Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Энергия заряженного конденсатора



2015-11-27 881 Обсуждений (0)
Энергия заряженного конденсатора 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Если к обкладкам заряженного конденсатора присоединить проводники, замкнутые на электрическую лампочку, то лампочка вспыхнет. При этой вспышке в ней выделяется энергия, которая ранее была запасена в конденсаторе. Оценим величину этой энергии. Для этого начнем переносить с одной обкладки конден­са­тора маленькими порциями электрические заряды, заряжая конденсатор. К момен­ту очередного переноса заряда dq с одной обкладки на другую в конденсаторе соз­да­лась разность потенциалов . Тогда работа dA, затраченная на такой перенос, может быть записана, как

Работа dA идет на увеличение энергии, запасенной в конденсаторе. Суммируя работы по переносу заряда с ранее незаряженной обкладки, на вторую обкладку конденсатора мы вычислим тем самым и энергию зарядов, накопившуюся в конденсаторе.

(41) По (30) q=C и dq=Cd , поэтому (41) можно переписать

(42)

Выражение для энергии, запасенной в конденсаторе, (42) с учетом определения емкос­ти (30) можно записать

. (43)

Все эти выражения совершенно равноправны. Выражение для энергии, запа­сенной в конденсаторе, можно было бы получить, воспользовавшись выражением (27).

 

Энергия электрического поля

 

При зарядке конденсатора мы тратим энергию на создание внутри этого кон­денсатора электрического поля. Поэтому энергия, запасенная в заряженном конденсаторе, является энергией, существующего в нем поля. Попробуем вычислить объемную плотность энергии этого поля w, т.е. энергию, приходящуюся на единицу объема поля. Сделаем это на примере плоского конденсатора. Под­ставим в выражение для энергии плоского конденсатора (42) его емкость (33)

Домножив в последнем выражении числитель и знаменатель на d, получим в числителе Sd=V объем, занимаемый полем, а его напряженность Е найдется как E= /d. В итоге получаем

Объемную плотность энергии поля получим, разделив W на V,

(44) В случае однородного поля его энергию можно подсчитать, умножив w на объем V , занимаемый полем

(45) Для неоднородного поля приходится разбивать объем, занимаемый полем, на достаточно малые объемы dV, такие, чтобы в их пределах можно было бы считать поле однородным. Энергия такого участка поля , и энергия всего поля найдется путем суммирования dW

(46)

 

Электрический диполь

 

Как мы уже говорили, электрическим диполем называют систему двух одинаковых по величине разноименных точечных зарядов: +q и -q, расстояние между которыми l значительно меньше, чем расстояние до тех точек, в которых определяется поле этой системы зарядов. Прямая, проходящая через оба заряда, называется осью диполя. Сам электрический диполь принято характеризовать его электрическим моментом р. Электрический момент диполя (его иначе называют дипольный момент) – это вектор, направленный от отрицательного заряда к положительному и модуль которого равен произведению q и l (рис. 13).

р= ql

Поле диполя обладает осевой симметрией. Сориентируем диполь вдоль оси х (рис. 14), а ось у направим вдоль серединного перпендикуляра к l.

           
   
 
 
   
Рис. 13
 

 


В случае, когда Мнаходится от диполя на расстоянии r, значительно превы­шающем l, можно для потенциала диполя записать:

, (47)

для модуля вектора Е

. (48) Как видно из (47) потенциал поля диполя убывает с расстоянием быстрее, чем потенциал поля точечного заряда (1/r2 вместо 1/r). Напря­жен­ность поля диполя также убывает быстрее (1/r3), чем напряженность по­ля точечного заряда (1/r2). Этого результата и следовало ожидать, на боль­ших расстояниях два заряда про­ти­воположных знаков кажутся столь близкими, что нейтрализуют друг друга.

В разных направлениях на одинаковом расстоя­нии от диполя Е имеет разные значения. При q = 0 (на оси диполя) мы получаем для

, (49) а для (перпендикулярно к оси)

. (50) Величины этих полей при одинаковом r отличаются в два раза.

Посмотрим теперь, как ведет себя диполь, помещенный в электри­ческое поле. Начнем с однородного поля (рис. 15). На заряды диполя со сто­роны поля действуют равные по величине, но противоположно направ­ленные силы f1и f2.

