Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ



2015-11-27 376 Обсуждений (0)
НА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Научно-технический прогресс последних десятилетий, наверное, наиболее ярко проявился в проник­новении компьютеров во многие сфе­ры жизнедеятельности человека. Од­нако, существенно облегчив ему жизнь, повысив производительность труда, компьютер стал новой пробле­мой для здоровья, особенно для зре­ния.

Как показывают исследования, длительное, более 4 часов, пребыва­ние перед экраном компьютера при­водит к накоплению усталости и по­тенциальному ухудшению зрения. Ученые даже дали название этому яв­лению — синдром компьютерного стресса (СКС), который проявляется в рези в глазах и их покраснении, сле­зоточивости, головных болях и дру­гих симптомах зрительного перенап­ряжения.

Главная причина утомления заключается в том, что глаза опера­тора, постоянно перебегая с бумаги на дисплей, различающихся по сте­пени освещенности, сотни, тысячи раз в день должны перестраиваться.

Нагрузка на глаза к тому же усиливается частотой мелькания эк­рана. Чтобы снизить его вредное воз­действие, нужно до минимума умень­шить яркость дисплея. Фильтры-эк­раны также уменьшат яркость и уве­личат контрастность изображения. Большое распространение у зарубеж­ных компьютерщиков получили за­щитные очки, например, с затемнен­ными поляроидными пленками (осо­бенно нужные тем, кто носит бифо­кальные очки).

Однако все это лишь частичное решение проблемы. Грамотная орга­низация рабочего места, правильный режим работы и специальные упраж­нения для глаз помогут сберечь глаза и даже, как утверждают специалис­ты, увеличить производительность труда.

Чтобы обеспечить комфортные условия для глаз, при выборе места для компьютера следует руковод­ствоваться тремя принципами:

• обеспечить максимальное фо­кусное расстояние,

• проследить за отсутствием бликов,

• смонтировать правильное ос­вещение комнаты.

Максимальное фокусное рассто­яние. Компьютер должен быть уста­новлен так, чтобы, подняв глаза от экрана, можно было бы увидеть самый удаленный предмет в комнате.

Возможность перевести взгляд на дальнее расстояние является од­ним из самых эффективных способов релаксации глаз во время работы с компьютером.

По возможности не следует располагать компьютер в углах комнат, а так­же в положении, когда придется сидеть лицом к стене или окну. Свет, льющийся из окна, является еще од­ной причиной нежелательного стрес­са. Нужно расположиться ли­цом к входному проходу так, чтобы максимальное фокусное рассто­яние находилось где-то в холле.

Если компьютер все же пришлось разместить в углу комнаты или вообще ваш офис занимает весь­ма ограниченное пространство, можно уста­новите большое зеркало на верхней части монитора или на столе. С по­мощью этого зеркала легко просматриваются самые дальние предметы комна­ты, расположенные за спиной.

Отсутствие бликов. Для того чтобы убедиться в наличии бликов на экране, нужно, прежде чем вклю­чить компьютер, выключить все ос­вещение в комнате и посмотреть на экран. Если видны какие-либо изображения или отражательные эф­фекты на (выключенном!) экране, не­обходимо принять следующие меры против бликов;

• изменить наклон экрана,

• передвинуть предметы в ком­нате, которые отражаются на экране,

• зашторить окна.

Затем определить, имеются ли блики на экране выключенного ком­пьютера от искусственного освеще­ния, при котором вы собираетесь ра­ботать. При наличии бликов сделай­те следующее:

• попробуйте опустить элект­рические лампочки ниже,

• закройте люминесцентные лампы решетчатыми перегородками,

• поверните экран так, чтобы он был перпендикулярен к люмине­сцентным лампам.

Еще одним источником бликов может стать собственное свечение эк­рана компьютера. Обычно это про­исходит в тех случаях, когда ручка ре­гулировки яркости стоит на макси­мальной отметке, и вы смотрите на темные знаки на ярком экране.

Если не все перечисленные меры можно предпринять, необходимо использовать антибликовый экран.

Правильное освещение. Если вы сумели избавиться от всех источни­ков бликов, то вполне возможно, что рабочее место покажется слиш­ком темным. Это может стать про­блемой, потому что мало кому понра­вится работать в полутемном поме­щении.

Позаботьтесь о том, чтобы лам­пы освещения равномерно распреде­лялись по комнате.

Убедитесь в том, что ни один из источников света не попадает в поле вашего зрения, когда вы смот­рите на экран.

Вам также будет необходимо дополнительное освещение для рабо­чих бумаг. Наиболее подходящей для этой цели представляется настольная лампа с регулируемым плафоном. Проследите только, чтобы свет от нее не попадал на экран компьютера.

Если вы обладаете достаточны­ми полномочиями, чтобы выбрать тип световых ламп верхней части рабоче­го помещения, установите регулиру­емые лампы накаливания непрямого света. Самыми лучшими будут стаци­онарные лампы, свет от которых па­дает непосредственно на потолок.

Расстояние от экрана. Сидеть за компьютером надо таким образом, чтобы глаза находились на расстоя­нии 45—60 см от экрана, причем на 15—20 см выше его центра.

Пальцы должны быть чуть ниже уровня запястья, запястья — ниже уровня локтей. В этом случае пальцы обладают наибольшей свободой дви­жения. Плечи должны быть опушен­ными и расслабленными (благодаря этому руки также будут расслаб­ляться).

Сидеть нужно, выпрямив спи­ну, причем спинка стула должна со­ответствовать естественному прогибу позвоночника и нижней части спи­ны. Задняя часть бедер должна со­прикасаться с сиденьем. Колени на уровне бедер (или ниже), ноги не перекрещены и стоят на полу или на подставке.

Если возникает напря­женность в какой-либо части тела во время работы, то можно воспользо­ваться простым и доступным приемом расслабления: сделать глубокий вдох и напрячь эту часть тела (так силь­но, как только можно, после чего задержи­те дыхание на 3—5 секунд). На выдо­хе расслабиться. Повторить, если не­обходимо.

Для того чтобы глаза не утом­лялись, и зрение сохраняло свою яс­ность при работе за компьютером, необходимо:

• моргать каждые 3—5 секунд,

• видеть не только экран. Это означает, что, даже когда вы, не отрываясь, смотрите на экран, то дол­жны видеть окружающее простран­ство — стол, стены, проходящих мимо людей и т.д.,

• давать кратковременный от­дых глазам — раз в 2—3 минуты, бро­сая кратковременный взгляд вдаль,

• делать короткие (2—3-минут­ные) перерывы на отдых через каж­дые 20 минут работы.



2015-11-27 376 Обсуждений (0)
НА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)