Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ,



2015-11-27 368 Обсуждений (0)
СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ, 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, МЕНЕДЖМЕНТА

И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

 

Специальная психофизическая подготовка к профессии нужна человеку в связи с большим влиянием современной технизации труда и изменением функциональной роли человека в производственном процессе. Чем дальше развивается научно-технический прогресс, тем больше человека окружает искусственная техническая среда. Изменение структуры трудовых усилий и функциональной роли человека повысило требования к чувствительно-двигательной деятельности работника производства, особенно в отношении устойчивости внимания, быстроты и точности его реакции. Кроме того, современный руководитель управляет не только техникой, но и высококвалифицированными специалистами. Социологические исследования свидетельствуют о том, что именно работа с людьми утомляет больше всего.

Медики и биологи обращают внимание на ряд условий, негативно отражающихся как на здоровье человека, так и на его профессиональной работоспособности. Это детренированность организма из-за недостатка двигательной активности, напряженное психоэмоциональное состояние и неблагоприятное влияние внешней среды. Эти факторы по-разному воздействуют на людей, но общей для них является следующая закономерность: естественная физиологическая адаптация не успевает за ускорением темпов и изменением условий современной жизни. Следствием данного рассогласования можно назвать постоянное эмоциональное возбуждение, нервно-психическую усталость и возможное возникновение заболеваний.

Все это предъявляет повышенные требования к активному формированию психофизических способностей посредством направленного использования физических упражнений. Спорт и особенно спортивные игры, виды единоборств моделируют разнообразные жизненные ситуации взаимоотношения людей на фоне экстремальных психических нагрузок. Многочисленные примеры показывают, что в процессе регулярных занятий спортом воспитываются не только необходимые физически качества, но и психологические свойства личности, которые способствуют адаптации молодых людей в коллективе, выполнению в нем роли лидера или руководителя.

Изучение профессиограмм и психограмм, результатов обобщения использования методов опроса (1988-1995гг.) студентов и специалистов сферы экономики, предпринимательства, менеджмента позволило представить некоторые стороны модельных характеристик как специалистов в условиях профессиональной деятельности, так и студентов в условиях обучения.

Специалисты обладают широким спектром знаний, умений, практических навыков трудовой деятельности, интеллектуальными качествами широкого диапазона, высоким уровнем культуры и достаточно мотивированной потребностью к определенным видам двигательной активности.

Профессиональная деятельность проходит в условиях недостаточно проветриваемых помещений, сидя, при недостаточном освещении, резких переходов от получения зрительными анализаторами информации с экрана компьютера до составления отчетов, анализа данных для необходимых выводов.

Прямые контакты с людьми требуют проявления ряда волевых качеств, таких как выдержка, решительность, смелость, а также умения прогнозировать поступки и поведение оппонентов. Часто возникающие экстремальные ситуации предопределяют наличие способности к принятию решения при наличии дефицита времени, а также умения быстро восстанавливаться после психоэмоционального напряжения. По энергетическим затратам деятельность специалистов данной области можно отнести к категории «легкий физический труд». Характерная поза – наклон головы и верхней части туловища вперед, дыхание можно назвать поверхностным, мышцы шеи, плечевого пояса и спины достаточно часто находятся в напряженном состоянии. Преобладание процессов возбуждения над процессами торможения - постоянно, в течение рабочего дня – приводит к дезорганизации процессов нервной системы, особенно в высших отделах головного мозга, что неблагоприятно сказывается на нейрогуморальной регуляции многих органов и функциональных систем организма.

Кроме того, нижние конечности, находясь в согнутом положении в тазобедренном и коленном суставах, не получают ежедневной физической нагрузки. Указанные выше условия трудовой деятельности способствует развитию гиподинамии, соматических заболеваний, заболеваний ЛОР-органов, функциональных нарушений.

Что касается профессий, связанных с вычислительной техникой, то этот вид профессиональной деятельности предполагает преимущественно умственный труд, протекающий в условиях малой двигательной активности при длительном сохранении однообразной статической позы, что приводит к возникновению условий для повышенной утомляемости, снижению работоспособности и ухудшению самочувствия.

 



2015-11-27 368 Обсуждений (0)
СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)