Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет и оценка основных фондов



2015-11-27 614 Обсуждений (0)
Учет и оценка основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




Для характеристики наличия, состояния и движения основных фондов на предприятии осуществляют их учет как в натуральном, так и в стоимостном измерении.

Учет основных фондов в натуральных показателях (размер площади, количество единиц оборудования, мощность оборудования и т.д.) необходим для определения количества и состава основных фондов, их возрастного состава, вычисления производственной мощности, усовершенствования состава основных фондов и т.д.

Учет ОФ в стоимостном выражении необходим для исчисления платы за них, расчета амортизационных отчислений, рентабельности производства, экономической эффективности капитальных вложений и др. показателей.

Различают следующие виды стоимостной оценки основных средств (ОС):

1. первоначальная;

2. восстановительная;

3. остаточная;

4. справедливая;

5. ликвидационная;

6. переоцененная;

7. которая амортизируется;

8. среднегодовая.

1) Первоначальная стоимость:

- на начало периода эксплуатации:

Фн.перв. = Фпок. + Зтр. + Зм(6.7)

где Фпок. – стоимость покупки ОС, грн.;

Зтр – затраты на транспортировку ОС от поставщика к потребителю, грн.;

Зм – затраты на установку, монтаж ОС, грн.

- на конец года:

Фк.перв. = Фн. перв. + Фввод. - Фвывод. (6.8)

где Фввод. – стоимость вводимых ОС в течение года, грн.;

Фвывод. – стоимость выводимых ОС в течение года, грн.

Пример.

Предприятие оплатило зарубежному партнеру стоимость оборудования в размере 25 тыс. грн. Затраты, связанные с доставкой оборудования на предприятие, составили 3 тыс. грн., затраты, связанные с его оформлением на таможне и оплатой таможенного сбора – 8 тыс. грн., затраты на страхование доставки оборудования – 1 тыс. грн. Сумма комиссионных посреднику составила 1,5 тыс. грн. Определить первоначальную стоимость.

Решение.

Первоначальная стоимость оборудования будет включать все затраты, связанные с его приобретением: Фперв = 25 + 3 + 8 + 1 + 1,5 = 38,5 (тыс. грн.).

2) Из-за продолжительного срока производственного функционирования объектов основных фондов и объективное (вследствие влияния научно-технического прогресса) возрастание общественной продуктивности труда стоимость производства основных фондов, созданных в разные периоды времени, может снижаться (при условии нормальных экономических отношений и низких темпов инфляции). Для устранения влияния ценового фактора основные фонды оценивают по восстановительной стоимости, то есть их производства в нынешних условиях. На практике восстановительная стоимость определяется путем переоценки действующих основных фондов с учетом их износа.

Восстановительная стоимость действующих основных фондов (Фвос) вычисляется по формуле:

Фвос = ___Фперв___ (6.9)
(1+ _Δ Ппр_ )t
       

 

Где Фперв – первоначальная стоимость основных фондов, грн.;

Δ Ппр - годовой прирост продуктивности труда в стране, %;

t – количество лет, которые прошли от срока создания действующего объекта основных фондов.

Восстановительная стоимость основных фондов с учетом их износа (Физнвос) определяется так:

Физнвос = Фвос – (АО · t), (6.10)

Где АО – ежегодная сумма амортизационных отчислений, грн.

3) Остаточная стоимость – стоимость ОС с учетом их износа, т.е.

Фост. = Фн.перв. – И, (6.11)

где И – сумма износа ОС за определенное количество лет, грн.

Износ основных средств – сумма амортизации объекта ОС с начала их полезного использования.

Пример.

Предположим, первоначальная стоимость печи – 8000 грн., ликвидационная стоимость определена в размере 1200 грн., ожидаемый срок ее полезного использования – 5 лет. Определить остаточную стоимость печи через 3 года эксплуатации (используется прямолинейный метод расчета амортизационных отчислений).

Стоимость, которая амортизируется = Фн.перв. – Фликв. = 8000 грн. – 1200 грн. = 6800 грн.

Сумма амортизационных отчислений за год = 6800 грн. / 5 лет = 1360 грн.

