Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение расчетных расходов воды в системах внутреннего водоснабжения и тепла на нужды горячего водоснабжения



2015-11-27 1422 Обсуждений (0)
Определение расчетных расходов воды в системах внутреннего водоснабжения и тепла на нужды горячего водоснабжения 0.00 из 5.00 0 оценок




6.1 Системы холодного и горячего водоснабжения должны обеспечивать расход воды, соответствующий расчетному количеству водопотребителей или установленных водоразборных устройств.

6.2Секундный расход воды водоразборным устройством (арматурой), отнесенным к одному санитарно-техническому прибору, (общий холодной горячей ), л/с, следует определять:

— отдельным санитарно-техническим прибором или устройством — в соответствии с таблицей А.1 (приложение А);

— различными санитарно-техническими приборами или устройствами, обслуживающими однотипных водопотребителей на участке тупиковой сети трубопроводов, — в соответствии с таблицей Б.1 (приложение Б);

— различными санитарно-техническими приборами или устройствами, обслуживающими разных водопотребителей, — по формуле

(1)

где Ni — количество санитарно-технических приборов, отнесенных к одной группе водопотребителей;

Pi — вероятность действия санитарно-технических приборов, определяемая для каждой группы однотипных водопотребителей в соответствии с 6.4;

q0i — секундный расход воды (общий, холодной, горячей) санитарно-техническим прибором, л/с, принимаемый в соответствии с таблицей А.1 (см. приложение А) и таблицей Б.1 (см. приложение Б), для каждой группы однотипных водопотребителей.

При устройстве кольцевой сети трубопроводов секундный расход воды водоразборным устройст­вом (арматурой) следует определять для сети трубопроводов в целом и принимать одинаковым для всех участков.

В жилых и общественных зданиях и сооружениях, по которым отсутствуют сведения о расходах воды и технических характеристиках санитарно-технических приборов при проектировании, допускается принимать: = 0,3 л/с и = = 0,2 л/с.

6.3Максимальный секундный расход воды на расчетном участке сети трубопроводов q (общий холодной горячей ), л/с, следует определять по формуле

, (2)

где — коэффициент, определяемый в зависимости от общего количества санитарно-технических приборов N на расчетном участке сети трубопроводов при вероятности их дейст­вия P, вычисляемой в соответствии с 6.4. Значения коэффициента a приведены в приложении В, при значениях P > 0,1 и N £ 200 коэффициент a принимают по таблице В.1, при других значениях P и N коэффициент принимают по таблице В.2.

Расход воды на концевых участках сети трубопроводов следует принимать по расчету, но не менее максимального секундного расхода воды одним из установленных санитарно-технических приборов.

Для административно-бытовых зданий промышленных и сельскохозяйственных предприятий значение q допускается определять как сумму расходов воды на питьевые и хозяйственные нужды
по формуле (2) и на душевые нужды — по количеству установленных душевых сеток и расходу воды одной душевой сеткой в соответствии с приложением Б.

Расход воды на технологические нужды промышленных и сельскохозяйственных предприятий следует определять как сумму расходов воды технологическим оборудованием при условии совпадения работы оборудования по времени.

6.4 Вероятность действия санитарно-технических приборов P ( ) на участках сети трубопроводов следует определять по формулам:

— при однотипных водопотребителях в здании или сооружении без учета изменения соотношения U/N

(3)

где U — количество водопотребителей в здании;

— норма расхода воды в час наибольшего водопотребления, л/ч;

— при отличающихся водопотребителях в здании или сооружении

(4)

При отсутствии данных о количестве санитарно-технических приборов в зданиях или сооружениях значение P допускается определять по формулам (3) и (4), принимая N = U.

При нескольких группах водопотребителей, для которых периоды наибольшего потребления воды не будут совпадать по времени суток, вероятность действия санитарно-технических приборов для системы в целом допускается вычислять по формулам (3) и (4) с учетом понижающих коэффициентов, определяемых при эксплуатации аналогичных систем.

