Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Амортизация основных фондов предприятия. Методы начисления амортизации



2015-11-27 705 Обсуждений (0)
Амортизация основных фондов предприятия. Методы начисления амортизации 0.00 из 5.00 0 оценок




Денежное возмещение физического износа основных фондов производится путем амортизации.

Для возмещения износа ОФ их стоимость постепенно (в течении срока их эксплуатации) переносится на стоимость созданного с помощью них готового продукта (выполненной услуги). Этот процесс называют амортизацией ОФ. В соответствие с налоговым кодексом дается следующее определении амортизации – систематическое распределение стоимости основных средств, которые амортизируются, в течении срока их полезного использования (эксплуатации).

Стоимость, которая амортизируется – первоначальная или переоцененная стоимость основных средств за вычетом их ликвидационной стоимости.

Срок полезного использования (эксплуатации) – ожидаемый период времени, в течении которого необоротные активы будут использоваться предприятием или с их использованием будет изготовлен (выполнен) ожидаемый предприятием объем продукции (работ, услуг).

При определении срока полезного использования объекта необходимо учитывать:

- ожидаемую мощность или производительность;

- ожидаемый физический (условия и интенсивность эксплуатации) и моральный износ (в результате технического прогресса или изменения спроса на продукцию, которая изготовляется на конкретном объекте основных средств). К объектам, которые более всего испытывают моральный износ (в связи, с чем увеличиваются расходы на их восстановление), применяются ускоренные методы амортизации. Например, персональные компьютеры, станки с числовым программным управлением и т.п.;

- правовые или подобные ограничения относительно сроков использования объекта.

Амортизационные отчисления производятся с целью накопления средств в так называемом амортизационном фонде, который используется для воспроизводства изношенных ОФ (полного – реновация и частичного – капитальный ремонт, модернизация и пр.).

Налоговым кодексом предложены следующие методы расчета амортизационный отчислений от стоимости основных средств (кроме других необоротных материальных активов):

1) прямолинейный, по которому годовая сумма амортизации определяется делением стоимости, которая амортизируется, на ожидаемый период времени использования объекта основных средств.

При использовании этого метода стоимость объекта основных средств списывается одинаковыми частями в течении всего периода его эксплуатации. Это самый распространенный метод начисления амортизации основных средств предприятия. Преимуществами прямолинейного метода является, прежде всего, простота расчета амортизации, а также возможность равномерного распределения амортизации в каждом отчетном периоде, что удобно для аналитического учета продукции, которая выпускается и реализуется.

Прямолинейный метод удобно использовать для начисления амортизации на такие объекты основных средств, как недвижимость.

Недостатки этого метода состоят в том, что при его применении не учитывается моральный износ объекта, а также необходимость увеличения расходов на ремонт в последние годы эксплуатации основных средств по сравнению с первыми;

2) уменьшения остаточной стоимости, по которому готовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетного года (или первоначальной стоимости на дату начала начисления амортизации) и годовой нормы амортизации.

Годовая норма амортизации (в процентах) исчисляется:

Годовая норма амортизации = (6.22)

где n – количество лет полезной эксплуатации.

Метод уменьшения остаточной стоимости основывается на том, что новый объект основных средств дает большую отдачу в начале срока эксплуатации и потому экономически обосновано начисление большей суммы амортизации в первом году использовании объекта и постепенное ее уменьшение в дальнейшем. Этот метод следует использовать в случае, когда предусматривается наличие ликвидационной стоимости;

3) ускоренного уменьшения остаточной стоимости, по которому годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетного периода (или первоначальной стоимости на дату начала начисления амортизации) и удвоенной годовой нормы амортизации. Годовая норма определяется делением 100% на количество лет полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств;

4) кумулятивный, по которому годовая сумма амортизации определяется как произведение стоимости, которая амортизируется, и кумулятивного коэффициента. Кумулятивный коэффициент рассчитывается делением количества лет, остающихся до конца ожидаемого срока использования объекта основных средств, на сумму чисел лет его полезного использования.

Сумма чисел лет – это сумма порядковых номеров тех лет, в течении которых функционирует объект (например, число лет 4, сумма чисел лет равна: 1+2+3+4=10).

Кумулятивный метод амортизации, методы уменьшения остаточной стоимости и ускоренного уменьшения остаточной стоимости являются методами ускоренной амортизации основных средств и наиболее привлекательными для предприятий, поскольку на протяжении первых лет эксплуатации объектов (когда они практически новые) накапливается максимальная сумма денежных средств на приобретение новых объектов с помощью амортизации, которая относится на себестоимость изготовленной продукции (работ, услуг);

5) производственный, по которому месячная сумма амортизации определяется как произведение фактического месячного объема продукции (работ, услуг) и производственной ставки амортизации.

