Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет водопотребления и теплопотребления



2015-11-27 1131 Обсуждений (0)
Учет водопотребления и теплопотребления 0.00 из 5.00 0 оценок




7.1Для вновь строящихся и реконструируемых зданий с системами водоснабжения при проектировании системы водоснабжения зданий (сооружений) необходимо предусматривать приборы учета тепло- и водопотребления.

Для учета водопотребления следует предусматривать счетчики воды, для учета тепла на нужды горячего водоснабжения следует предусматривать теплосчетчики.

Допускается при необходимости, вместо теплосчетчиков, применять счетчики горячей воды (при температуре воды до 90 °С).

Для коммерческого учета тепло- и водопотребления счетчики тепла и(или) воды следует устанавливать на вводах трубопроводов систем горячего и холодного водоснабжения в каждое здание
и сооружение, а также в каждую квартиру жилых зданий и на ответвлениях трубопроводов к самостоятельным потребителям (магазины, столовые, рестораны, офисы и другие помещения, встроенные или пристроенные к жилым, производственным и общественным зданиям), а также на циркуляционных трубопроводах горячего водоснабжения (при двухтрубных сетях) с установкой обратного клапана на циркуляционном трубопроводе.

На ответвлениях к отдельным помещениям общественных и производственных зданий, а также на подводках к отдельным водоразборным устройствам и к технологическому оборудованию счетчики устанавливают по требованию заказчика в соответствии с заданием на проектирование.

7.2Диаметр условного прохода счетчика воды следует выбирать исходя из среднечасового расхода воды за период водопотребления (сутки, смену), который не должен превышать эксплуатационный или номинальный расход, принимаемый по паспортным данным изготовителей, и должен проверяться в соответствии с указаниями 7.3.

7.3Счетчик с принятым диаметром условного прохода следует проверять на:

— пропуск расчетного максимального секундного расхода воды, при этом потери давления
в счетчиках воды не должны превышать, МПа:

0,05 — для крыльчатых счетчиков;

0,025 — для турбинных счетчиков;

— пропуск расчетного максимального секундного расхода воды с учетом расчетного расхода воды на внутреннее пожаротушение, при этом потери давления в счетчике не должны превышать 0,1 МПа.

7.4Потери давления в счетчиках h, МПа, при максимальном часовом расходе воды qhr (общий холодной горячей ), м3/ч, следует определять по паспортным данным или графикам изготовителя. При отсутствии указанных данных потери давления h, МПа, допускается определять по формуле

(13)

где S — гидравлическое сопротивление счетчика, МПа/(м3/ч)2, принимаемое по паспортным данным изготовителя.

При необходимости измерения расхода воды и невозможности использования для этой цели традиционных крыльчатых и турбинных счетчиков воды следует применять расходомеры других типов. Выбор диаметра условного прохода и установку расходомеров следует производить согласно требованиям соответствующих технических условий или стандартов.

7.5 Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний
и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой воздуха не ниже 5 °С.

В тепловых пунктах для учета потребления воды на нужды горячего водоснабжения счетчики холодной воды следует устанавливать на трубопроводах, подающих воду к водонагревателям.

При непосредственном разборе горячей воды из тепловой сети счетчики горячей воды необходимо устанавливать на подающем трубопроводе после смесительного узла и на общем циркуляционном трубопроводе.

7.6До и после счетчиков, установленных на вводе в здание, следует предусматривать прямые участки трубопроводов, длина которых определяется в соответствии с государственными стандартами на счетчики для воды и запорную арматуру. Между счетчиком и первым (по движению воды) клапаном или задвижкой следует устанавливать осадочный фильтр, а перед вторым (по движению воды) клапаном или задвижкой следует устанавливать спускной кран и манометр для контроля давления.

На поквартирных узлах учета расхода воды отключающую арматуру после счетчиков предусматривать не следует.

7.7 Обводную линию у счетчика холодной воды на вводе в здание (сооружение) необходимо предусматривать в следующих случаях:

— при наличии одного ввода водопровода в здание;

— когда счетчик воды не рассчитан на пропуск расчетного расхода воды на внутреннее пожаротушение.

На обводной линии следует устанавливать запорную арматуру, опломбированную в закрытом положении.

Обводную линию у счетчиков следует рассчитывать на максимальный расход воды (с учетом расчетного расхода воды на внутреннее пожаротушение).

Если счетчики не рассчитаны на максимальный расход воды на внутреннее пожаротушение, на обводной линии следует предусматривать установку задвижек с электроприводом, открывающихся автоматически одновременно с пуском пожарных насосов от кнопок, установленных у пожарных кранов или у других автоматических устройств.

При отсутствии необходимости установки пожарных насосов открытие электрозадвижек, установленных на обводных линиях счетчиков холодной воды, следует предусматривать от кнопок, расположенных у пожарных кранов и других устройств согласно 8.5.6.

Обводную линию у счетчика горячей воды предусматривать не требуется.

Обводную линию у счетчиков на вводах в одноквартирных жилых домах допускается не предусматривать.

7.8 В зданиях и сооружениях, где в течение суток происходят большие перепады расхода воды,
а также на объектах, оснащенных системами пожаротушения, следует устанавливать сопряженные счетчики воды.



2015-11-27 1131 Обсуждений (0)
Учет водопотребления и теплопотребления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет водопотребления и теплопотребления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1131)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)