Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц



2015-11-27 586 Обсуждений (0)
Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Как было отмечено выше, ведущее место среди источников современного российского права занимают нормативно-правовые акты.

Каждый нормативно-правовой акт имеет пределы своего действия, что весьма важно учитывать в процессе их реализации. Юридическое действие (юридическая сила) правового акта – это способность порождать определенные правовые последствия, на которое рассчитано принятие данного акта.

Эти пределы устанавливаются правотворческим органом с обязательным определением следующих основных параметров: времени и пространства действия, а также круга лиц, на который распространяет свое регулирующее воздействие нормативный акт.

Действие нормативно-правового акта во времени показывает, в какой временной период нормативный акт обладает юридической силой. Здесь выделяется два важных момента: время начала и время окончания действия нормативно-правового акта. В Российской Федерации есть ряд актов, которые регламентируют порядок опубликования и вступления в силу законов и других нормативных актов – Закон «О порядке опубликования и вступления и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания», Постановление правительства «Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» и др.

Нормативно-правовой акт вступает в действие:

а) с даты указанной в тексте самого акта (например, часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации была принята в августе 2000 г., а начало ее действия определено законом датой 1 января 2001 г);

б) с момента принятия или официального опубликования (например, Конституция Российской Федерации вступила в действие со дня ее официального опубликования);

в) после определенного срока с момента опубликования (в соответствии с общим правилом федеральные законы и нормативные акты органов исполнительной власти вступают в действие по истечении десяти дней, а нормативные акты федеральных органов исполнительной власти по истечении семи дней после их официального опубликования);

г) нормативные акты могут начинать действовать с момента их получения органами, которым они были направлены (ведомственные инструкции начинают применяться с момента получения их соответствующим органом).

Прекращение срока действия правового акта:

а) по истечении срока действия, указанного в самом акте;

б) в связи с принятием нового акта по тому же вопросу, то есть фактической заменой одного нормативного акта на другой;

в) в связи с прямой отменой нормативного акта.

Важным моментом в вопросе о сроках действия нормативного акта является проблема обратной силы нормативного акта. По общему правилу законы не имеют обратной силы, то есть не распространяют свое действие, на юридические факты, произошедшие до их вступления в силу. Как правило, это касается случаев, когда нормативный акт ухудшает положение субъекта права. Из этого правила есть два исключения: закон имеет обратную силу, в случае если это указано в самом акте и в случае, когда нормативный акт смягчает ответственность либо отменяет ее.

Действие нормативного акта в пространстве показывает, на какую территорию он распространяет свое регулирующее влияние. Нормативно-правовые акты государства распространяют свое действие на всю территорию государства. Территория государства - это сухопутное, водное и воздушное пространство, находящееся в рамках государственных границ. Соответственно нормативные акты субъектов федерации действуют в пределах своих административных границ, нормативные акты органов местного самоуправления - в пределах их административных границ и т.д.

Специальные нормативно-правовые акты Российской Федерации могут действовать на отдельной указанной в них территории (например, в районах Крайнего Севера, особой экономической зоне и т.п.).

Нормативно-правовые акты Российской Федерации распространяют свое действие за пределы территории государства. Они действуют на территории посольств и консульских представительств, находящихся в других государствах, на морских речных и воздушных судах, находящихся в нейтральных водах и нейтральном воздушном пространстве. Вместе с тем военные суда везде условно приравниваются к территории государства.

В то же время, действие нормативно-правовых актов не распространяется на территорию посольств и консульских представительств иностранных держав, находящихся на территории государства.

Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц показывает, кому адресованы нормативные акты, на каких субъектов они распространяют свое регулирующее воздействие.

Нормативно-правовые акты общего характера в Российской Федерации распространяются на всех лиц, находящихся на территории государства: граждан России, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством, иностранцев и юридических лиц. В то же время действие правовых актов не распространяется на лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом (главы иностранных государств и правительств, члены официальных делегаций и дипломатический персонал посольств и консульств).

 



2015-11-27 586 Обсуждений (0)
Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)