Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОССОЕДИНЕНИЕ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ И ВОЙНА С РЕЧЬЮ ПОСПОЛИТОЙ



2015-11-27 617 Обсуждений (0)
ВОССОЕДИНЕНИЕ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ И ВОЙНА С РЕЧЬЮ ПОСПОЛИТОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшей внешнеполитической акцией Российского государ­ства в XVII в. явилась борьба за воссоединение с Украиной.

Большая часть Украины в первой половине XVII в. входила в состав панской Речи Посполитой. Крестьяне и городское насе­ление Украины, как и в России, подвергалось феодальной эксплуатации. Но украинские крестьяне и горожане являлись, кроме того, объектом национального и религиозного угнетения: населенные украинцами и белорусами латифундии принадлежали польским магнатам, официальным языком, на котором велось все делопроизводство в учреждениях, был польский, православная церковь подвергалась гонению.

Особую прослойку населения Украины составляли запорож­ские казаки. У днепровских порогов еще в начале XVI в. сло­жился своеобразный уклад жизни, существенно отличавшийся от жизни остального населения Украины. В Запорожье не было феодального землевладения, следовательно, и феодальной зави­симости. Казаки имели свое самоуправление — выборного гетма­на. Днепровские казаки несли сторожевую службу, отражая на­беги крымских феодалов. Польское правительство, заинтересо­ванное в службе казаков, заносило их в реестр, т. е. список. Каждый значившийся в нем получал вознаграждение.

Запорожская Сечь непрерывно пополнялась новыми пришель­цами, но реестр оставался неизменным. Это создавало почву для социальных конфликтов между верхушкой казачества и осталь­ной массой, особенно не включенной в реестр. В 1630 г.вспых­нуло восстание под предводительством Тараса Федоровича, на­правленное против гетмана, придерживавшегося польской ориен­тации. Восставшие дважды разгромили шляхетские отряды и вы­нудили у правительства обещание увеличить реестр. Новое вы­ступление произошло в 1635 г.Оно было связано со стремлением польского правительства усилить свой контроль за внутренней жизнью запорожского казачества. С этой целью в 1635 г. вблизи о. Хортица соорудили крепость Кодак. Отряд нереестровых каза­ков во главе с Иваном Сулимой разрушил крепость и уничтожил ее гарнизон. Восстание, однако, было подавлено. В 1637— 1638 гг.вспыхнуло восстание под предводительством Павлюка и Острянина, но и оно потерпело поражение.

Обескровленное казачество не располагало силами для про­должения борьбы. С конца 30-х гг. до 1648 г. в борьбе запорож­цев наступило затишье, которое польская шляхта называла «золотым покоем».


Новый этап борьбы украинского народа против социального, национального и религиозного угнетения панской Польши связан с именем Богдана Михайловича Хмельницкого. Предводитель освободительной борьбы украинского народа обладал всеми качествами вождя: умением сплотить разнородные в социальном отношении силы и нацелить их против общего врага. Это по­зволило вовлечь в борьбу не только казачество, но и широкие круги сельского и городского населения, а также духовенства. Другое достоинство Хмельницкого состояло в широком полити­ческом кругозоре, позволявшем ему смело лавировать, заклю­чая союзы, если того требовала обстановка, даже с таким нена­дежным партнером, как крымский хан. В то же время Богдан Хмельницкий ни на минуту не забывал того, что окончательная цель может быть достигнута только в тесном союзе с русским народом. Наконец, Хмельницкий обладал еще одним достоин­ством — он был талантливым полководцем, умевшим правильно определить направление главного удара и в нужный момент обеспечить перевес в силах, был умелым организатором парти­занской борьбы. К этому следует добавить личное обаяние и отвагу Хмельницкого, готовность настойчиво добиваться постав­ленной цели.

Богдан Хмельницкий во время восстания 1637—1638 гг. зани­мал пост войскового писаря, но, видимо, за причастность к вос­станию был отстранен от должности и назначен Чигиринским сот­ником. В 1646—1647 гг. он подвергся репрессиям: его хутор был разгромлен, а сын убит. В конце 1647 г., когда ему удалось освободиться из-под ареста, он в низовьях Днепра организовал небольшой отряд и в начале следующего года явился в Запо­рожскую Сечь, изгнал оттуда правительственный гарнизон и после избрания гетманом обратился с призывом к восстанию.

Начало движения сопровождалось рядом блестящих побед восставших над войсками Речи Посполитой. Первый успех по­следовал в мае 1648 г.,когда в двух битвах у урочища Желтые Воды и у Корсуыи была наголову разгромлена армия коронного гетмана Потоцкого, направленная правительством в Запорожье для подавления восстания. Молва о победе быстро разнеслась по Украине, и в армию Хмельницкого стали вливаться огромные массы населения. Летом 1648 г. восстание переросло в освободи­тельную войну.