6.5 Часовой расход воды санитарно-техническим прибором (общий холодной горячей ), л/ч, следует определять:

— при однотипных водопотребителях в здании или сооружении — в соответствии с приложением Б;

— при отличающихся водопотребителях в здании или сооружении — по формуле

, (5)

где Phr,i — вероятность действия санитарно-технических приборов в течение расчетного часа
в зданиях или сооружениях, отнесенная к группе однотипных водопотребителей;

q0,hr,i — часовой расход воды (общий, холодной, горячей) санитарно-техническими приборами, л/ч, принимаемый в соответствии с таблицей А.1 (см. приложение А) и таблицей Б.1 (см. приложение Б) для однотипных водопотребителей.

В жилых зданиях и в общественных зданиях и сооружениях, по которым отсутствуют сведения
о количестве и технических характеристиках санитарно-технических приборов, допускается принимать: = 300 л/ч и = 200 л/ч.

6.6Вероятность использования санитарно-технических приборов в течение расчетного часа Phr ( ) для системы в целом следует определять по формуле

. (6)

6.7 Максимальный часовой расход воды qhr (общий холодной горячей ), м3/ч, следует определять по формуле

(7)

где — коэффициент, определяемый в зависимости от общего количества санитарно-технических приборов N, обслуживаемых проектируемой системой, при вероятности их использования Phr, вычисляемой в соответствии с 6.6. Значения коэффициента приведены в приложении В, при значениях Phr > 0,1 и N £ 200 коэффициент принимают
по таблице В.1, при других значениях Phr и N коэффициент принимают по таблице В.2.

Для административно-бытовых зданий промышленных и сельскохозяйственных предприятий значение qhr допускается определять как сумму расходов воды на пользование душами, на питьевые
и хозяйственные нужды, принимаемых согласно приложению Б по количеству водопотребителей
в наиболее многочисленной смене.

6.8Средний часовой расход воды (общий холодной горячей ), м3/ч, за период (сутки, смена) максимального водопотребления следует определять по формуле

, (8)

где qu,i — норма расхода воды однотипными водопотребителями в сутки (смену) максималь­ного водопотребления, л;

Ui — количество однотипных водопотребителей;

T — расчетное время потребления воды, ч (сутки, смена).

6.9 При проектировании непосредственного водоразбора из трубопроводов тепловой сети на нуж­ды горячего водоснабжения среднюю температуру горячей воды в водоразборных стояках следует принимать равной 65 °С, а нормы расхода горячей воды — согласно приложению Б с коэффициен­том 0,85, при этом общую норму расхода воды не следует изменять.

6.10Суточный расход воды следует определять суммированием суточного расхода воды всеми водопотребителями с учетом расхода воды на поливку зеленых насаждений и покрытий территорий.

6.11Тепловой поток за период (сутки, смена) максимального водопотребления на нужды горячего водоснабжения (с учетом теплопотерь) следует вычислять по формулам:

— в течение часа среднего водопотребления

(9)

или

; (10)

— в течение часа максимального водопотребления

(11)

или

, (12)

где — тепловой поток на нужды горячего водоснабжения в течение часа среднего водо­потребления, кВт;

t c — температура холодной воды в трубопроводах системы внутреннего водоснабжения, °С, (при отсутствии данных ее следует принимать равной 5 °С);

Q ht — потери тепла на расчетном участке, кВт;

k t — коэффициент, учитывающий потери тепла трубами. Значения коэффициента k t приведены в таблице Г.4 (приложение Г);

— тепловой поток на нужды горячего водоснабжения в течение часа максимального водо­потребления, кВт.



2015-11-27 1422 Обсуждений (0)
Определение расчетных расходов воды в системах внутреннего водоснабжения и тепла на нужды горячего водоснабжения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение расчетных расходов воды в системах внутреннего водоснабжения и тепла на нужды горячего водоснабжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)