Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативно-правовой акт: понятие, признаки и виды



2015-11-27 704 Обсуждений (0)
Нормативно-правовой акт: понятие, признаки и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Выше было отмечено, что результатом правотворческой деятельности выступают нормативно-правовые акты.

Нормативно-правовой акт – это изданный в особом порядке официальный документ правотворческого органа, содержащий нормы права, имеющий обязательный характер и гарантированный от нарушений принудительной силой государства.

Нормативно-правовые акты, как источники права, обладают рядом признаков, отличающих их от иных форм права. Выделяют следующие признаки нормативно-правовых актов:

1. Нормативно-правовые акты являются результат правотворческой деятельности компетентных органов. Выше уже говорилось о том, что правотворчество может осуществляться государственными органами, органами местного самоуправления их должностными лицами, а также руководящими органами юридических лиц частной формы собственности, наделенными полномочиями на правотворческую деятельность.

2. Нормативно-правовые акты содержат в себе общеобязательные правила поведения, выражающие государственную волю – нормы права.

В юридических нормах, как и в праве, выражается государственная воля, соответственно и в нормативно-правовых актах, являющихся формой права, содержится государственная воля, либо воля граждан, непосредственно выраженная в актах референдума, либо опосредованно содержащаяся в иных нормативных актах.

3. Нормативно-правовые акты принимаются в особом процессуальном порядке и имеют строго определенную документальную форму. Процессуальный порядок принятия нормативных актов свойственен не только законам, но и подзаконных актам.

4. Нормативно-правовые акты рассчитаны на постоянное либо длительное действие и направлены на регулирование наиболее типичных, массовых отношений.

Нормативно-правовые акты не персонифицированы, то есть, адресованы либо ко всем, либо к большому числу субъектов. Нормативные акты имеют общий характер и принимаются для урегулирования типичных, часто встречающихся общественных отношений.

Этим нормативно-правовой акт отличается от иных юридических актов: от правоприменительного, содержащего принятое на основе нормы права, индивидуальное решение по конкретному юридическому делу, и от интерпретационного, содержащего разъяснение смысла нормы права определенного нормативно-правового акта.

5. Нормативно-правовые акты, как и право, структуру которого они образуют, охраняются от нарушений принудительной силой государства. Существующая в государстве разветвленная система правоохранительных органов обеспечивает исполнение предписаний, содержащихся в нормативных актах.

Нормативно-правовые акты имеют определенную структуру, строение. Структура нормативно-правовых актов одного вида может значительно отличаться от структуры акта другого вида.

Как правило, текст нормативного правового акта подразделяется на составные части:

- в приказе и директиве - на пункты, подпункты и абзацы;

- в законе, уставе, положении, наставлении, инструкции, правилах и иных нормативных правовых актах - на главы, пункты, подпункты, абзацы.

Подписанный (утвержденный) нормативный правовой акт должен иметь следующие реквизиты: наименование органа (органов), издавшего акт; наименование вида акта и его название; дата подписания (утверждения) акта и его номер, и наименование должности и фамилия лица, подписавшего акт.

В правовом регулировании участвует множество различных нормативно-правовых актов. Все нормативно-правовые акты можно классифицировать по следующим основаниям:

1. В зависимости от субъекта издания:

- нормативно-правовые акты государственных органов (Законы РФ «О милиции», «Об образовании», Постановление Минтруда РФ «Об утверждении Порядка исчисления среднего совокупного дохода на члена семьи»);

- нормативно-правовые акты, принятые в порядке референдума (Конституция РФ);

- нормативно-правовые акты органов местного самоуправления (Устав г. Волгограда);

- нормативно-правовые акты отдельных организаций (Устав Волгоградской академии МВД РФ).

2. В зависимости от сферы действия:

- общефедеральные нормативно-правовые акты (Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»);

- акты субъектов федерации (Кодекс об административных нарушениях Волгоградской области, Постановление Волгоградской городской Думы «О предоставлении права бесплатного проезда учащимся 1-11 классов общеобразовательных школ Волгограда в городском электротранспорте»);

- акты органов местного самоуправления (Постановление Волгоградского Горсовета народных депутатов «О схеме и структуре управления Волгоградом», Устав г. Волжского);

- локальные акты, действующие внутри отдельной организации (Положение о премировании работников Приволжской железной дороги).