Очередные победы войско Хмельницкого одержало у Пилявец (сентябрь 1648 г.)и у Зборова, где 5 августа 1649 г.были разгромлены карательные войска, которыми командовал сам король. Однако союзник Хмельницкого крымский хан был под­куплен польскими панами и внезапно напал на повстанцев. Хмельницкий вынужден был вступить в переговоры с королем. По компромиссному Зборовскому договору, заключенному через три дня после сражения, в ряде воеводств должности могли занимать только православные; число реестровых казаков было


доведено до 40 тыс. В то же время договор разрешал польским магнатам, изгнанным с Украины в ходе освободительной войны, возвратиться в свои владения и требовать от крестьян выполне­ния феодальных поЕинностей.

Одновременно с украинцами в борьбу против панского гнета включились и белорусы. Движение здесь было менее организован­ным, чем на Украине, прежде всего потому, что в Белоруссии отсутствовали силы, аналогичные тем, которыми располагал Хмельницкий,— запорожское казачество, цементировавшее дви­жение и придававшее ему больше организованности. Это препят­ствовало слиянию локальных выступлений в единое движение.

Хмельницкий понимал значение Белоруссии как плацдарма для нанесения панами ударов по Украине с фланга и тыла. Поэтому он отправлял в помощь белорусским повстанцам зна­чительные силы: зимой 1649 г. 10-тысячный отряд Ильи Голоты, а летом того же года такой же численности отряд Степана Подбай-ло и 15-тысячный отряд Михаила Кричевского. Совместные дей­ствия белорусских крестьян и горожан с украинскими казаками сковывали силы противника и лишали его возможности бросить их на Украину.

Успехи движения не вскружили голову его предводителю — Хмельницкий отдавал отчет, что, чем дольше будет затягиваться освободительная война, тем меньше останется шансов добиться цели. Собственных национальных ресурсов было недостаточно для завоевания независимости и длительной борьбы с Речью Посполитой и Крымом. С самого начала освободительной войны Хмельницкий много раз обращался к русскому правительству с просьбой принять Украину в русское подданство.

Обстановка в России не способствовала удовлетворению просьбы — страна не была готова к войне с Речью Посполитой, которая началась бы сразу же после объявления о воссоединении Украины с Россией. На решимость правительства удовлетворить просьбу Хмельницкого оказывало сдерживающее влияние обо­стрение социальных противоречий внутри страны — в середине столетия Россия была охвачена городскими восстаниями.

Освободительная война украинского и белорусского народов вступила в стадию, когда без помощи извне она могла пойти на убыль. Время показало, что на союзническую верность крымского хана положиться было нельзя,— он изменял в самые ответствен­ные моменты, например, в июне 1651 г.в сражении под Берестеч-ком татары не только покинули поле боя, но и увели с собою Хмельницкого, чем обрекли украинскую армию на поражение. В итоге Белоцерковский договор, заключенный в сентябре 1651 г., ограничил казацкий реестр 20 тыс. человек. Изменил крымский хан и осенью 1653 г.,когда армии короля в окрестно­стях Жванца грозило полное уничтожение,— хан и здесь, полу­чив от короля крупную сумму, перешел на его сторону.

Для России настала пора решительных действий. Земский


собор в Москве 1 октября 1653 г.принял решение о воссоедине­нии Украины с Россией. На Украину было отправлено посоль­ство во главе с боярином Бутурлиным. В свою очередь, рада в Переяславле 8 января 1654 г.единодушно высказалась за вхождение Украины в состав России. В торжественной обстанов­ке было провозглашено воссоединение двух братских народов.

Начавшаяся война с Речью Посполитой на первом этапе про­текала для России весьма успешно. В кампанию 1654 г. русские войска овладели Смоленском и 33 городами Восточной Белорус­сии, в том числе Полоцком, Витебском, Могилевом. Польские войска оказались неподготовленными к войне и не могли оказать серьезного сопротивления наступательным действиям русской армии. К тому же русским войскам оказывало неоценимую помощь белорусское население, с радостью встречавшее своих освободителей.

Разгромом Речи Посполитой воспользовалась Швеция, стре­мившаяся оттеснить ее от побережья Балтийского моря и стать самой полновластным хозяином прибрежных территорий на юге Балтики. Летом 1655 г. шведский король Карл X с севера вторг­ся в пределы Польши и без труда овладел большей частью ее территории, в том числе и Варшавой.

Успехи Швеции обострили и без того напряженные отношения ее с Россией. В Москве справедливо рассудили, что захват Шве­цией польских земель укрепит ее позиции в Прибалтике и ус­ложнит борьбу России за выход к Балтийскому морю. Так как русское правительство было убеждено, что Речь Посполитая, ослабленная успешными действиями русского и шведского ору­жия, более не в состоянии вести активные боевые действия, то в августе 1656 г. оно начало с нею мирные переговоры. Русская сторона потребовала присоединения к России всех территорий, которыми она овладела в течение двух лет войны. Поляки не со­глашались на такие уступки. Поэтому с Речью Посполитой 24 октября 1656 г.был заключен не мир, а перемирие.

