Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Естественные монополии и политика государства. Демонополизация отрасли с естественной монополией



2015-11-27 677 Обсуждений (0)
Естественные монополии и политика государства. Демонополизация отрасли с естественной монополией 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрим естественную монополию, причиной возникновения которой является положительная отдача от масштаба (рис.14.1).

Qm
Q2
D
P1
P2
Pm
P
LMC
Q
Q1
LATC
MR

Рис. 14.1. Регулирование естественной монополии

Цена Рm превышает долгосрочные средние издержки LATC, т.е. фирма получает экономическую прибыль. Цена также превышает LMC, что свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов.

Эти причины вызывают необходимость государственного регулирования естественных монополий. Его основными формами являются:

1) Регулирование ценообразования на продукцию.

2) Регулирование доходности фирмы-естественной монополии.

3) Стимулирование конкуренции на рынке естественной монополии.

Рассмотрим, как государство регулирует ценообразование. Здесь возможны три варианта действий.

1 вариант. Государство устанавливает максимальную цену для монополиста, которая равна предельным издержкам: Р=LMC. Ценой, равной предельным издержкам, будет цена Р1. По такой цене будет продаваться весь объем производимой продукции до точки пересечения горизонтальной кривой Р1 с кривой спроса D. Следовательно, эта горизонтальная линия Р1 представляет собой кривую предельного дохода LMR. Равенство LMR= LMC определит объем выпуска Q1 при цене Р1. Такая цена называется общественно оптимальной ценой. Однако Р1 < LATC, т.е. она не позволяет монополии покрыть издержки и последняя будет нести убытки в краткосрочном периоде, а в долгосрочном монополия станет банкротом.

Вариант 2. Наиболее часто применяется второй вариант – ценообразование по Рамсею, т.е. установление «социально справедливой цены».Это цена Р2 = LATC. Такая цена обеспечит монополии нормальную прибыль. Правда такая цена сокращает объем выпуска до Q2, т. е. он становится ниже оптимального. Однако в этом случае возникают 2 проблемы:

1) Для того, чтобы заставить фирму установить цены на уровне средних издержек, регулирующим органам необходимо знать, чему равны эти издержки. Точно оценить их со стороны очень трудно

2) Регулирующие действия могут иметь непредсказуемые последствия. Если регулирующие органы могут вынудить фирму установить цену, равную действительным средним издержкам, то у монополиста пропадет стимул к снижению издержек.

Вариант 3. Чтобы удержать цену на уровне, близком к предельным издержкам, государство может прибегнуть к двухставочному тарифу. Например, плата за установку телефона, абонентская плата и за телефонные разговоры.

Регулирование уровня доходности. Установление максимальной границы нормы доходности по сравнению с нерегулируемой естественной монополией приводит к снижению цены и росту объема продаж. Однако многие экономисты считают, что регулирование нормы доходности оказывает существенное побочное воздействие на инвестиционные решения фирмы. Фирма стремится заместить капитальными ресурсами другие используемые факторы производства. Наблюдается так называемое избыточное инвестирование. Использование более капиталоемких методов производства по сравнению с теми, которые преобладали бы в отсутствие регулирования, в свою очередь, к повышению средних издержек по сравнению с минимально возможным уровнем. В этом состоит эффект Аверча-Джонсона. Он объясняется тем, что ограничение нормы доходности повышает заинтересованность фирм в наращивании выпуска преимущественно за счет использования капитальных ресурсов. Это позволит им в соответствующих условиях (например, когда снимут ограничение) увеличивать общую сумму прибыли существенно быстрее по сравнению с ростом доходности используемого капитала. Эффект Аверча-Джонсона тем сильнее, чем выше эластичность замещения труда капиталом для данной производственной функции и чем ниже ценовая эластичность спроса на товар фирмы.

Стимулирование конкуренции на рынке естественной монополии (регулирование отношений собственности на фирмы, действующие на рынке естественных монополий). Необходимо адекватно определить рынок естественной монополии и по возможности сузить сферу деятельности, где конкуренция невозможна или нежелательна. Так, рынок природного газа традиционно относится к естественной монополии. В действительности естественной монополией в полном смысле этого слова является лишь газотранспортировка. Добыча и реализация газа могут быть рынками с достаточно высоким уровнем конкуренции. Применительно к потенциально конкурентным сегментам сферы деятельности естественной монополии государственная политика должна состоять в стимулировании входа новых фирм и снижении барьеров входа на рынок.

В ряде случаев выигрыш эффективности производства, обеспечиваемый единственным производителем, не компенсирует потери общества от злоупотребления монопольной властью. Тогда государству целесообразно пойти на реорганизацию отрасли естественной монополии путем разукрепления .

В тех отраслях, где реорганизация или дерегулирование невозможны или нежелательны, альтернативным способом усиления конкурентных элементов является развитие конкуренции за право доступа в отрасль, за право быть единственным поставщиком товара. Государство продает это право фирме в форме франчайзинга. Подобный метод используется в таких отраслях как добыча нефти, телевидение и радиовещание.



2015-11-27 677 Обсуждений (0)
Естественные монополии и политика государства. Демонополизация отрасли с естественной монополией 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Естественные монополии и политика государства. Демонополизация отрасли с естественной монополией

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)