Тогда Сумма амортизационных отчислений за 3 года эксплуатации печи составит:

А(3 года) = 1360 грн. * 3 года = 4080 грн.

Следовательно Фост. = 8000 грн. – 4080 грн. = 3920 грн.

Остаточная стоимость также называется балансовой стоимостью основных фондов.

На практике часто фактический уровень физической выработки и морального износа объекта не сходится с показателями износа согласно экономическим расчетам, и его остаточная цена не отражает его настоящей потребительской стоимости. Поэтому возникает потребность в достоверной оценке объекта с учетом его фактических потребительских свойств, то есть в определении его справедливой стоимости.

4) Справедливая стоимость объекта основных фондов – это рыночная стоимость объекта, определенная путем экспертной оценки, которую обычно осуществляют профессиональные оценщики. Она определяется как сумма денежных средств, по которой объект основных средств может быть обменян или получен в результате операции между независимыми, информированными и заинтересованными сторонами.

Для корректировки величины остаточной стоимости объекта основных фондов (дооценки или уценки) с целью приведения ее к уровню справедливой стоимости используется индекс переоценки (Иn), который вычисляется по формуле:

Иn = Фспр Фост (6.12)

Где Фспр – справедливая стоимость, определенная путем эксперной оценки, грн.;

Фост – остаточная стоимость объекта, грн.

5) Ликвидационная стоимость (П(С)БУ №7) – сумма средств или стоимость других активов, которую предприятие ожидает получить от реализации (ликвидации) необоротных активов по истечении срока их полезного использования (эксплуатации), за вычетом расходов, связанных с продажей (ликвидацией).

6) Переоцененная стоимость (согласно П(С)БУ №7 «Основные средства» - стоимость необоротных активов (основных средств) после их переоценки. Предприятие переоценивает объект основных средств если его остаточная стоимость значительно (более чем на 10 %) отличается от справедливой (рыночной) стоимости на дату баланса. Переоцененная первоначальная стоимость и сумма износа объекта основных средств определяется умножением соответственно первоначальной стоимости и суммы износа объекта на индекс переоценки. Индекс переоценки определяется делением справедливой стоимости переоцениваемого объекта на его остаточную стоимость.

Оценка ОС по первоначальной стоимости имеет недостаток – трудность в сопоставлении цен на основные средства, приобретенные в разное время. Этот недостаток позволяет устранить оценка ОС по переоцененной стоимости.

7) Для обеспечения нормального воспроизведения основных фондов предприятию достаточно возместить в виде амортизационных отчислений лишь разницу между первоначальной (или переоцененной) и ликвидационной стоимостью объекта. Эта разница составляет стоимость объекта основных фондов, которые амортизируются.

На протяжении года введение и выбытие основных фондов из баланса предприятия происходит неравномерно. Это означает, что в разные моменты стоимость основных фондов предприятия неодинакова.

8) С целью упрощения учета, экономических расчетов и анализа наличия, состояния и движения основных фондов вычисляют их среднегодовую стоимость.

Среднегодовая стоимость ОС (усреднение стоимости ОС в зависимости от количества месяцев их работы в течении года):

Фср.г.перв. = Фн.перв. + Фввод. * Т / 12 – Фвывод. * (12 – Т) / 12, (6.13)

где Т – период эксплуатации ОС в течении данного года, мес.

Пример. Стоимость ОС на 1 января 200…г. составляла 50000 грн. Введено в действие на 1 мая ОС стоимостью 15000 грн., на 1 августа – 9000 грн. Стоимость выведенных из эксплуатации ОС на 1 февраля составила 23000 грн., реализовали на 1 ноября ОС на сумму 4000 грн. Определить среднегодовую стоимость ОС за этот год.

Фср.г.перв = 500000 грн. + (15000 грн. * 8 мес. + 9000 грн. * 5 мес.) / 12 мес. – (23000 * (12 – 1) + 4000 * (12 – 10)) / 12 мес. = 42000 грн.

 



2015-11-27 614 Обсуждений (0)
Учет и оценка основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет и оценка основных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)