К этому времени Россия уже находилась в состоянии войны со Швецией, объявленной 17 мая.Военные действия на русско-шведском театре первоначально развивались успешно: русские войска овладели Дерптом, Кокенгаузеном, Динабургом, Мариен-бургом и подошли к Риге, но здесь их постигла неудача, и осаду Риги пришлось снять. В течение двух лет, когда Россия вела войну с Швецией, Речь Посполитая, получив передышку, сумела собраться с силами и возобновить военные действия против России. Одновременно вести войну против Речи Посполитой и Швеции у России возможностей не было, и она 20 декабря 1658 г. в Валиесаре заключила с Швецией перемирие на три года. В 1660 г. Швеция заключила мир с Речью Посполитой, и Россия вынуждена была по Кардисскому миру (июнь 1661)возвратить Швеции все свои приобретения в Ливонии. Наша страна оставалась отрезанной от морских берегов.


Возобновленная с Речью Посполитой война более не сопро­вождалась блистательными победами, характерными для первых лет военных действий. Она приняла затяжной характер, исто­щавший материальные и людские ресурсы сторон. В одних сражениях победу одерживали польско-литовские, в других — русские войска, причем, чем дальше, тем действия русских войск становились менее успешными. Самое крупное поражение русские потерпели под Чудновом 23 октября 1660 г. Показателем напряженного состояния экономики России был Медный бунт в Москве в 1662 г.

Стороны начали мирные переговоры еще в 1661 г., но они, то прекращаясь, то возобновляясь, не приносили мира, посколь­ку ни одна из них не соглашалась на уступки: Речь Посполитая отказывалась уступить России земли, которыми она фактически владела, а Россия не соглашалась на границы, обусловленные Поляновским договором 1634 г., выгодным Речи Посполитой. Изнурительные переговоры завершились 30 января 1667 г.Андрусовским перемирием на 13 с половиной лет: России были возвращены Смоленск, а также все земли к востоку от Днепра. Речь Посполитая признала воссоединение Левобережной Украи­ны с Россией, однако Белоруссия оставалась под ее владычест­вом. Россия приобрела также Киев, расположенный на правом берегу Днепра, правда на два года. Условие Андрусовского пе­ремирия в 1686 г. закрепил Вечный мир, согласно которому Киев на вечные времена оставался за Россией.

Хотя Андрусовское перемирие, а затем и Вечный мир не ре­шили вопроса воссоединения с Россией всей Украины и тем бо­лее Белоруссии, они знаменовали крупный внешнеполитический успех правительства: воссоединение Левобережной Украины с Россией цементировало дружбу двух братских народов и откры­вало перспективу вхождения всей Украины и Белоруссии в со­став России.

Воссоединение Украины с Россией подверглось суровым испы­таниям. После смерти Богдана Хмельницкого (1657)гетманская булава оказывалась в руках тех представителей старшины, которые придерживались польской ориентации. Вопреки воле украинских селян и горожан они пытались разорвать узы вос­соединения с Россией и вернуть Украину в подданство Речи Посполитой. Позиция этой прослойки старшины объяснялась слабостью центральной власти в Речи Посполитой, существова­нием магнатско-шляхетского своеволия, что открывало широкий простор для гетманского произвола и обогащения. Корыстные интересы части старшины вступали в противоречие с коренными интересами украинского народа, оказывавшего решительное про­тиводействие предательским замыслам гетманов. Отсюда гетман­ская чехарда, характерная для Левобережной Украины 50—60 гг. XVII в.

Гетманами Левобережной Украины были Иван Выговский,


заключивший с польско-шляхетским правительством Гадячский договор, отменивший постановление Переяславской рады, 16-лет­ний Юрий Хмельницкий, оказавшийся недостойным своего зна­менитого отца и ставший послушной марионеткой в руках про­тивников воссоединения Украины с Россией, Иван Брюховецкий, договорившийся с султаном о переходе Украины в подчинение Османской империи. Против них боролись лучшие представители украинского народа. Все попытки оторвать Украину от России закончились провалом. И все же гетманам постепенно удалось расширить привилегии старшин и восстановить феодальные порядки, расшатанные освободительной войной.



2015-11-27 617 Обсуждений (0)
ВОССОЕДИНЕНИЕ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ И ВОЙНА С РЕЧЬЮ ПОСПОЛИТОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОССОЕДИНЕНИЕ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ И ВОЙНА С РЕЧЬЮ ПОСПОЛИТОЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)