Производственная ставка амортизации исчисляется делением стоимости, которая амортизируется, на общий объем продукции (работ, услуг), который предприятие ожидает произвести с использованием основных средств.

Производственный метод начисления амортизации целесообразно применять в случае, если объемы выполнения работ (изготовления продукции и предоставления услуг) могут быть определены достаточно точно, например, на предприятиях автомобильного транспорта, в горнодобывающих областях и т.п.

Месячная сумма амортизации объекта при применении методов уменьшения остаточной стоимости, ускоренного уменьшения остаточной стоимости, прямолинейного и кумулятивного определяется делением годовой суммы амортизации на 12.

Первоначальная стоимость основных средств увеличивается на сумму расходов, связанных с улучшением объекта (модернизация, достройка, дооборудование, реконструкция и т.п.), что приводит к увеличению будущих экономических выгод, ожидаемых от использования объекта. Первоначальная стоимость основных средств уменьшается в связи с частичной ликвидацией объекта основных средств.

Метод амортизации выбирается предприятием самостоятельно с учетом ожидаемого способа получения экономических выгод от его использования.

Начисление амортизации проводится ежемесячно независимо от финансовых результатов предприятия. Начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором объект основных средств стал пригодным для полезного использования, и прекращается, начиная с месяца убытия объекта основных средств;

6) предприятия могут также применять нормы и методы начисления амортизации основных средств, предусмотренные налоговым законодательством – метод уменьшения остаточной стоимости.

Амортизации подлежаттакие затраты предприятия:

- на приобретение основных фондов для собственного производственного использования с момента введения их в эксплуатацию (в то же время основные фонды, полученные бесплатно, амортизации не подлежат);

- самостоятельное изготовление основных фондов для собственных производственных нужд, включая затраты на выплату заработной платы работникам, которые были заняты на изготовлении таких основных фондов;

- на проведение всех видов ремонта основных фондов на протяжении отчетного периода, их реконструкцию и модернизацию и другие затраты для улучшения основных фондов, которые превышают 10% затрат относительно совокупной балансовой стоимости всех групп основных фондов на начало такого отчетного периода. Затраты, которые превышают указанную сумму, увеличивают балансовую стоимость групп 2, 3, 4 или отдельных объектов основных фондов 1 группы пропорционально совокупной балансовой стоимости этих групп и отдельных объектов основных фондов первой группы на начало расчетного периода.

Не подлежат амортизации и полностью включаются в состав валовых затрат, которые определяются во время определения налогооблагаемой прибыли за отчетный период затраты предприятия на: приобретение и откорм продуктивных животных; выращивание многолетних плодоносных насаждений; приобретение основных фондов с целью дальнейшей продажи их другим лицам или использования как комплектующих (составных частей) других основных фондов, предназначенных для дальнейшей продажи другим лицам; содержание основных фондов, которые находятся на консервации.

Не подлежат амортизации и проводятся за счет соответствующих источников финансирования такие затраты:

- бюджетов на строительство и содержание сооружений благоустройства жилых домов, приобретение и хранение библиотечных и архивных фондов;

- бюджетов на строительство и содержание автомобильных дорог общего пользования;

- на приобретение и сбережение Национального архивного фонда Украины, а также библиотечного фонда, который формируется и содержится за счет бюджетов, библиотечных и архивных фондов;

- на приобретение, ремонт, реконструкцию, модернизацию или другие улучшения непроизводственных основных фондов.

Рассмотрим применение налогового метода начисления амортизации на таком примере.

Пример.

Оборудование принадлежит ко второй группе основных фондов, следовательно ежеквартальная норма армотизации составляет 10% от балансовой стоимости. В таблице дан расчет квартальной суммы амортизации на протяжении одного года, накопленная сумма амортизации и балансовая стоимость основных фондов.

 

Квартал Вычисления квартальной суммы амортизационных отчислений Квартальная сумма амортизации, тыс. грн. Накопленная сумма амортизации, тыс грн. Балансовая стоимость основных фондов, тыс. грн.
     
1-й 410 · 10% 41,00 41,00 369,00
2-й 369,00 · 10% 36,90 77,90 332,10
3-й 332,1 · 10% 33,21 111,11 298,89
4-й 298,89 · 10% 29,89 141,00 269,00

 

Налогоплательщики всех форм собственности имеют право применять ежегодную индексацию балансовой стоимости групп основных фондов и нематериальных активов на коэффициент индексации, который определяется по формуле:

Ki = [И(a-1) – 10]:100, (6.24)

И(a-1) – индекс инфляции года, по результатам которого производится индексация.

Если значение Ki не превышает единицы, индексация не производится.



2015-11-27 705 Обсуждений (0)
Амортизация основных фондов предприятия. Методы начисления амортизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Амортизация основных фондов предприятия. Методы начисления амортизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)