Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки и виды правоотношений



2015-11-27 2079 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и виды правоотношений 4.50 из 5.00 4 оценки




Каждый человек, живя в обществе, сотнями нитей связан с другими людьми, выступает участником многообразных общественных отношений: имущественных и творческих, нравственных и служебных, бытовых и производственных и т.д. В этом смысле само человеческое общество есть совокупность отношений, продукт взаимодействия людей. В цивилизованном, государственно-организованном обществе значительная часть общественных отношений регулируется правом. Речь идет о принципиально важных, имеющих существенное значение для интересов личности и государства, отношениях. Таковыми являются не случайные, единичные, а регулярные, типовые отношения, имеющие характер стабильной связи между людьми. Воздействие на эти отношения позволяет государству придать им управляемый характер, перевести под свою защиту.

В юридической науке сложилось два основных подхода к понятию правоотношения. Первый исходит из понимания правоотношений как урегулированных правом общественных отношений, то есть рассматривает правоотношения как особую юридическую форму любого общественного отношения. Сохраняя свое содержание, общественное отношение как бы облекается в правовую оболочку, приобретая с помощью права новые качества стабильности, гарантированности, формальной определенности и др. Например, фактические семейно-брачные отношения супругов не исчезают после юридической регистрации ими брака, (то есть не исчезают любовь, поддержка и привязанность), но превращаются в правоотношения. «Право само по себе ничего не создает, а только санкционирует общественные отношения» - писал в этой связи К.Маркс. Таким образом, согласно этой концепции, термин «правоотношение» дает не содержательную, а формальную характеристику этого явления, указывая на урегулированность его правом.

Другая точка зрения рассматривает правоотношения как самостоятельный вид общественных отношений, возникающих на основе нормы права и обладающих особым юридическим содержанием в виде взаимных субъективных прав и обязанностей сторон. Например, уголовные, налоговые, процессуальные правоотношения возникают только после принятия соответствующих нормативно-правовых актов - УК, УПК, Налогового кодекса. Они и по форме и по содержанию – чисто правовые и в другом качестве существовать не могут.

Характерные признаки правоотношений, отличающие их от всех других отношений в обществе, состоят в следующем.

1. Правовые отношения - это урегулированные правом, соответствующие правовым нормам общественные отношения.

Законы, иные нормативные акты, правовые обычаи, прецеденты, другие источники права устанавливают условия возникновения и прекращения, субъектный состав участников правоотношения и характер их легального взаимодействия между собой в целях достижения необходимого результата, достижения законного интереса. То есть норма содержит идеальный образец - модель правоотношения. Например, отношения собственности в любом цивилизованном обществе возникают и существуют только в тех формах, которые предусмотрены и защищены действующим в нем правом.

Обычно правоотношения возникают на основе нормы права, представляя собой процесс ее реализации. В свою очередь, правоотношения воздействуют на норму по принципу «обратной связи», являясь показателем того, насколько точно, грамотно она сформулирована, не нуждается ли в изменении, отмене. Такое положение характерно для сложившихся, устойчивых правовых систем (в особенности – для романо-германской системы). Но в периоды становления, реформирования права в обществе, в условиях господства прецедента (в англо-саксонской системе), либо действия принципа «дозволено все, что не запрещено», связь нормы и правоотношения выглядит иначе. Норма права возникает здесь как результат обобщения сложившейся практики регулирования отношений, которые государство (в лице своих судебных и административных органов) уже признало правовыми. Однако, несмотря на диалектику причинно-следственных связей между нормой и правоотношением, оно всегда регламентировано правом и обеспечено его принудительной силой.

2. Правоотношения - волевые общественные отношения, в которых воля государства воздействует на волю субъектов правоотношений.

Если норма права или решение судебного (административного) органа, имеют односторонне-волевой характер, выражая государственную волю, то для их реализации требуется сознательное волевое поведение участников отношений. Подчиняя свое поведение праву, действуя в рамках нормы, стороны реализуют законным путем собственные цели и интересы. И наоборот, противопоставляя свое поведение праву, действуя вразрез с нормативными предписаниями, совершают правонарушение и претерпевают предусмотренные правом принудительные меры.

3. Правоотношения - это индивидуализированные юридические связи субъектов, выраженные в их взаимных правах и обязанностях.

Вступая в правоотношение, его участники стремятся через содействие (или хотя бы - непротиводействие) другой стороны достичь желаемой цели, добиться определенного результата. То есть если у одной стороны правоотношения имеется основанное на законе (или договоре) право требовать определенного поведения от другой стороны, то последняя обязана вести себя в полном соответствии с этими требованиями. Права и обязанности в правоотношении, как полюса магнита, взаимообусловлены, взаимоуравновешены и взаимодействуют, обеспечивая друг друга. Поэтому в правоотношении всегда не менее двух сторон (управомоченная и обязанная), на каждой из которых может быть любое количество участников.

4. Правовые отношения охраняются и гарантируются государством.

Признавая правовой характер взаимодействия субъектов, государство официально берет его под свою защиту. Даже не выступая в числе непосредственных участников правоотношения, государство незримо присутствует в качестве «третьего нелишнего»: оно и свидетель, и контролер, и поручитель, и в целом – гарант осуществления прав и обязанностей сторон. Хотя в большинстве случаев стороны действуют добровольно, правоотношения - хорошо защищенные социальные связи. В случае ненадлежащего выполнения стороной своих обязанностей, либо злоупотребления правом государство обладает возможностью применения мер принуждения - легального насилия по отношению к нарушителю.

