Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми право связывает юридические последствия в виде возникновения, изменения или прекращения правоотношений



2015-11-27 1098 Обсуждений (0)
Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми право связывает юридические последствия в виде возникновения, изменения или прекращения правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Как правило, обстоятельства, признаваемые юридическими фактами, определены гипотезами правовых норм. Поэтому нормы, наряду с правосубъектностью выступают необходимыми предпосылками возникновения правоотношений. Однако реально правоотношение возникает в момент появления обстоятельств (ситуации), признанных юридическими фактами.

Таким образом, понятие юридического факта объединяет два противоречивых, но неразрывно связанных момента: это явления действительности (материальный момент), порождающие определенные правовые последствия (юридический момент).

Юридические факты чрезвычайно многообразны, отражают все богатство явлений внешнего мира. Но юридическое значение придается лишь тем из них, которые социально наиболее значимы и поддаются установлению с высокой степенью достоверности. Классификация юридических фактов проводится по различным основаниям:

1. По волевому признаку юридические факты делятся на события и деяния.

События - обстоятельства, наступление которых не зависит от человека, происходит помимо воли и желания людей.

Различают абсолютные и относительные факты - события.

Абсолютные события порождаются силами, не подконтрольными человеку, и поэтому именуются в праве как непреодолимая сила (природные, стихийные явления: землетрясения, течение времени и др.). С такими фактами право связывает отношения по оказанию государственной помощи пострадавшим, наследственные и другие правоотношения.

Относительные события - это обстоятельства, происхождение которых связано с действиями человека, но воля субъекта правоотношения в них не участвует. (Например, пожар вследствие случайно брошенного прохожим окурка порождает страховое возмещение вреда владельцу дома.)

Следует заметить, что развитие науки и техники увеличивает возможности человека в воздействии на процессы и явления природы. То, что сегодня не зависит от воли и сознания человека (жизнь и смерть, ливни и землетрясения), завтра может стать управляемым процессом. Область фактов - событий, таким образом, не остается неизменной.

Деяния - сознательно-волевые поступки человека, выраженные как в активных действиях, так и в воздержании от действий (бездействии).

По юридической природе деяния подразделяются на правомерные и неправомерные.

Правомерные деяния – это соответствующее праву поведение субъекта, влекущее позитивные правовые последствия. В свою очередь правомерные деяния делятся на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты - такие правомерные действия, которые направлены на достижение определенного правового результата. Совершая юридические акты, субъекты целенаправленно создают, изменяют, прекращают правоотношения для себя, либо для других субъектов. (Например, совершение сделки, вынесение приговора судом и др.).

Юридические поступки - это такие правомерные действия, которые совершаются без определенной юридической цели, однако юридические последствия, тем не менее, возникают в силу указаний закона. Для юридического поступка не важно - сознавал ли субъект его правовое значение, желал или нет правовых последствий. Поэтому юридические поступки могут совершаться и недееспособными лицами. (Например, создание художественного произведения, нахождение клада и т.д.).

Неправомерные деяния - акты противоречащее праву и влекущее негативные юридические последствия поведение. По степени общественной опасности различают уголовные преступления, административные правонарушения, дисциплинарные проступки, гражданско-правовые деликты и объективно-противоправные деяния. Их подробный анализ будет дан ниже.

2. По временному критерию (продолжительности существования) юридические факты делятся на разовые, выраженные в однократных актах (например, сделка) и длящиеся факты-состояния (состояние родства, болезни, гражданства, ранее - сословное состояние человека и др.).

3. По структуре юридические факты подразделяются на простые(единичные) и сложные - фактические юридические составы как совокупности фактов, необходимых для порождения определенных юридических последствий. Различают два вида фактических составов: а) построенных по принципу независимого (свободного) накопления элементов состава, где важно лишь простое их наличие (например, состав правонарушения как основание возникновения отношений юридической ответственности); и б) построенных по принципу последовательного накопления элементов, где юридические последствия наступают лишь в случае накопления элементов состава в определенном порядке (например, для признания банкротом необходимо, чтобы факт неспособности удовлетворить требования кредиторов наступил до того, как эти требования будут заявлены в суде).

4. По гносеологической природе все юридические факты можно разделить на:

а) очевидные (аксиоматичные) - убежденность в наличии или отсутствии которых основана на жизненном опыте человека, познанных им закономерностях (например, очевидно, что самолет движется быстрее лошади, человек обладает силой тяжести и проч.);

б) доказанные - убежденность в которых основана на их подтверждении прямыми и косвенными данными, на анализе имеющихся доказательств (например, доказательство вины лица).

Если факты установить достоверно не удается, юридическая практика идет, в ряде случаев, по пути использования их заменителей – квази-фактов («как бы фактов»).

В этом качестве могут выступать:

- правовые презумпции - подтвержденные предшествующим опытом и закрепленные правом предположения о наличии или отсутствии юридически значимых явлений. Главным признаком презумпции является ее предположительный характер, но степень вероятности очень велика и основывается на повторяемости жизненных процессов и объективных связях явлений. Теория права различает презумпции опровержимые, которые признаются за истину до тех пор, пока не доказано обратное (например, презумпция невиновности); и презумпции неопровержимые, которые оспаривать нельзя (например, презумпция знания субъектами закона через десять дней после его опубликования).

- правовые фикции - несуществующие положения, условно признанные правом существующими и имеющими юридическое значение. Фикции - положения заведомо неистинные. Однако они широко используются в различных отраслях права, с далекой древности и до наших дней. (Например, согласно ч. 3 ст. 45 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в силу решения суда об объявлении его умершим).

5. По характеру порождаемых правовых последствий различают:

- правообразующие (правоустанавливающие) факты, порождающие соответствующие правоотношения (например, заключение брачного договора);

- правопрепятствующие факты, исключающие возможность возникновения и развития правоотношений, наступление правовых последствий (например, состояние близкого родства не позволяет лицам вступить в брак);

- правоизменяющие факты, влекущие изменение содержания существующих правоотношений (например, получение инвалидности одним из супругов может вызвать перераспределение их семейных прав и обязанностей);

- правопрекращающие факты, вызывающие прекращение правоотношений (например, акт расторжения брака ).

Поскольку любое правоотношение рассчитано на реализацию, то прекращается, обычно, с достижением того социального результата, к которому стремились стороны.

 



2015-11-27 1098 Обсуждений (0)
Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми право связывает юридические последствия в виде возникновения, изменения или прекращения правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми право связывает юридические последствия в виде возникновения, изменения или прекращения правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1098)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)