные фонды определяют характер материально-технической базы производственной сферы на разных этапах ее развития. Возрастание и усовершенствование средств работы обеспечивают беспрерывное повышение технической оснащенности и производительности работы производственного персонала. Орудия работы, которые являются наиболее активной частью основных фондов, составляют материальную основу производственной мощности предприятия. Элементы оборотных фондов формируют вещественную субстанцию продукции, которая изготовляется (сырье, конструкционные материалы), создают материальные условия для осуществления технологических процессов и работы производственного оборудования (топливо, энергия), сохранение и транспортирование сырья и готовых изделий (разные вспомогательные материалы – масла, краски и т.п.; тара).

 

2. Экономическая сущность, классификация и структура основных фондов

Экономические субъекты (корпорации, предприятия, индивидуальные производители) для осуществления производственного процесса должны использовать определенные ресурсы: материальные, трудовые, природные, информационные и денежные. Большое значение при этом имеют средства производства.

Средства производства – это совокупность всех элементов, участвующих в процессе изготовления продукции. Они делятся на средства труда (станки, машины, печи и т.п.) и предметы труда (сырье, материалы, полуфабрикаты и др.).

Выраженные в стоимостной форме средства производства обычно называют производственными фондами или производственным капиталом. Средства труда составляют вещественное содержание основных фондов (основного капитала), а предметы труда – оборотных фондов (оборотного капитала).

Можно выделить три принципиальных отличия основных и оборотных фондов (табл. 1).

Таблица 1. Отличительные признаки основных и оборотных фондов

Характеристика Основные фонды Оборотные фонды
Сохранение вещественной формы в производственном процессе Сохраняют Изменяют
Количество производственных циклов, в которых участвует данный фактор Много Один
Характер переноса своей стоимости на готовую продукцию По частям Целиком

Основные фонды – это часть средств производства, которые сохраняют свою вещественную форму, участвуют во многих производственных циклах и свою стоимость переносят на стоимость готовой продукции частями по мере износа.

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе производства различают производственные и непроизводственные основные фонды. Основные производственные фонды функционируют в сфере материального производства; непроизводственные – удовлетворяют бытовые и культурные потребности трудящихся. К ним относятся принадлежащие предприятиям и числящиеся на их балансах жилые дома, детские сады и ясли, клубы, стадионы и их оборудование. Стоимость основных фондов по отраслям народного хозяйства представлена в табл. 2.

Таблица 2. Основные фонды в экономике

  Млн. грн. Уд. вес, % Млн. грн. Уд. вес, %
1996 г 2000 г
Все основные фонды 100,00 100,0
Основные фонды производственных отраслей: 61,60 63,04
- промышленности 30,28 31,57
- сельского хозяйства 14,9 13,59
- строительства 1,84 2,0
- транспорта и связи 11,65 12,57
- прочие отрасли 3,14 3,31
Основные фонды непроизводственных отраслей: 38,19 38,16
- жилищного хозяйства 16,88 18,05
- коммунального хозяйства и бытового обслуживания 3,9 4,14
- охрана здоровья и образования 13,11 8,5
- науки, культуры и прочих отраслей 4,3 6,27

 

Основные фонды классифицируют по следующим признакам:

1. В зависимости от характера участия ОФ в процессе производства:

- промышленно-производственные – участвующие в процессе производства готовой продукции, обслуживающие производственный процесс, создающие условия для производства, служащие для хранения и перемещения грузов;

- непроизводственные – предназначенные для удовлетворения бытовых и культурных потребностей работников предприятия, т.е. жилые дома, столовые, клубы, детские сады, и пр., а также оборудование, аппараты, приборы и пр. непроизводственного назначения (находящиеся на «балансе» предприятия).

2. По функционально-видовой характеристике, согласно П(С)БУ № 7 «Основные средства» основные фонды подразделяют:

1) здания;

2) сооружения – инженерно-строительные объекты, создающие условия для процесса производства (дороги, бункеры, эстакады, хранилища, мосты и пр.)

3) передаточные устройства (электро- и теплосети, трубопроводы);

4) машины и оборудование, в т.ч.: - силовые машины и оборудование (турбины, трансформаторы, генераторы, электродвигатели, котельные установки); - рабочие машины и оборудование (станочный парк, печи, прокатные станы и пр.); - измерительные и регулирующие приборы и устройства; - вычислительная техника; - прочие машины и оборудование (пожарные машины, оборудование телефонных подстанций); - сельскохозяйственные машины и оборудование;

5) транспортные средства (подвижной состав железнодорожного и автомобильного транспорта, транспортеры, конвейеры и пр.);

6) инструменты, приборы, инвентарь (мебель);

7) рабочий и продуктивный скот;

8) многолетние насаждения;

9) прочие основные средства.