 

 
 

 

 


Эти силы образуют пару с плечом . Модуль каждой из сил равен qE. Момент этих сил, таким образом равен

(51) В векторном виде равенство (51) может быть записано

. (52) Этот момент сил стремится повернуть диполь так, чтобы дипольный момент уста­новился по направлению поля.

Если мы захотим увеличить угол между Р и Е на da, нужно совершить работу против электрических сил. Эта работа равна

(53) Совершенная работа увеличивает потенциальную энергию диполя в электри­ческом поле

(54) Проинтегрировав (54) и положив постоянную интегрирования нулю, получаем

. (55) Выбор константы интегрирования, равной нулю, означает выбор уровня отсчета потенциальной энергии. Она, таким образом, равна нулю, когда ди­поль перпен­ди­кулярен к полю. Эта энергия минимальна (-РЕ) для a = 180°.

В связи с тем, что в неоднородном поле силы f1и f2 не равны по модулю, кроме вращающего момента возникают еще силы, стремящиеся пе­ре­местить диполь в область с большим или меньшим значением напряженности.

Рассмотрим силы, действующие на диполь в неоднородном поле (рис. 16).

 

 


В случае, когда Р сонаправлен с Е (а, г) результирующая сила fстремится вдвинуть диполь в область с более сильным полем. При Р, направленном против Е (б, в), сила двигает

диполь в область слабых полей.

Оценим теперь эту силу количественно

(рис. 17). Направим ось х вдоль изменения

электрического поля, совпадающего с Е в

месте нахождения диполя. Проекция силы f

на ось х может быть записана как

 

 

, (56)

 

откуда с учетом (55)

 

. (57)

 

Формула (57) естественно дает те же результаты, что и проведенные ранее ка­чест­венные рассмотрения. Для a=0, fx > 0 и направлена в положительном направ­ле­нии оси х. Эта сила втягивает диполь в область с большей Е. Для a = 180°, fx < 0 и диполь выталкивается в область слабых полей.

17.Диэлектрики

Это- вещества, плохо проводящие электриче­ский ток. Диэлектриками являются все неионизированные газы, некоторые жидкости и твердые тела. При внесении ди­электрика в электрическое поле и поле и сам диэлектрик пре­терпевают изменения. Заряды, положительные и отрицатель­ные, из которых состоят молекулы, под действием сил со сто­роны электрического поля смещаются в противоположных направлениях. В результате нейтральная молекула превраща­ется в электрический диполь. Этот процесс носит название поляризации диэлектрика. В полярных диэлектриках, т.е. в диэлектриках, чьи молекулы были диполями до наложения поля, процесс поляризации сводится к упорядочению ориен­тации молекул. В результате поляризации на поверхности ди­электриков (а в ряде случаев и внутри) образуются поляриза­ционные или связанные заряды. Процесс поляризации количе­ственно характеризуется вектором поляризованности, кото­рый равен суммарному дипольному моменту единицы объема диэлектрика. У линейных диэлектриков вектор поляризованности прямо пропорционален напряженности электрического поля. Коэффициент пропорциональности -характеристика диэлектрика, называемая его диэлек­трической восприимчивостью. Макроскопическое поле Е по­лучается в диэлектрике в результате наложения двух полей –поля, создаваемого свободными зарядами, и поля, соз­даваемого поляризационными зарядами.

 

Теорема Гаусса для электрического поля в диэлектрике имеет вид: поток вектора напряженности электрического поля через замкнутую поверхность пропорционален алгебраи­ческой сумме свободных и поляризационных зарядов, окру­женных этой поверхностью.

Введение вспомогательной величины, называемой элек­трической индукцией или электрическим смещением D, по­зволяет сделать поиск электрического поля независящим от распределения поляризационных зарядов.

Поток вектора электрической индукции через замкнутую поверхность пропорционален алгебраической сумме свобод­ных зарядов, окруженных этой поверхностью.

Величина ε носит название диэлектрической проницаемо­сти диэлектрика. Она показывает, во сколько раз напряженность электрического поля в диэлектрике меньше напряженности этого ноля в вакууме.

 



2015-11-27 881 Обсуждений (0)
Энергия заряженного конденсатора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Энергия заряженного конденсатора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (881)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)