Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


У ИСТОКОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ



2015-11-27 588 Обсуждений (0)
У ИСТОКОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Рубеж XVII—XVIII вв. является важным периодом в исто­рии феодальной России. Его по-своему отмечали дворянские и буржуазные историки. Они противопоставляли «московский» период «петербургскому», или «царский» — «императорскому». Историк Рожков преобразования первой четверти XVIII в. назы­вал даже дворянской революцией.

Преобразования, разумеется, революцией не являлись. Как до преобразований, так и после них господствующим классом оставалось дворянство. Однако его положение в экономической и политической жизни страны укрепилось настолько, что оно при­обрело в последующие десятилетия новые привилегии, усилило свою власть над закрепощенным крестьянством, распоряжалось по своему усмотрению троном.

Преобразования оставили глубокий след прежде всего тем, что они охватывали самые разнообразные сферы жизни страны: экономику и науку, быт и внешнюю политику, государственный строй и положение трудовых масс, церковные дела и искусство. Осуществление преобразований связано с деятельностью Петра Великого. Этого выдающегося государственного деятеля отлича­ла многоплановость дарований: он был талантливым полковод­цем и проницательным дипломатом, одаренным публицистом и незаурядным законодателем, великолепным кораблестроителем и


человеком, постигшим тайны фортификационного дела. Таким же разнообразием отличались свойства его натуры. Он умел быть жестоким и нежным, расточительным и рачительным до скаред­ности, буйным и выдержанным в проявлении страстей, простым и надменным в обращении. Едва ли не самой примечательной чертой его характера была настойчивость в достижении постав­ленной цели. Он не имел обыкновения отступать перед трудно­стями и неудачами — они вызывали у него прилив энергии и не­преклонное желание достичь задуманного.

Еще одно свойство натуры Петра, являвшееся уникальным, состояло в стремлении воздействовать на подданных личным при­мером. Отправка за границу волонтеров вызывала в боярско-княжеской среде ропот — царь сам отправился учиться корабель­ному мастерству; все слои населения тяготились корабельной повинностью и повинностью строить новую столицу — Петр сам берется за топор, чтобы строить и спускать на воду корабли, вбивает сваи в болотистую почву, на которой выросла столица империи; театр военных действий требовал жертв — Петр не от­сиживался в обозе и находился в пекле сражений.

На военном поприще подвизались многие монархи разных времен, но Петр был единственным, кто начинал службу бара­банщиком и получал очередные повышения в чинах за реальные успехи на поле брани: за овладение Азовом, за Полтавскую вик­торию. Требуя от дворян и горожан, чтобы они вместо длинно­полого платья носили короткое, царь сам обрядился в удобный для работы европейский кафтан.

Петр был прост в обращении, часто принимал приглашения на крестины, в том числе и от рядовых гвардейцев, запросто беседовал с мастеровыми, любил физический труд и владел дю­жиной ремесел, но из этого не следует, что перед нами царь-демократ. Великий Пушкин подметил и деспотичное свойство царя: «перед ним все дрожало и безмолвствовало». В то же вре­мя царь удостаивался похвалы современников прежде всего не как наместник бога на земле, а как пример совершенного чело­века, обладавшего множеством личных качеств, которым поддан­ные должны были подражать.

Но дело здесь не только в неутомимой энергии Петра I, его разносторонних дарованиях, а в том, что преобразования были подготовлены всем предшествующим развитием России.

Заслуга Петра I состояла в том, что он правильно понял стоявшие перед страной задачи и упорно их осуществлял. Не сле-Дует при этом забывать, что Петр осуществлял классовую поли­тику, всемерно укреплял феодальное государство.

Время преобразований, 'Охватившее конец XVII — первую четверть XVIII в., можно разбить на два периода: первый из них включает Полтавскую победу и ближайшие четыре-пять лет пос-ле нее; ко второму периоду относятся все остальные годы царст­вования Петра I. Центральным событием первого периода была


Северная война. Задачам мобилизации ресурсов для победы над сильным противником были подчинены первые преобразова- \ ния, проводившиеся под воздействием текущих потребностей. | Эти годы характеризуются доведенной до предела эксплуатацией крестьян и посадских, сопровождавшейся выступлениями народ­ных масс. Во второй период военные действия были перенесены на вражескую территорию, и дальнейшие преобразования про-| водились уже с большей планомерностью.

Приходу к власти Петра I предшествовала острая борьба I придворных группировок, в которой активное участие приняли стрельцы. Петр родился в 1672 г.от второго брака царя Алек­сея Михайловича с Натальей Нарышкиной, представительницей захудалого дворянского рода. Еще в царствование Федора Алексеевича (1676—1682)при дворе образовалось две группи­ровки. Во главе одной стояла умная и энергичная царевна Софья. Она опиралась на родственников первой жены Алексея | Михайловича — бояр Милославских. Другую группировку воз­главляла царица Наталья Кирилловна.