Другие внеоборотные материальные активы:

1. Библиотечные фонды.

2. Малоценные внеоборотные материальные активы.

3. Временные (нетитульные) сооружения.

4. Природные ресурсы.

5. Инвентарная тара.

6. Предметы проката.

7. Прочие внеоборотные материальные активы.

Малоценные внеоборотные материальные активы – предметы, срок полезного использования которых больше одного года (например, специальные инструменты и специальные приспособления, инвентарь).

Соотношения различных групп основных фондов в общей их стоимости называются структурой основных фондов. Структура основных производственных фондов различных отраслей и предприятий зависит от ряда факторов: сложности, конструктивно-технологических особенностей выпускаемой продукции, типа производства, особенностей технологических процессов и технического уровня применяемых машин и оборудования, уровня концентрации производства, размещения предприятий отрасли на территории страны и т.п. Типовая структура основных фондов предприятия представлена в табл. 3.

Таблица 3. Структура промышленно-производственных основных фондов промышленности в 2000 году, в % к итогу

Элементы основных фондов Уд. вес, %
Здания 29,4
Сооружения 19,1
Передаточные устройства 11,3
Силовое оборудование 7,8
Рабочие машины, производственное оборудование 28,6
Транспортные средства 2,2
Прочие основные фонды 1,6
Всего

Видовая структура ОФ существенно различается по секторам и сферам экономики, а также по отраслям. Так, в электроэнергетике основную долю занимают передаточные устройства (32%), силовые машины и оборудование (33%); в топливной промышленности более половины стоимости ОФ приходится на долю сооружений (58%); в отраслях машиностроения – более 45% занимают машины и оборудование; в легкой промышленности на долю зданий приходится порядка 42% стоимости основных фондов.

3. В зависимости от участия в процессе производства готовой продукции:

- активные – средства труда, которые непосредственно участвуют в осуществлении производственного процесса, определяют объем производства и уровень производительности труда (машины, оборудование, инструменты);

- пассивные – обеспечивают возможность осуществления производственного процесса (здания, передаточные устройства, сооружения, инвентарь и пр.).

Соотношение активных и пассивных ОФ имеет важное экономическое значение. При этом говорят о структуре ОФ, т.е. удельном весе каждой группы в суммарной их стоимости. Доля активной части ОФ должна быть больше. Однако деление ОФ на активную и пассивную части в значительной мере условно, например, в некоторых отраслях промышленности (нефтедобыча, газодобыча и пр.) сооружения и передаточные устройства являются активной частью ОФ.

Структура ОФ (пассивная и активная части; функциональное назначение) зависит от особенностей технологического процесса и многих других факторов, например: - размера предприятия (на крупных предприятиях, как правило, высока доля машин и оборудования); - технического уровня предприятия и типа организации производства (чем выше механизация и автоматизация, тем выше доля активной части); - географического размещения (в районах неосвоенных или с суровыми климатическими условиями значительно больше доля зданий, сооружений и передаточных устройств).

4. По принадлежности: - собственные; - арендованные.

1) В зависимости от применяемых норм амортизационных отчислений (для налогового учета) основные фонды (в соответствии с Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.97г. №283/97 ВР (с изменениями и дополнениями)) сгруппированы следующим образом:

- группа 1 – здания, сооружения, их структурные компоненты и передающие устройства, в том числе жилые дома и их части (квартиры и места общего пользования);

- группа 2 – автомобильный транспорт и узлы (запасные части) к нему; мебель; бытовые, электронные, оптические, электромеханические приборы и инструменты, включая электронно-вычислительные машины, другие машины для автоматической обработки информации, информационные системы, телефоны, микрофоны, и рации, другое конторское (офисное) оборудование, устройства и принадлежности к нему;

- группа 3 – любые другие основные фонды, не включенные в группы 1, 2 и 4 (машины, оборудование, и пр.);

- группа 4 – электронно-вычислительные машины, другие машины для автоматической обработки информации, их программное обеспечение, связанные с ними средства считывания или печати информации, другие информационные системы, телефоны (в том числе сотовые), микрофоны и рации, стоимость которых превышает стоимость малоценных товаров (предметов). В группу 4 включают соответствующие основные фонды, приобретенные (изготовленные) после 1 января 2003 года (а также расходы на улучшение таких вновь приобретенных (изготовленных) основ в установленном порядке) (см. п. 15 раздела ІІ Закона Украины от 24.12.02 г. №349-IV).

 



2015-11-27 1629 Обсуждений (0)
Производственные фонды предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственные фонды предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)