Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственная мощность предприятия. В составе основных фондов важным звеном является производственная мощность



2015-11-27 446 Обсуждений (0)
Производственная мощность предприятия. В составе основных фондов важным звеном является производственная мощность 0.00 из 5.00 0 оценок




В составе основных фондов важным звеном является производственная мощность, которая характеризует способность предприятия обеспечить максимально возможный выпуск продукции за определённый период (обычно за год, квартал, месяц) при полном использовании оборудования и производственных площадей на данном предприятии (Раицкий, 1999).

Производственную мощность можно оценивать в натуральных (для специализированных производств), условных (при выпуске изделий разной номенклатуры) показателях и в стоимостном измерении.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих цехов, а мощность последних устанавливается по мощности ведущих участков или групп оборудования. При оценке производственной мощности нужно учитывать, что она является переменной величиной. Эти изменения обусловлены использованием новой техники, внедрением прогрессивной технологии, материалов, развитием специализации и кооперирования, совершенствованием структуры производства, повышением квалификации работающих, улучшением организации производства и труда.

При расчете производственной мощности во внимание принимают:

· количество установленного оборудования по видам (кроме оборудования ремонтных и вспомогательных служб);

· производственные площади основных цехов предприятия;

· режим работы предприятия (реальный фонд времени его работы).

Методика расчета производственной мощности зависит от формы и методов организации производства, номенклатуры изготовляемой продукции, типа используемого оборудования, характера производственного процесса.

Производственную мощность рассчитывают при анализе и обосновании производственной программы, в связи с подготовкой и выпуском новых изделий, при реконструкции производства. В случае дисбаланса производственных мощностей по цехам проводится организационно-технические мероприятия по введению нового оборудования, изменению режима работы, снижению трудоемкости продукции и др.

При анализе, планировании и для учета производственных возможностей предприятия разрабатывают плановые и отчетные балансы производственных мощностей. Так, производственную мощность на конец периода (МК) исчисляют по следующей схеме:

МК = МН + МВВ – МВЫБ + МРЕЗ,(6.1)

где МН – производственная мощность на начало периода; МВВ – увеличение производственной мощности за счет ввода новой или увеличение за счет организационно-технических мероприятий; МВЫБ – уменьшение мощности за счет ее выбытия; МРЕЗ – резервная мощность.

Производственная мощность предприятия – это максимально возможный годовой (суточный, сменный) выпуск продукции или объем переработки сырья при максимальной степени использования производственного оборудования и производственной площади. Эта величина непостоянная, т.к. зависит от количества используемого оборудования, его технической нормы (максимальная производительность оборудования в единицу времени при благоприятных условиях работы) и фонда времени работы оборудования в году. Производственную мощность обычно выражают в натуральных показателях (автомобильный завод – количество автомобилей в год, глиноземный завод – количество глинозема в тоннах в год и пр.).

Производственную мощность предприятия можно рассчитать следующим образом:

Для однотипного оборудования:

М = К * Нт * Тэф (6.2)

где К – количество однотипного оборудования;

НТ – техническая норма единицы оборудования (производительность в единицу времени);

ТЭФ – эффективный фонд времени работы оборудования в году, станкочас.

Для агрегатов непрерывного действия (металлургические печи, химические агрегаты и пр.):

М = Q * k в * (Тэф / tц), (6.3)

где Q – вес сырья, перерабатываемого за один цикл, т;

k в – коэффициент выхода основной продукции из сырья;

tц – продолжительность цикла переработки сырья, час.

Для поточного производства:

М = Тэф / r, (6.4)

где r – такт поточной линии, мин. (сек.).

Эффективный (полезный) фонд времени работы оборудования в году:

Для непрерывного производства:

Тэф. непр. = (Тк. – Тп.п.р.) * 24 часа, (6.5)

где Тк – календарный фонд времени, дни;

Тп.п.р – продолжительность планово-предупредительных ремонтов, дни;

Для прерывного производства:

Тэф. пр. = ((Тк. – Твых.,пр. – Трем.)) * n см. * t см.) * (100 – k пр.) / 100,(6.6)

где Твых.,пр – количество выходных и праздничных дней в году;

Трем. – продолжительность запланированных ремонтов, дни;

n см. – количество смен;

t см. – продолжительность смены, час.;

k пр. – процент планируемых текущих простоев.

Пример. На участке имеется 3 станка, которые работают в 2 смены при длительности смены 8 часов. Количество рабочих дней в году – 228. Продолжительность планируемых текущих простоев составляет – 2,5% от общего фонда времени работы станков.

Тэф. пр. – 3 ст. * 228 дн. * 2 см. * 8 час. * (100 – 2,5) / 100 = 10670,4 станкочаса.

В соответствии с производственной мощности предприятия, а также спросом на продукцию на рынке предприятия разрабатывают производственную программу.

 



2015-11-27 446 Обсуждений (0)
Производственная мощность предприятия. В составе основных фондов важным звеном является производственная мощность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственная мощность предприятия. В составе основных фондов важным звеном является производственная мощность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)