В связи со смертью бездетного царя Федора Алексеевича встал вопрос о выборе преемника. Юридические права были на стороне старшего годами Ивана Алексеевича, но он был вялым, болезненным и неспособным к правлению. Поэтому выбор пал на 10-летиего Петра, не по годам развитого и живого ребенка. Вступление на престол Петра вызвало негодование среди Мило­славских. Они воспользовались недовольством стрельцов и под­няли их против Нарышкиных. Во время восстания 15 мая 1682 г.стрельцы уничтожили видных сторонников Нарышкиных и через несколько дней потребовали, чтобы царствовали оба брата Иван и Петр, а управление по молодости их находилось у царевны Софьи.

Во время правления Софьи Нарышкины были отстранены от власти. Петр рос в подмосковном селе Преображенском, где про­водил время в военных забавах и из своих сверстников форми­ровал отряды «потешных», на базе которых возникли потом Преображенский и Семеновский полки.

Отношения между Софьей и Петром обострялись из года в год и к лету 1689 г.стали такими, что открытое столкновение становилось неизбежным. В ночь на 8 августа 1689 г. тайные сторонники Петра I донесли ему, что будто Софья готовит стрельцов к походу на Преображенское. Позже выяснилось, что слух был ложным, но, перепуганный тревожным известием, Петр поскакал в Троице-Сергиев монастырь, куда вскоре прибыли по­тешные войска. Назревала вооруженная борьба, в которой, одна­ко, стрелецкие полки, поддерживавшие вначале Софью, не были склонны проливать за нее кровь и один за другим переходили на сторону Петра. Софья оказалась без вооруженной поддержки, и ее без труда заточили в Новодевичий монастырь.

После свержения Софьи Петр еще продолжительное время


увлекался военными потехами, кораблестроением и не занимался делами управления, перепоручив их членам правительства, укомплектованного из сторонников Нарышкиных.

Громадная территория России была фактически лишена удоб­ных морских путей. В этих условиях борьба за выход к морю приобретала первостепенное значение для судеб Российского го­сударства. Это была борьба с экономической изоляцией, от ее успеха зависело преодоление экономической отсталости, сказы­вавшейся во всех отраслях хозяйства.

Первым внешнеполитическим шагом, направленным к осуще­ствлению этой цели, являлись Азовские походы. Они знаменова­ли новое направление в традиционной борьбе с Крымским хан­ством и Османской империей. Крымские походы В. В. Голицына (1687и 1689 гг.)показали, что русские войска, двигаясь в зной­ные месяцы по выжженной степи, непрерывно атакуемые татар­скими разъездами, достигали Крыма обессиленными и не могли выполнить поставленной задачи. На этот раз войска двигались не только по суше, но и по Дону и Волге.

Летом 1695 г.русские войска под командованием Головина, Лефорта и Гордона прибыли под Азов. Крепостью, однако, овладеть не удалось, так как русские войска, не имея флота, не могли блокировать Азов с моря. Гарнизон крепости отбил два штурма, и осенью осада была снята.

Всю зиму русские войска готовились ко второму походу. Свыше 25 тыс. крестьян и посадских было мобилизовано для строительства флота в Воронеж и другие города. Азов удалось обложить с суши и с моря, и 18 июля 1696 г.гарнизон крепости, не дожидаясь штурма, сдался. Эта победа была отпразднована необычными торжествами: при огромном стечении народа побе­дители прошли под артиллерийские салюты по Москве через спе­циально сооруженные ворота. В рядах триумфально шедших войск находился Петр I, принимавший участие в обоих походах в скромном звании бомбардира Петра Михайлова.

Овладение Азовом еще не обеспечивало морских путей на запад, ибо Керченский пролив и Черное море оставались в руках Османской империи. Тем не менее Азовские походы дали толчок новшествам. Была выработана программа постройки крупных военно-морских кораблей. Одновременно с укреплением военной мощи правительство вело и дипломатическую подготовку к пред­стоящей борьбе.

В 1697 г. Россия, Австрия и Венеция заключили наступатель­ный союз против Османской империи сроком на три года. Рус­ская дипломатия намеревалась укрепить этот союз вовлечением в его состав ряда западноевропейских государств. С этой целью в том же 1697 г.за границу было направлено великое посольство во главе с Ф. Я. Лефортом, Ф. А. Головиным и П. Б. Возницы-ным. В составе многочисленного посольства инкогнито находился Царь, а также молодые дворяне (волонтеры), отправленные для


обучения военно-морскому делу и кораблестроению. Петр побы­вал в Голландии, где одновременно с работой на верфях руково­дил дипломатическими переговорами, затем отправился в Анг­лию, где пополнял свои знания по кораблестроению. Диплома­тическую задачу посольство, однако, не выполнило. Морские дер­жавы Голландия и Англия остались глухими к предложениям России вследствие заинтересованности в торговле с Турцией, а также потому, что были заняты подготовкой к назревавшему конфликту с Францией за испанское наследство.

Между тем Венеция и Австрия намеревались заключить сепа­ратный мир с Османской империей. Чтобы предотвратить наме­чавшийся распад антиосманского союза, Петр решил предпри­нять поездку в Австрию и Венецию. Летом 1698 г. он прибыл в Вену, где получил известие о тревожных событиях в России — там вновь вспыхнул стрелецкий бунт. Подготовленная поездка в Венецию была отложена, и Петр спешно отбыл в Россию.



2015-11-27 588 Обсуждений (0)
У ИСТОКОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: У ИСТОКОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)