3. В зависимости от срока действия:

- нормативно-правовые акты неопределенного срока действия (федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»);

- временные акты, срок действия которых ограничен (Федеральные законы РФ «О федеральном бюджете на 2004 г.», «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год»).

4. В зависимости от юридической силы:

- законы (Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»);

- подзаконные нормативно-правовые акты (Постановление ВС РФ «О порядке оформления выездных документов гражданам Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению права граждан Российской Федерации на свободный выезд из Российской Федерации»).

5. В зависимости от принадлежности к конкретной отрасли права (акты уголовного права, конституционного права, гражданского права, административного права и т.д.).

Наиболее значимой является классификация нормативно-правовых актов по их юридической силе на законы и подзаконные нормативно-правовые акты.

Закон – нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой и регулирующий важнейшие вопросы внутригосударственной жизни, принятый в особом процессуальном порядке законотворческим органом.

Признаки закона:

1. Закон принимается специально уполномоченным законодательным органом государственной власти. В частности, в Российской Федерации правом принятия законов обладают представительные органы власти Российской Федерации (Государственная дума) и представительные органы субъектов федерации (республиканские, краевые, областные, городские (г. Москва, г. Санкт-Петербург).

2. Закон регулирует наиболее значимые общественные отношения. В законах закрепляются основы экономического и политического строя государства, фундаментальные права, свободы и обязанности граждан, компетенция органов государственной власти и органов местного самоуправления. Именно поэтому в законах содержатся нормы, имеющие основополагающий характер.

3. Закон принимается в особом процессуальном порядке. Процесс принятия законов строго регламентирован в Российской Федерации Конституцией Российской Федерации, в субъектах федерации Конституциями и Уставами субъектов.

4. Закон обладает высшей юридической силой. Высшая юридическая сила закона заключается в том, что содержание всех иных (подзаконных) нормативно-правовых актов должно соответствовать закону и не может противоречить ему, а также то, что изменить или отменить закон может только орган издавший его.

5. Закон характеризуется общеобязательностью. Правовые предписания, содержащиеся в законе, обязательны для тех, кому они адресованы. В случае нарушения закона может последовать государственное принуждение к их исполнению и возложение юридической ответственности за их нарушение.

Законы в Российской Федерации подразделяются по следующим критериям:

1. По порядку принятия и значимости:

- конституционные законы, регулирующие вопросы прямо указанные в Конституции (Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»);

- текущие (обыкновенные) законы, принимаемые на основе и в развитии конституционных законов (Закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).

2. По субъектам, принимающим законы или по сфере действия законов:

- федеральные законы (Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»);

- законы субъектов федерации (Закон Волгоградской области «Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Волгоградской области бесплатно»).

3. По сроку действия законов:

- законы постоянного действия;

- временные законы.

Подзаконный нормативно-правовой акт – это официальный документ правотворческого органа, содержащий нормы права и принятый на основе и во исполнении закона.

Подзаконные нормативные правовые акты призваны обеспечить конкретизацию и исполнение законов и поэтому играют важную роль в урегулировании общественных отношений. Именно поэтому текущие вопросы государственного управления обществом и урегулирования общественных отношений принадлежит подзаконным нормативно-правовым актам. Подзаконные нормативно-правовые акты издаются различными органами исполнительной власти в пределах собственной компетенции и в совокупности своей образуют сложную иерархичную систему.

Локализованные в ведомственной (профессиональной) сфере подзаконные акты всегда ближе к непосредственной социальной практике и лучше ориентированы на насущные потребности и вопросы урегулирования общественных отношений.

В систему подзаконных нормативно-правовых актов Российской Федерации входят: указы и распоряжения Президента, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы и инструкции министерств, департаментов, агентств и иных федеральных ведомств. Аналогичные подзаконные нормативные правовые акты издаются и на уровне субъекта федерации.

Органы местного самоуправления также наделены правом принятия подзаконных нормативных актов. Представительные органы местного самоуправления принимают устав муниципального образования и решения, а главы муниципальных образований постановления и распоряжения.



2015-11-27 704 Обсуждений (0)
Нормативно-правовой акт: понятие, признаки и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативно-правовой акт: понятие, признаки и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.032 сек.)