Таким образом, правоотношения - это урегулированные правом и охраняемые государством волевые общественные отношения, представляющие индивидуализированную юридическую связь сторон в виде их взаимных прав и обязанностей.

 

Виды правоотношений

Правоотношения чрезвычайно разнообразны, так как отражают разные области и сферы жизни общества и государства. Правовые отношения отличаются по составу, степени определенности, по субъектам, степени сложности, целям и т.д. Классификация правоотношений возможна по следующим признакам:

1. По отраслевому признаку (или по предмету правового регулирования) правоотношения подразделяются на конституционные (отношения гражданства, избирательные отношения), административные (правоотношения по уплате штрафа за административный проступок), гражданские (отношения купли-продажи), трудовые (отношения по трудовому договору между наемным работником и работадателем), семейные (брачные отношения между супругами) и т.д. В основе этого деления лежит особенность разных областей жизнедеятельности общества и специфичность тех или иных общественных отношений.

2. По функциям различают регулятивные и охранительные правоотношения. Регулятивные правоотношения возникают из правомерных действий субъектов, являются результатом осуществления регулятивных юридических норм, закрепляющих определенный порядок отношений (например, отношения между студентом и администрацией вуза). Охранительные правоотношения возникают из противоправных действий и связанны с применением государственного принуждения, возникают как реакция государства на неправомерное поведение субъектов (например, отношение между сотрудником дорожно-патрульной службы и водителем, превысившим скорость движения).

3. По степени конкретизации правоотношения делятся на абсолютные, относительные и общерегулятивные (общие). В абсолютных правоотношениях точно определена лишь одна сторона, обладатель субъективного права, которому противостоят все те, кто не должны нарушать это его субъективного право. Например, отношения между собственником вещи и всеми остальными субъектами, находящимися с ним в пассивных правоотношения, всеми теми, кто, соприкасаясь с ним, обязан уважать это его право собственности и не чинить никаких препятствий в его реализации.

В относительных правоотношениях строго определены обе стороны (например, должник – кредитор в отношениях займа, продавец – покупатель в отношениях купли-продажи). Общерегулятивные правоотношения в отличие от конкретных выражают юридические связи более высокого уровня между государством и гражданами, а также между гражданами по поводу гарантирования и осуществления основных прав и свобод личности (право на жизнь, честь, достоинство, безопасность, неприкосновенность жилища, и т.п.), а также исполнения обязанностей (платить налоги, соблюдать правопорядок). Они возникают главным образом на основе норм Конституции и других основополагающих законов государства.

4. По характеру обязанностей, возлагаемых на участников правоотношений, правоотношения подразделяются на активные и пассивные. В активных правоотношениях обязанность заключается в необходимости совершить определенные действия в пользу управомоченного (обязанность арендодателя предоставить помещение в аренду и обязанность арендатора оплатить арендную плату за полученное в аренду помещение), в пассивных, напротив, она сводится к воздержанию от нежелательного для контрагента поведения (не нарушать запреты, содержащиеся в уголовном законе; например, не претендовать на чужую собственность).

5. По количеству участвующих в правоотношения субъектов различают простые правоотношения (между двумя субъектами - например, отношения между заказчиком и подрядчиком в договоре строительного подряда) и сложные (между несколькими или даже неограниченным числом субъектов, например должник, кредитор и поручитель в договоре кредитования; заказчик, подрядчик и субподрядчик в отношениях договора подряда).

6. По длительности действия правоотношения подразделяются на кратковременные и долговременные (долгосрочные). Кратковременные правоотношения предполагают разовый характер отношений (отношения купли-продажи), долговременные отношения носят долгосрочный характер (отношения по обеспечению пенсией между пенсионными органами и пенсионерами).

7. По правовому характеру правоотношений они делятся на материальные и процессуальные. Материальные правоотношения возникают на основе норм материального права и регулируют общественные отношения непосредственно, путем предоставления субъектам прав и обязанностей (например, отношения между заказчиком и перевозчиком в договоре перевозки грузов). Процессуальные правоотношения возникают на основе процессуальных норм и носят организационный, управленческий характер, предусматривающий процедуру реализации прав и обязанностей субъектов (например, отношения между судьей, прокурором, адвокатом, подсудимым и иными участниками уголовного процесса в суде).

8. По способу урегулирования отношений (или по методу правового регулирования) выделяют частноправовые (договорные) и публичные (властно-управленческие) правоотношения. Участники частноправовых отношений выступают в качестве равноправных партнеров этих отношений (это гражданско-правовые, семейно-правовые, трудовые отношения). В публичных отношениях одной из сторон выступает государство, государственные или иные органы, наделенные властными полномочиями по отношению к другой стороне (например, уголовно-правовые, административно-правовые, конституционно-правовые и иные отношения).

 

Состав правоотношения

Состав правоотношения образуют ряд элементов, складывающихся в структуру правоотношения. В состав правоотношения входят следующие элементы: субъект правоотношения, объект правоотношения, субъективные права и юридические обязанности. Субъективные права и юридические обязанности в совокупности составляют содержание правоотношений.

Субъекты правоотношений являются участниками правоотношений. Субъектами правоотношений могут выступать только люди (коллективы людей), как одушевленные и сознательные участники отношений.



2015-11-27 2079 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и виды правоотношений 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Понятие, признаки и виды правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2079)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)